in

Эксперимент Минпросвещения: будут ли в школах снова учиться дистанционно?

Дистанционное обучение в школе. Фото: Егор Алеев / ТАСС

В российских школах хотят провести эксперимент по введению цифровой образовательной среды, но это не означает, что учеба будет дистанционной. Рассказываем, почему многих напугала эта новость и стоит ли ждать, что в сентябре все школьники вернутся за парты. 

 

Что случилось?

В российских школах и колледжах пройдет эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Он продлится до 31 декабря 2022 года. В нем будут участвовать четырнадцать регионов: Алтайский и Пермский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Что за эксперимент?

Школы и колледжи обеспечат высокоскоростным интернетом (скоростью не менее 100 Мб/с для городской местности и не менее 50 Мб/с для сельской), установят компьютеры, мультимедийное и программное обеспечение. В учебном процессе будут использовать образовательные сервисы с контентом, электронные базы данных и федеральную информационную систему «Моя школа». Дистанционное обучение будет использоваться в качестве дополнения к обычным занятиям. 

 

Что подумали россияне?

Многие пользователи соцсетей приняли эксперимент за введение дистанционного обучения. Его с самого начала много критиковали: не у всех учеников есть доступ к компьютеру или достаточно быстрый интернет, государственные платформы часто не выдерживали нагрузок, а ученики не справлялись с увеличившимся количеством заданий. 

 

 

В Минпросвещения уверяют, что перехода на дистанционное обучение не будет. «Никакой замены „живого“ обучения школьников и студентов дистанционным не планируется! Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, на что мы очень рассчитываем, с 1 сентября все учащиеся страны сядут за парты, и для них начнется вполне обычный учебный процесс», — заявили в ведомстве. 

В мае президент РФ Владимир Путин опроверг слухи о полном переходе на дистанционное обучение. «Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию», — сказал он.

То есть в сентябре школьники все-таки будут учиться очно?

Да, если не ухудшится эпидемиологическая обстановка. В постановлении главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой от 22 мая говорится о дистанционном обучении — оно названо среди противоэпидемиологических мер. Постановление действует до 1 января 2021 года, однако оно подразумевает корректировку сроков противоэпидемических мероприятий. Поэтому все зависит от того, что будет в сентябре — если число заболевших уменьшится, то от дистанционного обучения могут отказаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.