in

Мятежный Смольный. Как наставник Медведева и Алексей Кудрин не поделили колледж, решивший стать самостоятельным вузом

Кампус университета Bard College
Кампус университета Bard College. Фото: Bard College

Генпрокуратура России признала деятельность американского негосударственного университета Bard College «нежелательной на территории России». Учебное заведение, известное своими маститыми профессорами и знаменитыми выпускниками, еще в середине 90-х, стало партнером петербургского Факультета свободных искусств и наук, курируемого нынешним главой Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным. О том, кто осмелился поднять руку на детище одного из ближайших соратников президента и почему удар по иностранному колледжу в первую очередь предназначался его российскому партнеру — в материале «МБХ медиа». 

В пресс-релизе, распространенном в понедельник 21 июня, Генеральная прокуратура России утверждает, что деятельность одного из лучших в мире учебных заведений — «колледжа “свободных искусств”», — ни много ни мало «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Ранее в прокуратуру обратился «Координационный совет некоммерческих организаций РФ», который возглавляет Антон Цветков, бывший лидер связанной с силовыми структурами патриотической организации «Офицеры России». Совет потребовал от прокуратуры проверить университет на предмет связи «с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу», ведущими на территории России «деструктивную деятельность» и «признать “Бард-колледж” нежелательной организацией». Что прокуратура и сделала

Впрочем, неожиданная атака на западный колледж произошла неспроста. Именно в сотрудничестве с ним более двадцати лет назад в СПбГУ был создан так называемый «Факультет свободных искусств и наук» (в англо-американской образовательной системе такая система носит название Liberal Arts College), находящийся сейчас под патронажем Алексея Кудрина — нынешнего главы Счетной палаты РФ, а в прошлом министра и многолетнего советника президента в области экономической политики. Теперь Алексей Кудрин намерен превратить «Факультет свободных искусств и наук» в отдельный вуз.

Основанный христианским филантропом Джоном Бартом как семинария для подготовки служителей Епископальной церкви в 1860 году, с первой половины ХХ века Бард-колледж стал известен своими гуманитарными программами. А в послевоенные годы оказался домом для целого ряда ученых, вынужденных бежать из охваченной войной Европы, в том числе для одного их ключевых политических философов середины столетия Ханны Арендт. Сейчас с его именем связаны карьеры многих видных американских литераторов, критиков, музыкантов и журналистов.

Образование для умных

Эксперимент со «свободными науками и искусствами» стартовал в Петербурге более двух десятилетий назад. Тогда в 1997 году в Санкт-Петербургском университете, известном своей консервативностью, была создана программа открытых курсов «Смольный центр свободных искусств и наук» и образовательная программа на его базе. Через десять лет, данная программа оказалась преобразована в самостоятельный факультет, но по инерции в народе за новым подразделением имя «Смольный колледж» сохранилось на все последующие годы. 

Коридор СПБГУ
Коридор СПбГУ. Фото: NSmirnova / WikiCommons

Учебные планы Liberal Arts, которые реализовывало это подразделение, основаны на междисциплинарности и возможности выбора студентом собственной образовательной траектории не на «входе» в университет, а уже в процессе получения образования. 

Программа на таких факультетах, как правило, состоит из двух частей: основной (или «мейджор»), в рамках которой в течение всех четырех лет обучения слушателям читают фундаментальные курсы по истории, философии, литературе и часто социальным наукам, и дополнительной (или minor). В нее входят, как правило, специализированные курсы, позволяющие студенту углубить свое общегуманитарное образование знакомством с более узкими и конкретными областями знания — от истории архитектуры до введения в психолингвистику или современную экономическую теорию. 

Бакалаврские программы «Liberal arts» пользуются особой популярностью в США, и как правило, предполагают продолжение образования по более узкому направлению в магистратуре. Каждый выпускник такой программы выходит с уникальным и персональным набором знаний, полученных им вдобавок к крепкой базовой гуманитарной подготовке (спецкурсы и их сочетания выбирает сам студент), а главное — с уникальными навыками к самостоятельной работы освоения научного материала. 

