in

«Нас отсюда не отпускают, зато платят двойную зарплату». На крупнейшем ГОКе заразились более 800 человек

Полевой мобильный госпиталь для пациентов с коронавирусом, развернутый военнослужащими в поселке Еруда. Фото: Минобороны РФ / ТАСС

 

Крупнейший в России золотодобывающий ГОК продолжает работу несмотря на то, что более 10% его сотрудников заразились коронавирусом, по последним данным — 866 человек. За его работой следит лично губернатор Красноярского края Александр Усс, изолировать и лечить заболевших помогают военные, а вахтовикам платят двойную зарплату. 

 

«Заехали военные машины, МЧС, разбивают лагерь, заразившихся изолировали, — рассказал  «МБХ медиа» о происходящем в ГОКе и соседнем поселке Еруда работник комплекса Александр Минаков. — Мы работаем в обычном режиме. Я — механик, выпускаю на линию автомобили, лично у меня работа вообще никак не изменилась. Нам выдают все средства защиты — маски, перчатки, антисептик».

 

«Тем, у кого закончилась смена, из поселка выехать не разрешают, продлевают вахту, — говорит он. — Сейчас до 31 мая, но никакой точной информации нет. Я здесь уже третий месяц, нас отсюда не отпускают. Обычно мы два месяца работаем, месяц отдыхаем. Зато платят двойную зарплату за переработки».

 

По словам Александра, всего на предприятии около пяти тысяч сотрудников. По его подсчетам, около тысячи человек сейчас не работают.

 

В пресс-службе ГОКа «МБХ медиа» также сообщили, что предприятие не собирается приостанавливать деятельность: «Работа у нас продолжается, наша компания относится к предприятиям с непрерывным производством. Поэтому на данный момент, в данной ситуации ни о каких остановках речи не идет, работа предприятия продолжается. На данный момент производственные процессы идут в бесперебойном режиме».

 

«У абсолютного большинства сотрудников с положительными результатами болезнь протекает бессимптомно, — рассказали в пресс-службе. — Тем не менее, чтобы предотвратить дальнейшее распространение COVID-19, такие работники, а также сотрудники со слабо выраженными симптомами помещены в карантин и находятся под наблюдением врачей. Чтобы обеспечить необходимые условия карантина, в настоящий момент на предприятии площадках разворачивается пункт временного размещения на 737 мест. 560 из них обеспечены „Полюсом“. Еще 177 — администрацией Красноярского края»

 

Олимпиадинский ГОК принадлежит компании «Полюс», которой владеет сын сенатора Сулеймана Керимова Саид Керимов. Представитель компании рассказывал о сотрудничестве «Полюса» с властями: «Компания «Полюс» тесно сотрудничает с Минобороны и другими органами власти на федеральном и региональном уровнях с целью минимизации распространения вируса на производственной площадке. Чтобы обеспечить необходимые условия карантина, в настоящий момент на площадках предприятия продолжают разворачивается пункты временного размещения, организованные силами компании и МЧС Красноярского края. Кроме того, заканчивается развертывание мобильного госпиталя Министерства обороны России на 1,1 тыс. мест».

 

Ранее в интернете появилось несколько видеозаписей того, как выглядит госпиталь для зараженных коронавирусом, развернутый в поселке Еруда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.