in

Новые вспышки и возвращение ограничений: мир под угрозой второй волны коронавируса

Пляж в Алькудии, Испания. Фото: Clara Margais / Dpa / East News

В то время как в России снимают карантинные ограничения, многие страны возвращают их после новых вспышек коронавируса. Все чаще говорят о второй волне пандемии и о том, что в скором времени она может затронуть и Россию. 

 

«Мы все хотим, чтобы это закончилось. Мы все хотим жить своей жизнью. Но суровая реальность такова: это даже близко не конец», — заявил в минувший понедельник глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус. Несмотря на улучшение ситуации в некоторых странах, по его словам, распространение пандемии «ускоряется».

 

Европа

На прошлой неделе директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что в 30 европейских странах зафиксировали рост числа новых случаев заражения коронавирусом. В 11 из них, по его словам, это привело к «возрождению» заболевания. «Если оставить это без внимания, оно может вновь подтолкнуть системы здравоохранения к краю пропасти», — подчеркнул Клюге.

 

Вероятно, речь шла о Германии. Тревожные сообщения о том, что страну может накрыть вторая волна коронавируса, появились после вспышки заболевания на мясокомбинате в Гютерсло в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, где из 7 тысяч сотрудников оказались зараженны более полутора тысяч. В результате в двух округах федеральной земли впервые после снятия ограничений в мае возродили локдаун: закрыли музеи, школы, детские сады, запретили мероприятия в закрытых помещениях. Вчера было решено продлить локдаун еще на неделю. «Сейчас мы не уверены, что вспышку можно сдержать», — сказал министр здравоохранения земли Карл-Йозеф Лауманн.

 

Карантинные ограничения частично вернули и в Португалии: жителям 19 из 24 районов Лиссабона можно будет покидать дом только для похода на работу или за покупками вплоть до 14 июля. Ранее из-за роста числа новых случаев заболевания ограничительные меры — запрет на собрания в количестве более 10 человек, запрет на работу магазинов вечером — ввели в некоторых частях региона столицы, но их оказалось недостаточно для сдерживания заболевания.

 

Ограничения вернули в одном из регионов Испании, спустя месяц после объявления победы над коронавирусом — в столице Черногории.

 

Несмотря на алармистские настроения, говорить о второй волне заболевания в Европе пока рано. «Локальные вспышки, которые сейчас фиксируются в Европе, — это отголоски первой волны коронавируса, которая еще продолжается. Такие затухающие всплески отмечаются во время любой эпидемии», — считает вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Тегеран, Иран, 28 июня 2020 года. Фото: Atta Kenare / AFP / East News
Израиль и Иран

 

Вторая волна по-настоящему захлестнула Израиль: вчера был зафиксирован наибольший ежедневный прирост заболевших с третьего апреля. Ограничения в стране начали снимать еще тогда, и долгое время ежедневный прирост заболевших был единичным, теперь же он перевалил за 600 новых случаев в день. «Мы находимся в начале второй волны COVID-19. Мы должны ввести новые ограничения», — заявил министр здравоохранения страны Йоэль Эдельштейн. Пока что в Израиле запрещено собираться в количестве более 50 человек, разрешены культурные мероприятия с количеством не более 250 участников и 30% госслужащих обязаны работать из дома. Ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал соблюдать социальную дистанцию и пригрозил штрафом за нахождение в общественных местах без маски.

 

Заявления о второй волне коронавируса в Иране стали звучать еще в начале июня. Сейчас в стране наблюдается ежедневный рост как новых случаев заболевания, так и смертей. «Это поддерживает опасения, что Иран находится на грани второй волны», — заявил эксперт по глобальному здравоохранению, профессор Амир Афхами Университета Джорджа Вашингтона в США. Недавно президент Хасан Рухани заявил, что в некоторых провинциях могут быть восстановлены карантинные ограничения для сдерживания распространения заболевания.

 

Китай и Южная Корея

Впервые за два месяца 12 июня в Китае была выявлена резкая вспышка заболеваемости коронавирусом. Вспышку связывают с крупнейшим в Пекине оптовым рынком: у 45 из 517 протестированных там оказался коронавирус, при этом у всех он проходил бессимптомно. Рынок, район в котором он находился, и 11 ближайших к нему жилых комплексов были закрыты. Во всех жилых микрорайонах Пекина объявили «военное положение»: установили круглосуточные контрольно-пропускные пункты, закрыли школы и спортивные объекты. Сейчас в Китае ежедневно фиксируют до трех десятков заболевших. Российский вирусолог Анатолий Альтштейн новую вспышку коронавируса второй волной не считает.

В Южной Корее вторую волну коронавируса зафиксировали в Сеуле и его окрестностях. По мнению главы организации Центров по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Ген, она началась с нескольких локальных случаев заболевания в мае, включая вспышки в столичных ночных клубах. Город Тэджон объявил о запрете на собрания в общественных местах, а мэр Сеула предупредил, что город может вернуться к ограничительным мерам, если ситуация ухудшится.

Алматы, Казахстан, 29 июня 2020 года. Фото: Руслан Пряников / AFP / East News
Центральная Азия и… Россия?

В Казахстане, где после снятия карантина в мае произошла вспышка заболеваемости, сейчас вновь вводятся карантинные меры. Власти устраивают так называемые «карантинные выходные», когда в субботу и воскресенье встает транспорт и закрываются общественные места. Большое количество людей болеет «внебольничной пневмонией», имея отрицательные тесты на коронавирус. Недавно ВОЗ внесла Казахстан в список стран с ускоренной передачей коронавируса.

Российские вирусологи тоже говорят о том, что Россию может ждать вторая волна коронавируса. «Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — говорит заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. Другие прогнозы говорят о второй волне осенью. «Вторая волна всегда происходит во время гриппозных вспышек. Она неминуемо будет и в случае с коронавирусом, но это произойдет осенью», — считает вирусолог Виктор Зуев, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.