in

«Мы заметим по камерам и вас отправят домой»: что происходит в Сеуле из-за коронавируса и как эпидемия влияет на модельный бизнес

Александра Чацкая (в центре). Фото: личный архив

Число заразившихся коронавирусом в Южной Корее превысило четыре тысячи человек. МИД рекомендует не посещать в ближайшее время эту страну, а для самих южнокорейцев закрыли въезд в Россию. «МБХ медиа» поговорило с россиянкой Александрой Чацкой, которая приехала в Сеул два месяца назад работать моделью. Она рассказала, как изменился город из-за эпидемии, и почему начальство запрещает ей покидать апартаменты.


По началу лично я была вообще спокойна, даже с насмешкой относилась к тем, кто переживает из-за коронавируса, потому что всего в Корее на тот момент было около 70 заболевших. Наши модели во всех агентствах наводили суету, скажем так, переживали, очень много читали про коронавирус, про смерти в Китае и так далее, но я не видела реальной угрозы. Когда резко произошел огромный скачок зараженных, и мы узнали, что какая-то шестидесятилетняя кореянка отказалась пройти проверку на коронавирус, пошла по каким-то «сектам» (более половины новых случаев заболевания связаны с людьми из религиозной секты, расположенной в городе Тэгу — «МБХ медиа»), заразила много людей, тогда я уже поняла, что реально опасность существует и вирус растет в геометрической прогрессии.

С каждым днем все нагнеталось, и уже я сама стала бояться. Кругом только все об этом и говорили. Не было ни дня, чтобы эпидемия не обсуждалась. Люди начали скупать маски. 

 

Сначала я ходила без маски и смеялась: «Ха-ха-ха. Зачем вы носите маски? Они же не защищают». Но сейчас я тоже ее ношу. 

 

Чтобы хотя бы почувствовать себя немножко спокойнее. Когда мы узнали о карантине, тревога обострилась до серьезных масштабов.

Фото: Александра Чацкая

У нас было собрание с директрисой и всем нашим агентством — на повестке дня коронавирус. На собрании объявили, что те, кто хочет уехать, могут это сделать: «Мы вас не держим». Я приняла решение сразу же по возможности уехать. Я считаю, это правильно. Здесь говорят, что по прогнозам в течение пары месяцев чуть ли не 40% жителей Кореи будут заражены.

В агентстве заявили, что мы не имеем права выходить из апартаментов, только в магазин, и все. Они сказали: «Мы заметим по камерам, и вас отправят домой». Комендантский час — 23:00, но сейчас нам вообще никуда нельзя выходить, заставляют находиться дома под угрозой штрафа. 

 

Если они проверяют камеры и видят, что кто-то выходил, они штрафуют. Приходится постоянно сидеть дома. 

 

С утра иду в магазин за овощами, что-нибудь готовлю, завтракаю, могу прогуляться рядом с домом, спортом тоже дома приходится теперь заниматься.

Для меня нет смысла уже здесь находиться, но некоторые даже продлевают себе контракт. Моя соседка, например, боится возвращаться на родину, на Украину, потому что она боится реакции родственников и соотечественников. Она думает, что они будут воспринимать это как полную дикость, могут ее заклеймить или затравить.

Фото: Александра Чацкая

Модельный бизнес в Корее сильно теряет из-за эпидемии. Как мне стало известно от одного сотрудника, что, если хотя бы одна модель заболеет, все модельные агентства разом закрываются. Такое, естественно, отразится на всей фэшн-индустрии. На прошлой неделе, например, у меня был только один кастинг. В других модельных агентствах то же самое. Паника и паранойя сплошная. Ущерб огромный для всех. Люди меньше ходят в магазины, меньше покупают вещи, меньше думают о том, как они выглядят, никакой косметики, все только масками запасаются. Когда произошел резкий скачок количества зараженных, маски все смели, но вроде как сейчас запас пополняется. Таксисты все ездят в масках. Здесь вообще 95% населения сейчас ходит в масках. Все как один, все нервничают, на улицах стало более пусто.

Местные власти высылают предупреждения на мобильные телефоны о том, что нужно обязательно мыть руки и обрабатывать их спиртовыми антисептиками. Призывают носить всех маски обязательно, без надобности не выходить в общественные места, просят не трогать лицо руками, соблюдать нормы гигиены. Более того, во всех кафе, во всех автобусах стоят санитайзеры для рук. Везде установлены тепловые камеры, везде тебе измеряют температуру, где только можно. Ты даже в клуб не войдешь, если не пройдешь проверку. При малейших подозрениях тебя сразу же отправляют в больницу, там снова проверки, а потом могут и в больнице закрыть.

 

Экстренные сообщения, которые присылают местные власти. Скриншоты: Александра Чацкая

Здесь моют улицы постоянно. Если появляется новость, что в каком-то районе произошло заражение, весь район дезинфицируют. Многие музеи закрываются, но при этом всякие торговые места нет, например, в Сеуле есть такой район Мёндон, популярное место для шоппинга, и там все равно народ, никто ничего не закрыл. В магазинах с продуктами тоже все нормально, стали чаще разбирать витамины, но в целом все хорошо.

Фото: Александра Чацкая

Сами корейцы довольно тревожные. Прохожие сильно переживают, если ты без маски, видно, что они начинают суетиться, пытаться отвернуться, отойти, уйти из этого места. 

 

Если ты приходишь без маски в магазин, все тебя боятся. Однажды продавец мне сказал: «You are in a great danger» («Вы в большой опасности». — «МБХ медиа»). В тот день я заболела обычной простудой, но стало ужасно не по себе.

Коронавирус — это реально опасно, это что-то совершенно новое. Это все пугает, и чем ближе это к тебе, тем страшнее тебе становится. Особенно когда ты слышишь такие новости, что какие-то страны закрывают границу с Кореей, даже сам Китай, например, или в один день Израиль эвакуирует всех своих граждан из Кореи. Ты начинаешь думать, что это все очень серьезно, и становится еще тревожнее. Мы всегда боимся чего-то нового. Не думаю, что истерия преувеличена, это все реально есть, это распространяется и это очень рядом. Ты не видишь этот вирус и можешь заразиться им в любой момент. Это еще больше пугает. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.