in

«Моя улица» только днем. Москвичей будут выгонять из парка «Горка» на ночь

Парк "Горка". Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Московские власти продолжают бороться с молодыми людьми, которые шумно проводят время в специально созданных для этого местах. Москвичи уже привыкли к постоянно дежурящим автозакам возле общественных пространств «Яма» и «Горка». Теперь город нашел простое решение проблемы: парк «Горка» обнесли забором и будут закрывать на ночь. 

 

11 марта издание The Village со ссылкой на источник в префектуре Центрального административного округа Москвы сообщило, что парк «Горка», построенный в самом центре города несколько лет назад, теперь будут закрывать на ночь, там будет дежурить охрана. Строить забор вокруг парка начали еще в феврале. 

«Горку» построили в 2017 году в рамках масштабной программы «Моя улица», которая заметно преобразовала центр Москвы. Этот парк, расположенный недалеко от метро Китай-город, быстро стал центром притяжения для молодых людей, наряду с Хохловской площадью («Ямой»). Раньше в Москве не было подобных общественных пространств. 

В прошлом году и «Яма», и «Горка» превратились в места постоянного противостояния молодых людей, ЗОЖ-активистов и полиции. Сюда приходили участники движения «Лев против» и требовали от отдыхающей молодежи не употреблять алкоголь. Полицейские помогали активистам, периодически задерживая людей с бутылками пива. Вскоре возле «Ямы» и «Горки» стали постоянно дежурить автозаки, а по пятницам и субботам количество полицейских, дежуривших там, увеличивалось примерно втрое. 

Как сообщает The Village, забор вокруг парка «Горка» установлен из-за того, что его посетители по ночам шумят, мешают спать жителям близлежащих домов и мусорят. «У нас сердце кровью обливается, — цитирует издание местную жительницу. — Мы за урбанистику, за концепцию связанных и проходных дворов, но ситуация стала невыносимой, и мы начали обсуждать [с префектурой], что можно сделать». Тем не менее, многие местные жители против того, чтобы парк был огорожен.

«Я живу в доме, который окнами выходит на парк, — рассказывает «МБХ медиа» москвичка Наталья. — Действительно, по пятницам и субботам ночью я слышу, как там развлекается молодежь, но, во-первых, мне кажется, что это неизбежно, когда ты живешь в центре, а во-вторых, это не смертельно громко, и я довольно спокойно сплю. Когда парка еще не было, в выходные на нашей улице все равно было довольно шумно».

Проект парка «Горка» разрабатывало архитектурное бюро «Magly Proekt. «Основной целью проекта стало формирование единого рекреационного пространства для тихого и активного отдыха, а также создание пешеходных коммуникаций», — говорится на сайте бюро. Забор вокруг парка в материалах, представленных «Magly Proekt», не фигурирует. Комментарий корреспонденту «МБХ медиа» по поводу строительства этого забора в бюро не дали.

«Непонятно, как будет работать этот забор, и будет ли он закрывать всю территорию парка или только часть, — рассказал «МБХ медиа» урбанист Аркадий Гершман. — Ведь на территории парка есть и заведения, которые работают ночью: бары, кальянные. К ним должен быть доступ постоянный. Даже если для посетителей они закрыты, там должно происходить обслуживание и подвоз товара». 

По словам Гершмана, в жилой зоне в Европе действительно бывают парки и скверы, которые закрывают по ночам. «Другое дело, — говорит эксперт, — что это чаще всего частные пространства, а не городские. На свою территорию некоторые не хотят и днем никого пускать, но чаще всего городские пространства все-таки открыты круглосуточно».

Гершман продолжает: «У нас, когда заходит разговор о том, что кто-то кому-то мешает, все слышат только пострадавших. При этом никто не разговаривает с теми, кто активно пользуется этим местом, кому там хорошо. Это, безусловно, городской конфликт, который надо решать, надо разговаривать со всеми сторонами и находить компромисс. В Москве, к сожалению, идут всегда по самому простому, примитивному пути: поставить забор, охранника, видеокамеры, и никого не пускать».

«Люди никуда при этом не денутся, они просто уйдут в другие места, — подытоживает урбанист. — То есть, решая таким образом эту проблему, вы, возможно, создаете 10 других в будущем. Ведь общественные пространства типа «Ямы» и «Горки» создавались ровно для того, чтобы локализовать такие места времяпрепровождения молодежи. Теперь, наоборот, молодежь оттуда прогоняют».

Пока что парк «Горка» не закрывают на ночь, хотя забор уже выстроен там по всему периметру. В минувшую пятницу вечером почти никого в «Горке» не было  — но, видимо, из-за непогоды. При этом автозак с росгвардейцами привычно дежурил поблизости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.