in

«Муж звонит в слезах и говорит: «Я не знаю, как его оставить, он мой ребенок”»: как «Аэрофлот» бросил домашних животных россиян в Китае

Амур. Фото из аккаунта Елизаветы Ивановой в Instagram

 

Из Шанхая в Москву 4 июля прилетел самолет компании «Аэрофлот», на котором должны были вывезти россиян, застрявших в Китае. Но, как рассказывают пассажиры, две трети самолета заняли китайцы, домашних животных россиян отказались взять на борт, а среди них были собаки, которых волонтеры спасли от гибели на традиционном фестивале поедания собак в городе Юйлинь. Всего должно было улететь 29 животных, включая 12 собак и одного хорька. «Аэрофлот» пострадавшим не отвечает, но обвиняет в контрабанде девушку, чью собаку отказались брать на борт.

Первой о ситуации с животными в китайском аэропорту рассказала Елизавета Иванова. Ее мужу пришлось оставить собаку по кличке Амур и улететь в Россию. Девушка рассказала «МБХ медиа», что заканчивает местный университет, муж занимался в Китае бизнесом. Когда произошла вспышка коронавируса, пара была у родных в Украине, собака ждала их дома в Китае в отеле для домашних животных. Границы закрыли, въезд был разрешен только тем, у кого бизнес-виза. Такая была у мужа Елизаветы — решили, что он полетит за собакой один. С 5 марта мужчина находился в Китае и не мог вылететь: то не принимали документы на собаку, то цены на билет были аж 150 тысяч рублей. 4 июля была уже четвертая попытка улететь из Китая, мужчине пообещали, что собаку можно будет зарегистрировать на месте и все будет в порядке.

«Университет перестал платить стипендии, муж потерял работу. Мы продали всю технику, вещи, которые нажили за пять лет, потому что не хватало денег на билеты, на выживание, — рассказывает Елизавета. — Вылет был в 8:10, но рейс задержался, и в полдесятого нам сказали: “Или вы оставляете своих собак и у вас десять минут на посадку, или вы остаетесь тут и никуда не летите”. Я никогда не видела, чтобы мой муж плакал, даже на свадьбе, а тут муж звонит в слезах и говорит: «Я не могу ничего сделать, я не знаю, как его оставить тут, он мой ребенок, что мне делать?» У мужа подходила к концу виза, другого варианта не было. Амур остался ждать следующего рейса у наших друзей».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

‼️‼️H E L P ‼️‼️ #аэрофлотверниживотных #аэрофлотвернисобак Это мой Амур. И он остался в Шанхае по вине компании @aeroflot 04.07.2020 мой муж ожидал вылета в Россию вывозным рейсом. Он вернулся в Марте в Китай только ради собаки и не раз уже пытался с ней вылететь. То о рейсе сообщили за сутки, когда было уже невозможно сделать доки на собаку и улететь. То не брали на борт животных. И вот мы получили счастливый билет в виде возможности полететь на рейсе SU0209 Шанхай-Москва. Мы много раз звонили в компанию Аэрофлот и уточняли возможность провоза собаки. Нас каждый раз уверяли что всех возьмут и зарегистрироваться можно на месте, с эти проблем не будет. Так как мы не из Шанхая, на последние деньги были приобретены билеты до Шанхая. В аэропорт требовали прибыть к 2-м часам ночи, не смотря на то что вылет в 8:10. Все это время люди стояли в очереди а животные мучались в переносках. На борт садили всех кроме людей с животными, и после погрузки всех сообщили: «мест нет ни для животных ни для людей. Оставляйте животных тут и мы найдем место для вас. При том что обещали взять ВСЕХ наших животных. Часов в 6 утра представитель компании Аэрофлот в грубой форме на повышенных тонах начал угрожать людям с животными что они никуда не полетят и для них регистрация закрывается. Мы не могли понять как так, ведь @aeroflot обещал, что все полетят! У многих, как и у моего мужа, заканчивалась виза и не было возможности остаться ни в Шанхае ни в Китае в общем, ведь билет был приобретен на последние деньги, все свои вещи в моем городе были проданы, квартира сдана…. Аэрофлот сказал, что животным можно будет полететь следующим рейсом, и нам не оставалось ничего как оставить собаку друзьям на передержку. Но как только самолёт взлетел мы узнали что никаких животных никто никуда следующим рейсом не повезет и Аэрофлот такого видите ли не говорил, и их вообще не волнует произошедшее. Далее кусочек статьи волонтёра которая помогала нам в спасении Амура👉🏼 Мы очень просим вас о репосте этого поста к себе на страницы, что б привлечь внимание общественности и сми, и хоть кто-то помог нам вернуть наших малышей домой💔 #Аэрофлот #вывознойрейс #шанхай #aeroflot #позораэрофлоту

Публикация от 𝐄𝐥𝐢𝐳𝐚𝐯𝐞𝐭𝐚 𝐈𝐯𝐚𝐧𝐨𝐯𝐚 (@lizzivanova)

У россиян и их домашних животных были трудности с регистрацией: люди ждали всю ночь, стояли в очереди, чтобы забронировать билет и зарегистрироваться. Но у местных пассажиров, для которых этот рейс был обычным коммерческим, по словам собеседников «МБХ медиа», проблем не было. Елизавета рассказала, что животные китайских пассажиров смогли улететь.