Академические несвободы

При создании сперва программы, а после и Факультета свободных наук и искусств, Бард-колледж оказывал методическую поддержку СПбГУ при разработке его учебных планов, а также имел право присваивать свои дипломы выпускникам, в дополнение к российскому. 

Николай Кропачев
Николай Кропачев. Фото: пресс-служба Кремля

В 2009 году, со сменой ректора Санкт-Петербургского университета, эту должность занял Николай Кропачев — бывший научный руководитель Дмитрия Медведева и преподаватель Владимира Путина на юрфаке ЛГУ —  ситуация резко изменилась. Очень скоро между новым ректором и преподавателями отделения, тогда еще не выделенного в самостоятельный факультет, разгорелся затяжной конфликт. 

«Кропачев считается принципиальным противником академических свобод, а уровень автономии и свободы в Смольном [колледже] всегда был в разы выше, чем на любых других подразделениях СПбГУ», — рассказывает сотрудник филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Дмитрий Дубровский, кандидат исторических наук, преподававший в Смольном колледже с 2002 до 2015 года. 

«В университет он [Кропачев] принес авторитарный стиль руководства и невероятное количество бюрократических процедур, которые предвосхитили все нынешнее бюрократическое давление на высшую школу», — считает эксперт. По соглашению, подписанному предыдущим ректором Людмилой Вербицкой, к началу десятых оказалось, что какое-то подразделение вуза развивается «сепаратно», независимо от остального университета, рассказывает Дубровский. Что не могло понравиться новому ректору.  

Чтобы обезопасить проект и решить ситуацию, в 2011 году подразделение выделили в отдельный факультет, а возглавить его предложили бывшему министру финансов Алексею Кудрину, человеку близкому к президенту и имеющему самостоятельный административный вес, сопоставимый с ректорским. 

Впрочем, такое организационное решение, как ни странно, для колледжа обернулось только потерей части былой автономии. «Кропачеву всегда хотелось управлять новым факультетом так же, как он управлял всеми другими факультетами», — говорит Дубровский. Он констатирует, что в ряде случаев руководству факультета удавалось разрешить напряжение лишь увольнением слишком «либеральных» и независимых преподавателей,  например самого Дубровского или Ивана Куриллы — известного американиста, доктора исторических наук, проработавшего на факультете всего несколько месяцев. 

Дворцы и договоренности

В настоящее время программы Liberal Arts существуют не только в Петербургском университете. Свои аналоги таких отделений, несколько лет назад открыли, например, РАНХиГС, «Шанинка», Тюменский университет. Но именно СПбГУ в свое время стал первопроходцем и главным лоббистом лицензирования и легализации нового подхода.

2 марта на IV Санкт-Петербургском международном форуме труда Алексей Кудрин предложил распространить эту систему и на другие российские вузы. А уже 9 марта анонсировал организацию на базе «Смольного» самостоятельного и независимого от СПбГУ инновационного университета (решение об этом на Ученом совете было принято еще третьего числа). 

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин. Фото: пресс-служба Кремля

Тут-то и грянул гром.

Бывший сотрудник Факультета свободных искусств Иван Курилла уверен, что оба события — объявление Кудриным о планах сецессии и удар по главному зарубежному партнеру факультета — совпали не случайно. Заказчиками компании, по мнению ученого, стали либо враги самого Кудрина, либо те, кто не желает отделения факультета и создания на его базе отдельного университета.

В целом, Иван Курилла допускает, что за кампанией против подразделения может стоять и сам Кропачев. Того же мнения придерживается и Дубровский. По его мнению, привлечение силовиков — это «стиль ректора», который «считает себя на короткой ноге с прокуратурой». По утверждению Дубровского, ранее руководитель СПбГУ уже не раз угрожал уголовными делами людям, с которыми не мог справиться, например уволенной им главе журфака Марине Шишкиной. 

