in

Мотузная, Ишутов, Корт: как россиян судили за экстремизм на этой неделе

Мария Мотузная, Константин Ишутов, Евгений Корт. Фото: Андрей Луковский/Коммерсантъ, Радио Свобода, личная страница Вконтакте

Владимир Путин подписал законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК. По новому закону уголовное наказание по этой статье последует только после повторного нарушения за год. В первый раз будет применяться административное наказание в рамках новой одноименной административной статьи, по которой правонарушитель может получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток.

«МБХ медиа» в последний раз в 2018 году рассказывает о непростых отношениях российского антиэкстремистского законодательства и простых россиян.

 

Экстремизм онлайн

В Санкт-Петербурге местного националиста Владимира Рязанцева приговорили к двум годам условно с запретом на поиск и размещение информации за шутку над другом Денисом Григоруком.

В 2014 году Рязанцев опубликовал в своем сообществе «Белые новости v2.0» фотографию Григорука на фоне советского флага с подписью «ШОК! ВНИМАНИЕ! Призывы к самоуправству и линчеванию! Вот эта красноперая (мразь-зачеркнуто) шавка призывает к триумфу сионизма, его данные приведены ниже». В конце было приписано «смерть марксистам и антифашистам». В 2015 году Следственный комитет завел уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды, в материалах дела был еще пост в адрес «европейских наркоманов, гомосексуалистов, алкоголиков, демократов, гуманистов», несмотря на то, что Денис Григорук написал заявление с требованием не считать его потерпевшим, а вторая публикация — цитата, размещенная одним из подписчиков. А после доследования дело переквалифицировали на статью о публичных призывах к экстремизму.

Уголовное дело Марии Мотузной, обвиняемой в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих за сохраненные картинки во «ВКонтакте», вернули в Следственный комитет для дополнительного расследования. Ведомство заявило, что Мотузная не находится в розыске. 17 октября девушка уехала в Киев, а на этой неделе уехала в Литву, но о возвращении дела в СК, по словам Мотузной, ее никто не уведомил.  

На этой неделе чувашский блогер Константин Ишутов, обвиняемый в реабилитации нацизма за листовку в фейсбуке, обжаловал штраф в тысячу рублей по другому делу — об экстремистских материалах. Таковой в начале декабря признали запись шестилетней давности в «Живом журнале» Ишутова, где упоминался запрещенный лозунг «России — р…ая власть».

 

Свидетели Свободы Совести

В городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики семидесятилетнего пенсионера Аркадю Акопяна, следующего учению “Свидетелей Иеговы”, приговорили к 120 часам обязательных работ за возбуждение религиозной ненависти, прокурор запрашивал наказание в виде трех лет условного срока. Как сообщается на сайте “Свидетелей”, суд принял во внимание только показания пяти человек, которые заявляли, что по поручению Акопяна распространяли запрещенные брошюры. По версии следствия, бывший портной распространял экстремистскую литературу, на одном из собраний выступил с ксенофобной речью, хотя в тот день выступал другой человек.

 

Хорошие новости

Мосгорсуд отменил приговор Евгению Корту, которого в 2016 году приговорили к году колонии за сохраненную картинку во «ВКонтакте» с неонацистом Тесаком (Максим Марцинкевич) и поэтом Александром Пушкиным. Позже приговор изменили на штраф в 200 тысяч рублей. Дело направлено на новое рассмотрение в Зеленоградский районный суд.

В связи с отсутствием состава преступления Следственный комитет прекратил уголовное дело о возбуждении ненависти студента Алексея Свердлова из Красноярска. Дело было возбуждено в октябре 2017 года из-за 12 сохраненных мемов из пабликов MDK и «Орленок» на странице Свердлова во «ВКонтакте».

В день, когда Путин подписал законопроект о частичной декриминализации 282 статьи, Следственный комитет закрыл первое дело в связи с новым законом. На менеджера из Твери Сергея Соколова в августе 2018 года завели уголовное дело о возбуждении ненависти по признакам национальности и принадлежности к какой-либо группе за репосты картинок и текстов на его странице во «ВКонтакте».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.