in

Дерипаска ушел из-под санкций в российский офшор. Почему, кроме него, «налоговый рай» в Калининграде почти никому не нужен?

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP / East News

После попадания под санкции «Русал» сменил место регистрации с британского офшора на российский. Однако за два минувших года еще только одна компания решила воспользоваться российским офшором. Разбираемся, почему.

Компания UC Rusal, один из мировых лидеров по производству алюминия, перерегистрировалась с британского острова Джерси на остров Октябрьский в российском Калининграде. Об этом сообщила пресс-служба октябрьского специального административного района (САР). Минэкономразвития сообщает, что «Русал» — уже вторая публичная международная компания, переехавшая в САР. Замминистра экономического развития Илья Торосов в комментарии «Ведомостям» отметил, что «это событие доказывает действенность САР как инструмента для возврата российских капиталов из-за рубежа».

САР — это официальное название для российских офшоров. Всего в России пока существует два САР — остров Октябрьский в Калининграде и остров Русский во Владивостоке. Формально регистрироваться в них могут только иностранные компании, хотя предназначаются офшоры в первую очередь именно для российских компаний, зарегистрированных за рубежом.

Компания UC Rusal. Фото: Vincent Yu / AP

Идея создать САР появилась в 2018 году, в первую очередь в качестве альтернативы зарубежным офшорам. Многие зарегистрированные на таких офшорах компании попали под персональные санкции, введенные против их российских владельцев. Так, в апреле 2018 года США ввели санкции против Олега Дерипаски, после чего под ограничениями оказался принадлежащий российскому миллиардеру холдинг En+, через который он владел «Русалом» и «Евросибэнерго». Под американские санкции попала и Renova Holding Limited Виктора Вексельберга, владеющая долями во многих сырьевых и энергетических российских компаниях. Именно после этого в Госдуме появился и вскоре был принят законопроект о российских офшорах.

Виктор Вексельберг. Фото: WikiCommons

Зарегистрированный в САР бизнес облагается низкими налогами — в первые шесть лет налога на прибыль вообще не будет, а затем он составит 10%, что вдвое ниже обычной ставки для российского бизнеса. Помимо сниженного налога, компании должны будут платить только взнос на управление офшора. Не менее важная льгота — ослабленный контроль со стороны государства. Бизнесу обещают меньше проверок, а валютного контроля не будет совсем, что позволяет проводить операции с валютой без ограничений. 

Но есть и условия по вхождению в САР, отсекающие малый бизнес — за первые полгода нужно инвестировать не менее 50 млн рублей. Причем инвестиции должны быть сделаны в целом на территории России, не ограничиваясь ни островами, ни Калининградским или Приморским регионами. Таким образом, дополнительного развития от зарегистрировавшихся компаний сами САР не получат, как их получают классические офшоры — небольшие островные государства.

На этих территориях формально декларируется приоритет международного права над российским. Однако есть законодательные моменты, которые могут помешать резидентам САР при работе с иностранными партнерами. Например, в отличие от большинства международных офшоров, к прозрачности компаний в САР предъявляются минимальные требования — они будут обязаны раскрывать информацию только российским налоговым органам. Из-за этого с ними могут отказаться работать  иностранные банки, а международные контролирующие организации могут признать САР «черными» офшорами, которые не сотрудничают в предотвращении отмывания капиталов, считают эксперты. Также многие отмечают, что страны-партнеры России по соглашению об избежании двойного налогообложения могут отказаться применять сниженные ставки налогов для резидентов САР, и при международных транзакциях придется платить обычный процент. 

Летом 2020 года добавилась еще одна налоговая льгота для резидентов российских офшоров — сниженная ставка на выводящиеся за границу дивиденды. Вместо стандартных 15% компании будут платить только 5% за вывод капитала из страны через этот инструмент. Эта мера связана с закрытием традиционного способа вывода средств из России в офшоры — через Кипр. В марте 2020 года Владимир Путин предложил отменить налоговые льготы для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. 10 августа по предложению российского Минфина Кипр решил повысить до 15% ставку налога на проценты и дивиденды из России. Ранее резиденты острова могли получать дивиденды от российских компаний, выплачивая только 5% налога, а проценты по займам вообще налогом не облагались.  По разным оценкам, за 2018 год через Кипр российские компании вывели более 1,4 трлн рублей, а в 2019-м — более 1,9 трлн рублей. Эта мера может привлечь к островам под Калининградом и Владивостоком новые компании, заинтересованные не в уходе из-под санкций, а в сохранении налоговых льгот. Минфин предполагал, что новый договор с Кипром будет ежегодно пополнять бюджет России на 130−150 млрд рублей. 

При открытии САР зампред думской фракции «Единая Россия» Виктор Пинский прогнозировал приток инвестиций в 1 млрд долларов. Однако за прошедшие два года только одна компания  помимо «Русала» вернулась в Россию из зарубежного офшора — Sinek Investment & Development Limited, владеющая долями в «Татнефти» и банке «Ак Барс». Холдинг был так же зарегистрирован на Джерси, и тоже переехал на Октябрьский.

Виктор Пинский. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Помимо создания российских офшоров, в последние годы правительство предпринимало еще несколько не слишком удачных попыток вернуть капиталы в Россию. Так, с 2018 года прошли две волны амнистии капиталов — бизнесмены могли перевести в Россию любые активы и легализовать их без возможности уголовного преследования или налоговых проверок по этим активам. Впервые ее объявили в 2015 году, но затем дважды продляли. Несмотря на это, две последние волны привлекли мало предпринимателей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.