in

“Мы фиксировали грубейшие нарушения и фальсификацию”. Белорусский правозащитник — об итогах выборов и подсчете голосов

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

 

 

О том, какие вопросы возникают к результатам голосования в Белоруссии и что ждет задержанных на акциях протеста, “МБХ медиа” рассказал представитель правозащитного центра “Весна”, координатор кампании “Правозащитники за честные выборы” Владимир Лабкович. Приводим расшифровку видеоинтервью. 

— Вам до сих пор приходит информация от наблюдателей с разных избирательных участков?

 

— Да, учитывая, что в стране полный шатдаун, интернет отключен, это очень сильно усложняет работу. Иногда он пробивается через разные VPN и каналы, и тогда можно хоть что-то получить для обработки. 

 

— Остаются ли еще какие-то избирательные участки, на которых голоса не подсчитаны?

 

— Нет, у нас в Беларуси очень быстро подсчитывается, быстро и почти молниеносно. У нас уже к девяти-полдесятому вечера все избирательные участки прекращают подсчет голосов. 

 

— Мы уже знаем официальные данные, согласно которым с огромным отрывом победил Александр Лукашенко. А по вашей информации, каковы реальные цифры?

 

— Мы не можем говорить о реальных цифрах, потому что практически полностью весь процесс подсчета голосов был закрыт от наблюдателей. Мы фиксировали грубейшие нарушения и фальсификацию явки во время досрочного голосования, когда она завышалась абсолютно — в некоторых случаях в два, три, пять раз по сравнению с реальной явкой. Поэтому очень сложно говорить о реальных результатах. Но если посмотреть те протоколы, на которых победила Тихановская (а их немало, потому что надо все-таки отметить, что некоторые комиссии проводили прозрачный и честный подсчет голосов), то мы видим зеркальное отображение такого результата. То есть на тех участках, где подсчет голосов был закрытым от наблюдателей, результат мы видим 80% у Лукашенко и в районе 20% у Светланы Тихановской. А на тех участках, на которых Светлана Тихановская была объявлена победителем, результаты совершенно такие же, только в противоположную сторону: от 60% до 80-85% в поддержку Светланы Тихановской. Поэтому мы не можем говорить о точных результатах по стране, но однозначно те результаты, которые официально объявлены Центральной избирательной комиссией, не соответствуют ни в коей мере реальному волеизъявлению белорусского народа. Это мы точно можем утверждать.

 

— Вы говорите о массовых нарушениях на этих выборах. Какие конкретно нарушения? Мы видели какие-то фотографии и видео, когда просто пачками уносят бюллетени, как членов избирательных комиссий увозит ОМОН. Об этих нарушениях вы говорите? 

 

— В том числе. Условно говоря, такого количества жалоб мы не писали никогда. Просто наша компания независимого наблюдения написала более трех тысяч жалоб, а еще были наблюдения политических партий и избирательных штабов, которые действовали параллельно и тоже сами писали жалобы на тех участках, где наблюдали. В первую очередь, это практически полное незаконное удаление наблюдателей с избирательных участков, в том числе числе и аресты наблюдателей. Это фальсификация явки на досрочное голосование — на 70% участков, на которых мы наблюдали, мы фиксировали фальсификации явки. 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

— Фальсификация как происходит? Просто рисуется протокол?

 

— Да, просто создается виртуальный запас голосов. Условно говоря, наблюдатели фиксируют, что на избирательный участок пришло 10 человек, а вечером (у нас по закону избирательная комиссия обязана каждый вечер вывешивать протокол явки) висит протокол, что приняли участие 110 человек. Такие случаи тоже есть, когда в 10 раз отличалось (число проголосовавших — “МБХ медиа”). Эти бюллетени полностью под контролем комиссий, вне нахождения наблюдателей на избирательных участках, то эти бюллетени потом любым образом — это уже предположение — могут трансформироваться в поддержку того кандидата, которого поддерживают органы власти. Ну и в итоге ваш кандидат имеет фору по сравнению с любым оппонентом. 

 

— А есть ли какая-то связь сейчас с задержанными, пускают ли к ним адвокатов?

 

— В Белоруссии существует практика, что доступ адвокатов к административным задержанным практически невозможен. Единственная возможность адвокату каким-то образом получить доступ к своему подзащитному появляется, только когда он направляется в суд. Поэтому у нас нет никакой связи с задержанными и мы знаем, что многие сотни людей, родственников пытаются узнать информацию в разных изоляторах временного содержания, но эту информацию не дают.

Мы знаем, что сегодня (речь идет о 10 августа — “МБХ медиа”) к одному из самых печально известных в Минске Центру изоляции правонарушителей в районе 5 часов приехал наряд ОМОНа и стал задерживать родственников и друзей, которые пытались узнать фамилии тех, кто находится в этом изоляторе, и кто куда был доставлен. Поэтому, к сожалению, возможности получить правовую помощь, задекларированную в административном законодательстве, у этих людей практически нет. По крайней мере, до начала судебного разбирательства. У властей трое суток до передачи материалов в суд и рассмотрения дел в суде.

 

— Что обычно вменяют людям, которых задерживают на протестных акциях в Белоруссии? Они обычно отсиживают какие-то сутки ареста, или их штрафуют?

 

— Чаще всего им вменяют нарушение правил и порядка проведения массовых мероприятий и на основании этого им может вменяться как штраф, так и арест до 15 суток. Чаще всего, особенно в электоральный период, когда у властей есть желание максимально проявить жесткость и подавлять любую уличную и общественную активность, люди получают максимальный размер административного ареста. Но также надо отметить, что действия некоторых задержанных могут быть переквалифицированы и в уголовное производство.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.