in

На российском авианосце «Адмирал Кузнецов» произошел пожар. Что известно?

Пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске. Фото: Лев Федосеев / ТАСС

 

На единственном российском авианосце «Адмирал Кузнецов» в Мурманске произошел пожар. Во время сварочных работ загорелись электрокабели. Площадь пожара составила порядка 600 квадратных метров, сейчас он локализован. Десять человек пострадали.

(Обновлено 13 декабря в 15:40)

Как сообщил ТАСС глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, пожар был полностью потушен в районе восьми утра 13 декабря. Источник «Интерфакса» в экстренных службах в 11:00 сказал, что возгорание еще не ликвидировано.

Причины пожара пока не установлены. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета, возбуждено дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216 УК).

По данным источников «Коммерсанта», горячая сварочная окалина провалилась вниз по вертикальному кабельному каналу, который идет через все палубы крейсера. Там окалина должна была упасть на чистый пол, но попала на оставленную кучу мусора, которая состояла из ветоши и опилок. Мусор загорелся.

По последним данным, при пожаре погиб один человек, еще двое числятся пропавшими. Как выяснило «МБХ медиа», МЧС последний раз проверяло завод «Звездочка» в марте этого года. Тогда были обнаружены 16 нарушений.


В пресс-службе Северного флота рассказали об одном погибшем во время тушения пожара военнослужащем-контрактнике, еще один офицер из состава службы живучести корабля пропал без вести.

Пожар начался около 11:00 во время работ в первом энергоотсеке на второй палубе. На крейсере в тот момент находились 400 человек — военные и сотрудники 35-го судоремонтного завода «Звездочка», которые ремонтировали «Адмирала Кузнецова».

Как рассказал «Интерфаксу» источник, пострадали десять человек. В администрации Мурманской области «Интерфаксу» сообщили, что все госпитализированы, девять из них находятся в состоянии средней степени тяжести, еще один — в тяжелом состоянии. Большинство отравились продуктами горения, один сотрудник завода «Звездочка» получил черепно-мозговую травму.

К 12:00 пожар, по словам источника «Интерфакс», достиг примерно 600 квадратных метров. Точный масштаб возгорания сложно оценить из-за задымления. Около 14:30 по Москве в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сообщили, что пожар локализован. Позже было принято решение залить энергоотсек водой.

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сказал, что пожар мог возникнуть из-за попадания окалины на нижние палубы: «В связи с наличием демонтированного оборудования и пожароопасных жидкостей на этой палубе произошло локальное возгорание».

Источник «Интерфакса» сообщил, что из-за пожара срок ремонта продлится минимум полгода. Сумма ущерба будет установлена, когда специалисты смогут попасть в отсек, где произошло возгорание.

В феврале 2017 года «Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск из Средиземного моря, где участвовал в военных операциях в Сирии. Тогда же его поставили на ремонт.

Уже во время ремонта, в октябре 2018 года, когда «Адмирал Кузнецов» выходил из плавучего дока 82-го судоремонтного завода в Рослякове, плавдок затонул, а один из кранов упал на палубу крейсера. Палуба была повреждена, но «жизненно важное» оборудование не пострадало.

В марте 2019 года глава Объединенной строительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов говорил, что ремонт и модернизацию «Адмирала Кузнецова» завершат в 2021 году. Министр обороны Сергей Шойгу позднее пообещал закончить ремонт и модернизацию крейсера до конца 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.