in

Нападение на полицию в Грозном: что об этом известно

Сотрудники правоохранительных органов и глава Чечни Рамзан Кадыров (слева) на улице Мира, где было совершено нападение на полицейских
Рамзан Кадыров (слева) в центре Грозного, где было совершено нападение на полицейских. Кадр: ЧГТРК / ТАСС

Нападение 28 декабря на сотрудников ППС в центре Грозного стало еще одним случаем в ряду участившихся в Чечне конфликтов с применением огнестрельного оружия. 

Перестрелка на проспекте Путина

О нападении на сотрудников ППС СМИ сообщили днем 28 декабря. Сначала ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что в перестрелке на пересечении улицы Мира и проспекта Путина погибло два сотрудника ППС, но потом глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что погиб только один полицейский. 

«В понедельник вооруженные ножами двое террористов совершили попытку завладеть оружием сотрудников ППС, которые несли службу в центре Грозного. Ответным огнем бойцов нападавшие уничтожены. Также пострадал один сотрудник правоохранительных органов. Его состояние стабильное. Среди гражданского населения жертв и пострадавших нет. Личности бандитов установлены. Это два брата, уроженцы Республики Ингушетия Хасан и Хусейн, которые в 2012-м году переехали в Чеченскую Республику и работали в одной из пекарен», — рассказал Кадыров в своем телеграм-канале. 

Хотя Кадыров назвал нападавших террористами, региональный СК пока сообщил только о возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Пятое нападение за последние месяцы

Перестрелка в Грозном между силовиками и предполагаемыми боевиками стала третьим вооруженным инцидентом в Чечне за декабрь и пятым с начала 2020 года, подсчитал портал «Кавказский узел».

17 декабря силовики застрелили двух человек на посту ДПС в городе Курчалой. МВД сообщало, что сотрудники ДПС остановили автомобиль для проверки документов и подверглись нападению — нападавшие бросили в силовиков взрывное устройство и начали стрелять. Нападавшие оказались жителями чеченских сел. Полицейские при этом не пострадали. 

За день до этого в Ачхой-Мартановском районе Чечни прошла спецоперация. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что во время нее был убит боевик Казбек Байдулаев. В ответ на предложение сдаться он попытался бросить гранату и был убит ответным огнем, утверждают силовики.  По данным «Коммерсанта», он входил в группировку объявлявшего себя приверженцем «Имарата Кавказ» (запрещенной в России террористической организации) Аслана Бютукаева. Местонахождение самого Бютукаева пока неизвестно.

При этом имя Казбека Байдулаева уже называлось среди убитых ранее, после спецоперации 11 октября, наряду с предполагаемым боевиком Рустамом Борчашвили, отмечает «Кавказский узел». Следствие тогда сообщало, что эти два человека были убиты в ходе перестрелки с силовиками недалеко от границы с Сунженским районом Ингушетии. «Почему произошла такая ошибка с именами убитых боевиков, сказать трудно. На этот вопрос должны ответить сами чеченские силовики, их профильное ведомство», — сказал тогда «Кавказскому узлу» Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

13 октября в Грозном силовики заблокировали дом, в котором, по их данным, находились боевики. В перестрелке были убиты четверо из них, также погибли два сотрудника Росгвардии и один полицейский.

При этом за первые девять месяцев 2020 года вооруженных инцидентов в Чечне зафиксировано не было, отмечает «Кавказский узел».

Террористических преступлений становится больше

23 ноября МВД сообщило, что за десять месяцев 2020 года было совершенно 1990 преступлений террористического характера.  Это на 33% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Из 1990 преступлений 2020 года 760 штук раскрыто. В целом количество преступлений за январь-октябрь 2020 в году выросло на 1,1%.

В 2019 году число таких преступлений тоже выросло — на 7,6%.

С начала 2020 года российские спецслужбы предотвратили 41 теракт, отчитался 8 декабря директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников. Также он сказал, что спецслужбы предотвратили еще 20 «преступлений террористической направленности» на стадии приготовления.

«В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 49 бандитов, в том числе 8 главарей. Задержаны 36 бандглаварей, 162 боевика и 591 пособник. Пресечена деятельность 55 законспирированных ячеек международных террористических организаций», — сообщил НАК. Также, по данным комитета, у боевиков изъяли около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных бомбы, свыше 100 тысяч патронов, более 3 тысяч мин, гранат и других боеприпасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.