Дубровский полагает, что одним из главных причин конфликта может стать вопрос собственности. «Смольный» при выделении в отдельный вуз собирается оставить за собой помещения, которые уже занимает — классицистский Дворец Бобринских напротив «Новой Голландии» и в ста метрах от Английской набережной. И, возможно, немалый эндаумент-фонд, формально считающийся частью фонда СПбГУ, но по факту многократно превышающий его и собранный специально под Факультет свободных наук и искусств. А также суммы, выделенные на реставрацию особняка Штиглица, который, предположительно, должен был стать частью кампуса нового университета.  

О том, что деньги эндаумента Кропачев считает своими, он вполне однозначно заявлял в середине марта. Дубровский предполагает, что первоначально по всем этим вопросам существовали какие-то договоренности, но к началу лета кто-то их нарушил, на ходу поменяв условия. Это и обернулось неожиданным присуждением статуса «нежелательной организации» американскому партнеру. «И вряд ли их нарушил Кудрин, он очень системный игрок. А вот для ректора Кропачева такое поведение вполне естественно», — убежден собеседник «МБХ медиа».

Красная тряпка и хозяйственный вопрос

Неожиданная новость о признании американского вуза «нежелательным» уже успела вызвать негативную реакцию в академическом сообществе. В среду в своем полном сожаления письме ситуацию прокомментировал Джонатан Беккер, проректор Бард-колледжа и соруководитель программы Liberal Arts в СПбГУ, сравнив ситуацию вокруг факультета с концом 40-х и началом новой «холодной войны». 

Джонатан Беккер
Вице-президент Бард-колледжа Джонатан Беккер (слева). Фото: личный архив

«История Факультета свободных искусств и наук отражает историю в целом российского сближения с западной наукой и последующего постепенного отката», — согласен с ним религиовед, бывший сотрудник факультета Александр Панченко. 

Более того, с резкой критикой действия властей выступил в своем Facebook и ведущий российский политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Он написал, что «признание одного из лучших американских гуманитарных колледжей «нежелательной организацией», конечно, не выбивается из общей логики действий российской власти, но все же кажется особенно мерзкой, предельно вонючей ягодкой на этом торте». 

Впрочем, разгром «Смольного» — не вопрос борьбы с либеральной идеологией, убежден Иван Курилла. «Борьба с либеральной идеологией и в данном случае (и во многих других) у нас чаще всего является завесой, за которой стоят чьи-то весьма конкретные административные или имущественные интересы, — считает он. — Это красная тряпка, которой удобно размахивать, когда нужно кого-то не допустить до выборов, или разобраться с какой-то конкретной организацией». 

Без двойных дипломов, мощной институциональной и финансовой поддержки независимый «Смольный» очевидно потеряет на старте, убежден Дмитрий Дубровский. Впрочем, среди преподавателей нового вуза, несмотря на все чистки, осталось достаточно много очень неплохих ученых, настаивает он. 

С ним согласен и Александр Панченко: на данный момент в Смольном до сих пор трудятся много сильных профессоров, и, став вузом, он все-таки сможет продолжать эффективно работать, несмотря на вынужденный разрыв с «Бард-колледжем» и связанный с этим урон, который будет нанесен образовательному процессу. Дальнейшие вопросы о будущем новой структуры ученый переадресовывает к актуальному главе факультета Алексею Кудрину: «Подробности теперь может знать только он».

К сожалению, сам будущий глава вуза не смог лично ответить на вопросы «МБХ медиа». «Работы по созданию нового университета на базе факультета свободных искусств и наук идут в плановом режиме», — заявил нашему изданию пресс-секретарь Кудрина Денис Есаулов, добавив, что новый вуз планирует в будущем сотрудничать не только с российскими, но и зарубежными университетами. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.