Пожар на фабрике после обстрела Тертера, Азербайджан, 19 октября 2020 года
Последствия обстрела азербайджанского города Тертер. Фото: Aziz Karimov / AP
in

Нагорный Карабах: наступление Азербайджана завязло, техника заканчивается у обеих сторон

Заканчивается первый месяц с начала обострения конфликта в Нагорном Карабахе. На протяжении всего периода столкновений армянская и азербайджанская стороны обменивались взаимными обвинениями и вели информационную войну. Поэтому сложно было разобрать, каково реальное состояние дел на фронте. “МБХ медиа” рассказывает, что известно о расстановке сил на сегодняшний день.

С первых дней горячей стадии конфликта стороны обменялись заявлениями о сотнях убитых солдат и десятках единиц уничтоженной военной техники противника. Если верить заявлениям с обеих сторон, только за первую неделю боев Армения смогла поразить почти половину боевых самолетов и треть танков врага, а Азербайджан уничтожил около трети систем ПВО и четверть артиллерийских установок оппонента. «МБХ медиа» оценивало примерные силы сторон до начала конфликта по открытым сведениям. Несмотря на заявления о таких потерях, активность боевых действий в непризнанной НКР не снизилась, что говорит о вероятном завышении своих успехов обеими сторонами.

Уничтожение техники

Весь октябрь Баку и Ереван продолжали рассказывать о потерях противника. К 26 октября Азербайджан заявил, что Армения и непризнанная НКР потеряли более 240 танков, что чуть больше половины от того, что было у них до начала конфликта. Азербайджан также сообщал, что уничтожил все 6 комплексов С-300, которые официально были у Армении, но каким-то количеством С-300 владела и армия Карабаха. В Баку также утверждали, что противник потерял 70 систем залпового огня «Град», то есть почти все, что были у противника, и 40 установок «Оса», хотя это больше, чем было в распоряжении Армении, если судить по открытым данным. 

Явную ошибку допустила азербайджанская сторона, заявив об уничтожении армянских комплексов РС30. Это разработанные в РФ межконтинентальные баллистические ракеты, улучшенные «Тополь-М», способные к несению ядерных боеголовок. Такое стратегическое вооружение есть только у России, но никак не у Армении, — об этом заявили и военные эксперты, и Минобороны Армении.

Ереван ответил заявлением о том, что потери Баку составили около 600 единиц бронетехники. Если речь идет только о танках и БМП, то Азербайджан потерял две трети своей тяжелой бронетехники. За время конфликта Армения отчиталась о 24 сбитых боевых самолетах Азербайджана, которых до войны у страны был всего 31, а также сбила более 200 беспилотников противника. Точное число беспилотников Баку неизвестно — израильская фирма производит их на территории Азербайджана, поэтому нет публичных данных о закупках у других стран (кроме нескольких десятков турецких дронов). 

Таким образом, по взаимным заявлениям участники конфликта потеряли более половины тяжелой бронетехники, наступающая сторона лишилась 80% воздушного флота, а обороняющаяся потеряла почти все ракетные комплексы — даже те, которых у нее не было.

Загоревшийся после обстрела автомагазин в Степанакерте. Фото: AP

Жертвы

Также Армения регулярно заявляет о потерях в личном составе противника, и на сегодняшний день насчитала уже почти семь тысяч погибших солдат Азербайджана. Также Ереван сообщает об уроне армии Карабаха — около тысячи человек. О своих потерях Армения отчитывалась последний раз две недели назад, и называла цифру в 500 военнослужащих. Баку последние три недели не сообщает ни свои, ни вражеские численные потери, но регулярно отчитывается о жертвах войны среди мирного населения — сейчас это не менее 63 человек.


Захват территории

На начало конфликта территория непризнанной республики и соседние районы находились под контролем совместных сил Нагорного Карабаха и Армении, а войска Азербайджана начали наступление на их позиции. За месяц конфликта Азербайджан регулярно отчитывался о продвижении вглубь территории противника и взятии новых городов и поселений. Армения неоднократно утверждала, что силы Баку отброшены, и он только ведет обстрел городов Карабаха. 

На сообщения Азербайджана о взятии новых территорий эксперты отмечали, что такое быстрое продвижение сил Азербайджана маловероятно. Несмотря на изначальный перевес по числу техники и военных, в горных условиях их сложно развернуть, а продвижение по такому рельефу всегда происходит медленно. Войска Азербайджана во время предыдущих кампаний в этом регионе не продвигались быстрее, чем на один-два километра в сутки.

Тем не менее, 25 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его войскам удалось взять под контроль более сотни населенных пунктов в Физулинском, Гадрутском, Джебраильском, Зангеланском, Кельбаджарском и Кубатлинском районах. Это почти все районы к югу и к северу от территории Нагорного Карабаха, и южная часть самой непризнанной республики. Таким образом, Азербайджан утверждает, что взял под контроль всю южную границу спорной территории с Ираном, и дошел до армянской границы на севере.

Но продвижение Азербайджана было не настолько успешно, как об этом заявляет Баку. На юге Азербайджан, действительно, занял границу с Ираном, а в последние дни южный корпус армии взял под контроль город Кубатлы вблизи армянской границы. Таким образом, осуществив контроль юга Карабаха, Азербайджан двинулся на север — к Лачинскому коридору. Это одно из самых стратегически важных мест в конфликте. Долина шириной в шесть километров, соединяющая Нагорный Карабах и Армению, главная транспортная артерия между двумя территориями. Но 24 октября армянским силам впервые удалось остановить продвижение противника в этом регионе и вынудить к отступлению на юг.

На северном направлении на пути армии Баку было больше гор, и это сильно замедлило их продвижение. По некоторым данным, им удалось занять только одну гору на хребте Муровдаг, который огибает Карабах с севера. Азербайджан предпринимал несколько попыток продвинуться дальше, но они были безуспешны. На северо-востоке Азербайджан поначалу продвигался по долине реки Тертер в сторону города Мардакерт, но в горных районах начал нести большие потери и был остановлен. Сложившаяся ситуация может стать переломной для хода военных действий — окружить Карабах и подойти к Лачинскому коридору сразу с севера и с юга у Баку пока не получается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.