in

Борщ, картон и тараканы. Поможет ли запрет мусоропроводов раздельному сбору мусора?

Мусор в многоквартирных домах
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

 В России могут запретить мусоропроводы — они часто становятся причиной пожаров и антисанитарии в многоквартирных домах. К тому же, по мнению властей, эта мера будет стимулировать людей сортировать отходы. Руководитель направления по взаимодействию с органами власти экологического движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша рассказала «МБХ медиа», действительно ли отказ от мусоропроводов поможет в борьбе за раздельный сбор мусора.

Заварить мусоропроводы в домах предложил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. Такую идею он высказал в интервью «Интерфакс», рассуждая о проблеме внедрения раздельного сбора мусора. При этом речь не идет о полном запрете мусоропроводов: «Будучи реалистом, я пока настаиваю на постепенном внедрении этой идеи. И она уже прошла через Минстрой: все новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов». Иванов привел еще один аргумент: «Ведь все мусоропроводы — это еще и рассадник крыс и тараканов. И когда российский гражданин выбрасывает в мусоропровод борщ вместе с картоном – о чем дальше говорить?». 

Анна Гаркуша, руководитель направления по взаимодействию с органами власти экологического движения «Раздельный сбор», согласна со спецпредставителем президента в том, что мусоропровод  —  рассадник антисанитарии. «У нас же нет раздельного сбора пищевых отходов, чтобы люди, например, выбрасывали в мусоропровод только сухие отходы. Туда выбрасывают все вместе. Это антисанитария, доступ всяким крысам и насекомым. Это засоры, это пожары, потому что люди курят на лестничных площадках: кинул туда окурок, все, пожар туда обеспечен», — говорит она. 

Контейнер для раздельного сбора мусора
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

При этом раздельному сбору мусора отказ от мусоропроводов вряд ли поможет, считает она. «Люди не сортируют мусор не потому, что у них мусоропровод. Люди не сортируют, потому что нет инфраструктуры, нет доверия к этой инфраструктуре — многие думают, что мусор отвезут на помойку и все перемешают», — сказала она «МБХ медиа».

Гаркуша добавляет, что нужно финансово поощрять тех, кто сортирует мусор: предоставлять им скидку на коммунальные услуги или создавать пункты приема вторсырья за деньги

«Мусоропроводы — это последнее, о чем стоит беспокоиться при налаживании раздельного сбора мусора в России. Сначала нужна инфраструктура, экологическое просвещение, повышение доверия людей к этой системе. А потом смотреть динамику: как все происходит в домах с мусоропроводом, а как все происходит в домах без мусоропровода. Если окажется, например, что в домах с мусоропроводом вторсырья в смешанных отходах больше, чем там, где его нет, то тогда делаем вывод», — говорит Анна. 

Впервые в Москве мусоропроводы появились в 1952 году в «сталинках», а с 1958 года их стали устанавливать во всех домах свыше 5 этажей. На 1 января 2019 в столице мусоропроводами было оборудовано более 33 тысяч многоквартирных домов — это больше 80% от общего числа жилых домов. Идея отказаться от мусоропроводов не новая — в июне 2020 года вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов, который предполагает исключение из строительных норм мусоропроводов при строительстве новых многоквартирных домов. «Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод», — заявила она. 

Чтобы законсервировать мусоропровод, который уже есть в многоквартирном доме, согласно статье 36 ЖК РФ, необходимо провести общее собрание собственников. Достаточно набрать больше 50% голосов «за», причем проголосовать должны жильцы всего дома, а не одного подъезда. Консервация мусоропровода в одном подъезде девятиэтажного дома будет стоить около 500 рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.