in

Нанотехнологии, бесплатная баня, лазеры — и еще три оригинальных предложения для коммунальщиков и приставов  

Санкт-Петербург. Сотрудник коммунальной службы и уличный музыкант
Санкт-Петербург. Сотрудник коммунальной службы и уличный музыкант. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил бороться с сосульками в Петербурге с помощью нанотехнологий. 10 лет назад тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко хотела сбивать их лазером. Еще один петербуржец, депутат Виталий Милонов предлагал бесплатно пускать в баню тех, у кого отключили горячую воду. Рассказываем, какие еще интересные решения предлагали чиновники (не только из Санкт-Петербурга) для борьбы с проблемами ЖКХ.

 

 

Лазер против «сосулей» 

 

В 2010 году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила сбивать сосульки с домов лазером или паром. Метод сбивать сосульки ломом она назвала «каменным веком». Она также рассказала, что Петербург имеет высокий научный потенциал и предложила ученым города разработать решения проблем с сосульками. Вернее с «сосулями», чем спровоцировала бурную реакцию в социальных сетях: 

 

0763

 

 

 

Сосульки vs. Нанотехнологии 

 

Через десять лет после «лазерного предложения» глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил бороться с сосульками с помощью графеновых нанотрубок.

 

«Принцип работы в двух словах — система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок.  Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование», — рассказал Чубайс в своем аккаунте в Facebook. 

 

В социальных сетях главе «Роснано» уже припомнили предыдущее инновационное решение по борьбе с сосульками: 

 

 

 

 

 

Бесплатная баня

 

Для того, чтобы облегчить плановые проверки теплоснабжения летом, депутат Виталий Милонов предложил предусмотреть для россиян, которые остались без горячей воды, бесплатную баню. 

 

По мнению Милонова, такая мера способствовала бы росту популярности «банной культуры среди молодежи», а также познакомила бы с баней тех, кто и «не догадывается о пользе регулярного принятия банных процедур».

 

Дети в обмен на долги 

 

В Татарстане глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин предложил забирать детей у родителей, которые не платят за электричество: 

 

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители» — говорится в поручении Тыгина. 

 

Позже представители администрации главы района рассказывали, что тот говорил о злостных неплательщиках, в чьих семьях детям угрожает опасность. Тогда же детский омбудсмен Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру Татарстана. По словам чиновницы, существующих мер по борьбе с неплательщиками достаточно, и «манипулировать ситуацией изъятием детей недопустимо». 

 

Долги взыщут коллекторы 

 

Для сбора долгов с неплательщиков по ЖКХ предложили привлечь коллекторов. Такую идею обсуждали на заседании рабочей группы по законопроекту «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» в январе 2020 года. В проекте говорилось о том, что для взыскания долгов по ЖКХ привлекут профессиональных коллекторов. Для этого Федеральная служба судебных приставов создаст два новых реестра: профессиональных коллекторов и юридических лиц, которые имеют право взыскивать долги. Профессиональных коллекторов из реестра планируют обязать страховать не менее чем на 10 миллионов рублей в год свою ответственность за причинение убытков должнику. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.