in

Можно ли Коле Лукашенко носить автомат? 

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

Александр Лукашенко любит появляться на публике вместе со своим 15-летним сыном Николаем. На днях они вдвоем предстали в военной экипировке и с оружием в руках. «МБХ медиа» рассказывает, что с этим «бряцаньем» не так с точки зрения белорусского закона и что грозит Александру Григорьевичу, законному опекуну Коли, за то, что он вооружил сына. 

23 августа, после очередной крупной акции протеста, прошедшей в Беларуси, пресс-служба Александра Лукашенко опубликовала несколько видео. На них президент и его 15-летний сын Николай были в военной экипировке, в руках у них было оружие. Николай держал предмет, в котором зрители тут же узнали автомат Калашникова, и вместе со службой безопасности президента сопровождал отца. Эти видео вызвали резонанс в соцсетях: многие возмутились поступком Александра Лукашенко, который дал 15-летнему подростку в руки оружие. 

 

 

Другие утверждали, что это прямое нарушение законодательства республики. 

 

 

24 августа Координационный совет белорусской оппозиции по мирной передаче власти призвал правоохранительные органы разобраться, откуда у Коли Лукашенко автомат Калашникова и законно ли давать оружие в руки ребёнку. «Факт передачи боевого оружия несовершеннолетнему требует проверки и реакции компетентных органов, и мы просим обратить на это внимание», – заявила Мария Колесникова, член президиума Координационного совета. 

Кто имеет право носить оружие в Белоруссии 

Среди гражданского населения в Белоруссии оружие имеют право носить только те люди, у которых есть на это специальное разрешение. Если разрешения нет, ношение оружия квалифицируется по статье 295 УК РБ «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Разрешение на оружие выдается только лицам, достигшим 18-летнего возраста. То есть сам факт ношения оружия Николаем Лукашенко – нарушение закона. 

Архивная фотография 2009 года. Коля Лукашенко показывает Дмитрию Медведеву свой позолоченный пистолет. Фото: Владимир Родионов / ТАСС

По этой статье предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы плюс штраф. В статье также указано: если человек добровольно сдает оружие, он освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта. 

Однако самому Коле за ношение оружия ничего не грозит: в силу статьи 27 УК, по статье 295 УК, ребенок, не достигший ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, не подлежит уголовной ответственности.

Кто несет ответственность? 

Выдача несовершеннолетнему человеку огнестрельного оружия – это вовлечение ребенка в преступление. Такие действия регламентируются статьей 172 УК РБ, по которой предусмотрено до семи лет лишения свободы. Но даже если предположить, что Николай самостоятельно захотел нести в руках автомат, Александр Лукашенко, как его законный представитель, должен был пресечь такую попытку. 

Уголовную ответственность также должен понести непосредственно человек, который передал Николаю оружие (статья 295 УК РБ – до 12 лет лишения свободы). 

Оружие или муляж?

Пока утверждать, что в ситуации с Колей Лукашенко есть состав преступления, нельзя. Чтобы его доказать, нужно проверить, был ли предмет в руках Николая боевым оружием или это был, например, муляж. Для этого должны пройти следственные действия – выемка этого предмета, похожего на оружие. Выемку могут произвести либо следователи, либо органы дознания.

После выемки проходит баллистическая экспертиза, на основании которой делается заключение. Пока такого заключения нет, утверждать, что в руках у Николая был именно автомат Калашникова, а не, к примеру, игрушка, нельзя. 

Если следственные действия установят, что это действительно было оружие, возникает вопрос уголовной ответственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.