in

Москвичей так и не услышали. Как проходили публичные слушания по программе реновации

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

 

28 мая в нескольких районах Москвы прошли публичные слушания, на которых обсуждали проекты переселения местных жителей в новые микрорайоны по программе реновации. Городские власти, понимавшие, что такая животрепещущая тема может спровоцировать бурные обсуждения, подготовились: привезли подставных «районных жителей», не пускали реальных и отказывались отвечать на конкретные вопросы о том, куда переселят людей.

Все проекты реновации районов, вывешенные на сайте мэра Москвы, выглядят примерно одинаково. Мэрия обещает построить детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные центры, школы, остановки общественного транспорта, реконструировать улицы, развязки и эстакады, разместить в новых зданиях кафе, аптеки и магазины.

Именно такие проекты примерно в трех абзацах описываются на сайте Сергея Собянина, однако никакой конкретики там не найти. Отсутствует там и упоминание о том, что по итогам реновации на месте невысоких домов окажутся 26-этажные высотки. Не найти в сообщениях мэра и информации об увеличении плотности застройки в три раза.

Эти подробности программы реновации, которую московские власти пытаются так тщательно скрывать, поскольку еще два года назад обещали совсем другое, все-таки можно узнать из экспозиций, которые обычно вывешиваются управой района за неделю до публичных слушаний. Поскольку районным чиновникам приходится в той или иной форме информировать граждан о том, что их ждет, они готовы противодействовать недовольным и обеспокоенным горожанам на слушаниях по уже давно отработанной схеме.

 

Алтуфьево

В этом районе снести собираются 50 домов. Их жители пришли к местной школе, где проходили слушания, задолго до их начала, видимо, зная многочисленные истории о том, как на важные общественные обсуждения привозят подставных людей, которые выступают за проекты властей. Но далеко не все из тех, кто был на месте уже за час до назначенного времени, смогли попасть внутрь.

К тем, кого не пускали в школу, аргументируя это тем, что актовый и спортивный залы, в которых проходят слушания, переполнены, вышел глава районной управы Владимир Кузьменко. Он пытался успокоить людей, возмущенных тем, что им не дают высказаться.

 

Жители района были уверены, что вместо них на слушаниях присутствуют «люди управы», и долго не расходились. Им позволили лишь написать свои замечания по проекту и проголосовать на специальных бланках, но до реальных обсуждений не допустили. После окончания слушаний на улицу вышли люди с одинаковыми плакатами «За реновацию».

 

Покровское-Стрешнево

Заместитель директора местной спортивной школы Мария Иванова в восторге от того, как в районе провели публичные слушания и в целом, от программы реновации:



Однако у других жителей района сложилось иное мнение по поводу «аншлага» на слушаниях. Например, собственница квартиры в одном из домов, которые собираются снести, Екатерина Мерцалова смогла попасть в зал, где обсуждали проект лишь через полчаса после заявленного начала слушаний.

«До этого была огромная очередь на вход, потому что работала только одна входная дверь с рамкой, — рассказала она «МБХ медиа». — На стойке регистрации слева паспорта проверяли через одного, прописка вообще никого не интересовала, записывали со слов регистрирующегося участника слушаний. На стойке регистрации справа вообще без паспортов регистрировали».

В зал, по словам Екатерины, получилось зайти далеко не у всех желающих, поэтому большая часть жителей района находилась в фойе, где на экране шла трансляция слушаний. «Они не могли задать никаких вопросов, а когда кому-то из зала, наконец, удавалось спросить что-то действительно важное, — говорит Мерцалова, — представители проекта отвечали размытыми формулировками, не давая никакой четкой информации».

 

Бабушкинский

Похожим образом слушания проходили и здесь. Побывавшая на них москвичка Марина Веригина рассказала подробности. «Регистрация на слушания должна была начаться в 18.00. Как сообщили граждане, которые пришли заранее, — утверждает она, — к этому времени небольшой зал школы был уже заполнен сами понимаете кем. Жителям района мест почти не осталось, а их приходило все больше и больше. Вскоре небольшой школьный двор был забит полностью, а внутрь не пускали или пускали по нескольку человек».

Так же, как и в Алтуфьево, вокруг и внутри здания школы было несколько десятков человек, агитирующих за программу реновации, но гораздо больше пришло жителей с плакатами «Такой проект не пройдет» и «Спасибо, Собянин, за наше счастливое гетто».

Итоги голосования на публичных слушаниях должны быть представлены управами районов в течение недели, но ничего хорошего большинство москвичей, которым так и не удалось высказаться, не ждут. Они возмущены тем, что на единственном мероприятии, где у них была теоретическая возможность возразить городским властям, сделать этого им не дали.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.