in

Миллиарды на проект Тихоновой: в Москве начнется строительство научного центра при МГУ

Территория, на месте которой будет технологическая долина «Воробьевы горы»
Вид на гаражи на территории, известной под названием "Шанхай", в районе Раменки. Местность расчищают под строительство научно-технологической долины МГУ. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Правительство выделило около 500 миллионов рублей на создание инфраструктуры инновационного Научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Проект связан с фондом «Иннопрактика», возглавляемым Катериной Тихоновой — предполагаемой дочерью президента Владимира Путина. О том, зачем нужна технологическая долина и почему она не испытывает недостатка в финансировании — в материале «МБХ медиа».   

Научный центр на месте «Шанхая» 

29 декабря на официальном интернет-портале правовой информации появилось новое распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина о выделении МГУ 487 миллионов рублей. Деньги будут вложены в технологическую долину «Воробьевы горы». Средства из резервного фонда правительства — далеко не самая крупная сумма, которую планируют потратить на проект: в ноябре стало известно, что на строительство научно-технологического центра в бюджет Москвы заложили 3,6 миллиарда рублей. Всего же, по оценке ректора МГУ Виктора Садовничего, на начальном этапе технологическая долина потребует инвестиций в размере 20 миллиардов рублей, а в целом проект обойдется в 110 миллиардов.

Строительство пока не началось — в Москве сейчас только готовят площадку, на которой разместится центр. В конце декабря мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал место будущей стройки и сообщил, что научно-технологическую долину возведут в Раменках на месте «самой большой свалки строительного мусора». Речь идет о территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и улицей Светланова. Раньше там располагался огромный гаражный кооператив, который москвичи окрестили «Шанхаем». Рабочие уже приступили к расчистке площадки. «Работы, мягко говоря, немало», — подчеркнул московский градоначальник. Ранее Путин рассказал, что первые объекты «Воробьевых гор» должны запустить уже в ближайшие два года, а к 2025 году, когда МГУ будет отмечать 270-летие, вся инфраструктура уже должна быть готова. При этом не исключено, что сроки в очередной раз сдвинутся: еще семь лет назад Садовничий обещал, что центр будет построен в 2020 году.

Заинтересованность главы государства в судьбе проекта, по-видимому, не случайна: дело в том, что разработкой концепции научно-технологической долины занимался фонд «Иннопрактика», который возглавляет Катерина Тихонова — в прессе ее называют дочерью Путина. При этом сама Тихонова ранее уверяла, что ее фонд играет далеко не ключевую роль в работе над созданием центра. «”Иннопрактика” как часть МГУ участвует в этом проекте наравне с множеством других структур университета. Но мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта», — заявляла Тихонова в 2015 году в интервью «Интерфаксу». По ее словам, роль «Иннопрактики» заключается в том, чтобы быть «своеобразным интерфейсом университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом». Задачей фонда Тихонова назвала сбор и анализ мнений и пожеланий, а также презентация специальной комиссии, в которую входят больше 80 сотрудников МГУ.

Предполагаемая дочь Владимира Путина Катерина Тихонова
Катерина Тихонова. Кадр: Вести
Кремниевая долина по-русски

Об идее создать на базе МГУ инновационный центр ректор университета Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов, а спустя еще несколько лет проект обрел конкретные очертания. При этом, по словам Тихоновой, идея постройки технологической долины была заложена в программу развития МГУ еще с 90-х. Так или иначе, проект действительно не новый, хотя к его реализации вплотную решено было приступить лишь сравнительно недавно.

«Хотим построить научно-технологическую долину впервые в России и даже в мире», – так в 2015 году Садовничий рассказывал о проекте Владимиру Путину. Научно-технический центр будет состоять из нескольких кластеров: «Биомед»,  «Геотех», «Инжиниринг», «Инфотех», «Космос», «Нанотех», а также междисциплинарного и управленческого кластеров. По сути, речь идет об аналоге «Сколково» — даже правовой режим функционирования проекта похож на тот, на основе которого уже долгое время работает инновационный центр на западе Москвы. 

Резидентов «Воробьевых гор» на 10 лет освободят от большинства налогов, включая налог на имущество, на прибыль и НДС. Есть и другие льготы, включая снижение страховых взносов для сотрудников и облегченная процедура найма иностранных специалистов. По словам Садовничего, в проектах долины хотят принять участие уже больше 100 компаний. Основная цель создания нового научно-технологического центра, говорит ректор МГУ — разработка и внедрение технологий, которые могли бы пользоваться спросом у бизнеса, а также привлечение высококвалифицированных кадров. В глобальном смысле проект должен стать площадкой для встречи бизнеса и науки и будет, по словам Садовничего, обеспечивать научно-технологический прорыв. 

Научно-технический центр «Воробьевы горы»
Проект технологической долины «Воробьевы горы». Фото: сайт МГУ
Есть вопросы

Хотя к строительству центра еще даже не приступили, он уже оказался в центре сразу нескольких неоднозначных историй. Одна из них была связана со сносом упомянутого выше «Шанхая», где располагалось больше восьми тысяч гаражей. После того, как идея строительства долины на этом месте была утверждена, собственникам гаражей пообещали выплатить компенсации — 100 тысяч рублей за железный гараж и 200 тысяч — за бетонный . На деле же получилось не совсем так: люди жаловались, что гаражи сносят без предупреждения, а обещанных денег они так и не увидели. Скандал, о котором писали СМИ, продолжался на протяжении долгого времени. Первая волна сноса началась осенью 2015 года, вторая — весной 2018. «Приехали, заблокировали въезд и начали вскрывать, вытаскивать имущество и крушить гаражи», — рассказывала владелица одного из строений. По словам собственников, снос сопровождался мародерством со стороны рабочих.

Вторая история связана с земельным спором вокруг территории долины, который и стал главной причиной того, что ее строительство так долго не начиналось. Длительное время заинтересованные стороны не могли решить, кому именно отойдет пустырь площадью порядка 100 гектаров, на которой располагались гаражный кооператив и еще свалка. По документам он находился в бессрочном пользовании у МГУ. Однако в марте 2016 года правительство представило законопроект «О Технологической долине», который предполагал передачу этого куска земли в аренду или собственность некой управляющей компании. Университет предсказуемо выступил против этой инициативы. В итоге документ был переписан и Госдума приняла его в 2017 году — на этот раз раз без публичных споров и дискуссий. Компромисс был найден: заведовать проектом все же было поручено специально созданной управляющей компании, но ее учредителем выступил МГУ.

На территории долины планируется возвести новый университетский кампус, включающий в себя учебные корпуса, лаборатории, музейные и административные здания, а также школу для одаренных детей, библиотеку и даже спортивные центры. Ранее сообщалось, что на части территории планируется построить сотни тысяч квадратных метров жилья, однако эти планы пока так и остаются неопределенными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.