«Самое интересное это то, что даже бортпроводники и пилоты не слышали даже, что это вывозной рейс. Люди рыдали, на коленях стояли в самолете, говорили, что никуда не полетят. А стюарды говорили: «Вы же знали, что это коммерческий рейс, вы могли заранее зарегистрировать свою собаку». Но они не могли. Китайцам было разрешено, так как коммерческий рейс, регистрировать собак заранее, а нам сказали регистрировать в аэропорту, — говорит Елизавета. — Еще было около 20 собак заводчиков, которые платили по 500 долларов каждому человеку, кто увезет собак как своих домашних животных».

Иванова говорит, что в списке на посадку было 29 домашних животных, их список составил сотрудник «Аэрофлота» в аэропорту. Среди них, по словам девушки, 12 собак, три или пять кошек и один хорек.

Ника Титова ждала из Китая собаку по кличке Шеба. Волонтеры нашли на улице и спасли животное в феврале 2020 года. Девушка говорит, что на улице Шебу либо забили бы насмерть полицейские, либо выловили бы мясники. Шеба попала в приют волонтеров, которые спасают собак от традиционного фестиваля поедания собачьего мяса в городе Юйлинь. Семь приютских собак 4 июля должны были улететь в Россию для пристройства в семьи, но их не взяли на борт, и сейчас животные находятся в клинике в Шанхае, приют для таких собак находится в Гуанчжоу, сейчас активисты ждут решения властей по поводу вывоза.

Шеба. Фото предоставила Ника Титова

«Я ждала встречи с Шебой четыре месяца. Она должна была прилететь в начале апреля, но границы закрыли. Я узнала, что собак не пустили на рейс в три часа ночи по московскому времени, когда ехала в машине из Санкт-Петербурга, — рассказывает девушка. — В итоге нам пришлось развернуться и ехать обратно ни с чем. Только мне понадобилось еще часов шесть, чтобы решиться сдвинуться с места. Это было ужасно для всех нас. У меня слов не хватить, чтобы объяснить, как сильно я ее ждала».

Ника рассказала, что сначала перевела деньги на лечение собаки, но потом думала только о том, как бы ее забрать. У собаки был подкожный клещ, грибок по всему телу, кровавые язвы, она была почти без шерсти.

«Я увидела Шебу на странице приюта 23 февраля ночью. Она была такой больной и напуганной, что я разревелась от жалости и непонимания, как люди могут так поступать с беззащитным существом. Перевела денежку и больше не смогла о ней не думать. Когда я увидела следующее видео из клиники примерно через неделю, я плакала уже от осознания, что это моя собака и я должна сделать все, чтобы ей помочь. Это были ощущения сердца, — рассказывает Ника. — Мы прошли длинный путь. Теперь она здоровый и красивый ребенок, хотя для меня она уже тогда была самой красивой, даже если бы шерсть не выросла вовсе».

На запрос «МБХ медиа» официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин ответил, что стойка регистрации на рейс была открыта за восемь часов, но была «фактически парализована».

«На регистрацию рейса прибыло 39 (!) пассажиров с клетками, в которых содержалось 71 животное, в основном собаки, от одной до пяти клеток на одного пассажира. Значительная часть животных была размещена в одинаковых клетках-перевозках. Попытка осуществить рейс с такой загрузкой противоречит принятым нормам и правилам и неминуемо привела бы к их массовой гибели. Ни один пассажирский самолет не может принять на борт такого количества питомцев, — ответил Демин. — В данном случае получившие же уведомление о невозможности перевозки животных пассажиры, к изумлению персонала, оставили клетки в зоне регистрации и направились на посадку, ни один пассажир рейса не отказался от перелета. Клетки в течение короткого времени были вывезены из зоны регистрации неизвестными местными жителями».

Представитель «Аэрофлота» рассказал, что компания провела внутреннее расследование и пришла к выводу, что кто-то пытался организовать контрабанду животных. По информации Демина, рейсом прилетело 374 пассажира, шесть переносок на борту и восемь клеток в багаже.

«Иностранных граждан с животными на рейсе не было. Информация о том, что иностранным гражданам перевозка животных на регистрации подтверждалась в приоритетном порядке, не соответствует действительности, — утверждает Демин. — Распространялась информация о том, что российские граждане отказывались от перелета в связи с невозможностью перевозки животных, их места перепродавались иностранным гражданам по более высоким тарифам. Эта информация также не соответствует действительности, ни один российский гражданин от перелета в связи с отказом в перевозке животного не отказался, ни один билет перепродан не был. Основным источником распространяемой информации является блогер, называющий себя Елизавета Иванова».

Он рассказал, что в социальных сетях появились обращения к пассажирам этого рейса с предложением взять животное для транспортировки за оплату расходов. О Елизавете Демин говорит, что она таким же образом якобы пыталась организовать массовый вывоз животных:

«Несколько десятков пассажиров приняли к трансграничной перевозке не принадлежащих им животных. Это крайне опасное решение, особенно в нынешних условиях повышенной вирусной инфекции. Горе–организатор пытался организовать вывоз животных в количестве, многократно превышающем возможности воздушного судна. Наконец, мы ничего достоверно не знаем ни о целях, ни об истинных организаторах этой перевозки».

На заявление официального представителя «Аэрофлота» Елизавета ответила «МБХ медиа» так: «Сказать, что мы в шоке, ничего не сказать. Покрывая настоящих людей, которые этим занимаются, кажется, он сам получает процент за вывоз животных. Клевета о том, что я занимаюсь массовым вывозом животных, при том, что я вывозила только свою одну собаку, — вранье, по-другому не скажешь. Я думаю, им просто невыгодно, что я больше всех пишу об этом, поэтому они решили все камни свалить в мою сторону, чтобы я просто замолчала об этом. Я сейчас выложила опровержение, также мы запустили флешмоб. Но ни с кем из нас, ни с волонтерами, ни с пострадавшими, «Аэрофлот» не связывался и объяснений о судьбе животных не давал».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#аэрофлотверниживотных #аэрофлотвернисобак Друзья, компания Аэрофлот продолжает игнорировать происходящее и давать нам какую либо информацию о возможности вывезти животных. Поэтому мы запускаем флешмоб с табличками! Делайте фото с нашими хэштегами (в начале статьи) и выставляйте в ленту! Так никто не сможет ничего удалить! Так же в это время Генконсульство России в Шанхае заявило что это рейс выглядел «комерческим из-за слишком большое количества собак». Поэтому объясняю‼️ 1. На посадку РЕАЛЬНО были бридеры ввозившие нелегально щенков в Россию под видом домашних питомцев. Таких было около 20. И ВСЕХ их собак погрузили на борт, в то время как реальные хозяева стояли с питомцами стояли в стороне не имея возможности пройти на посадку! Бридеры платили по 500$ каждому кто возьмёт пару их собак на свое имя на борт 2. С нами ПРАВДА были волонтеры спасающие с Мясного фестивали собак. Но их было 4 собаки, а не 80 как пишет Консульство. 3. Консульство упомянуло, что а) в аэропорту не подмималсч вопрос нехватки мест. Правда?! А Надя которая на коленях рыдала перед Консулом умоляя найти место для кошки?; А куча других хозяев которые с 2:00 до 9 утра пытались попросить вашей помощи?; А Консул в ответ только смотрел на это все с важным видом! б) когда нам запретили брать на борт собак «мы отдали собак китайцам, по видимому их реальным владельцам». Скажите пожалуйста, а кому нам нужно было оставить своих собак?! Бросить в аэропорту или на взлетной полосе?! Мы находимся в КИТАЕ, и ясное дело большинство наших друзей КИТАЙЦЫ. И уж простите, но кому в 6 утра дозвонились что б приехали спасать нашу собаку те и приехали! 4. На прошлый вывозной рейс животных не брали, и поэтому было много людей которые вылетали этим рейсом. ТАК ЖЕ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЭРОФЛОТА МИХАИЛ ДЕМИН ОБВИНИЛ МЕНЯ «В НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКЕ ОРГАНИЗОВАТЬ МАССОВЫЙ ВЫВОЗ ЖИВОТНЫХ С ПОМОЩЬЮ ПАССАЖИРО РЕЙСА, И ПРЕДЛОЖЕНИИ В ПРОВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ЗА ДЕНЬГИ» ТАК ВОТ, уважаемый михаил демин, можете ли вы ответить за свои слова и предоставить фото или видео материал доказывающий это. НЕТ! а вот я могу предоставить такой материал с НАСТОЯЩИМ бридером! Так может вы просто тоже в доле, раз покрываете этих людей?!🤬

Публикация от 𝐄𝐥𝐢𝐳𝐚𝐯𝐞𝐭𝐚 𝐈𝐯𝐚𝐧𝐨𝐯𝐚 (@lizzivanova)

Девушка рассказала, что помимо «Аэрофлота» пострадавшие написали письма и петиции в МИД и консульства в Китае. Если ответов не последуют, будут писать Владимиру Путину и Сергею Лаврову, говорит Елизавета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.