in

Насколько опасно повторное заражение коронавирусом?

Медики ВМФ США в плавучем госпитале. Фото: U.S. Government

Умер первый человек, заразившийся коронавирусом снова. За последний месяц стало известно уже более чем о десяти случаях повторных заболеваний COVID-19, подтвержденных в лабораториях. Насколько велика опасность повторных заражений — разбиралось «МБХ медиа».

В Нидерландах после повторного заражения коронавирусной инфекцией умерла 89-летняя женщина. Об этом рассказано в отчете, опубликованном в The Oxford University Press. Исследователи пишут, что женщина лечилась от рака крови. В начале года ее госпитализировали с температурой и сильным кашлем, она сдала положительный тест на COVID-19. Через несколько дней симптомы прошли и ее выписали. Спустя два месяца пациентка начала проходить новый курс химиотерапии, и на второй день почувствовала себя плохо. Ее госпитализировали и снова сделали тест на коронавирус — он оказался положительным. На восьмой день болезни женщине стало хуже, а через две недели она умерла.

Сравнив результаты двух тестов, ученые пришли к выводу, что генетический состав вируса различается. Это подтверждает, что больная заразилась коронавирусной инфекцией повторно, а не сохранила в бессимптомном виде остатки первого заражения.

Вторые случаи в мире

Сообщения о первых случаях повторного заражения начали появляться в американской прессе в июле. Вашингтонский терапевт Клэй Акерли рассказал изданию Vox о пациенте, который переболел COVID-19 дважды с разницей в три месяца. Во второй болезнь протекала с более тяжелыми симптомами. Врач тогда пояснял, что нередки случаи, когда коронавирус не проходит до конца и обостряется снова. Но его пациент после первого эпизода сдал два отрицательных ПЦР-теста.

О первом лабораторно подтвержденном случае повторного заболевания 24 августа сообщил Гонконгский университет. 33-летний житель Гонконга впервые заболел у себя на родине в марте, а вторично подцепил вирус спустя 142 дня, во время поездки в Европу. Ученые отмечали, что во второй раз пациент столкнулся с другим штаммом вируса, а болезнь протекала бессимптомно.

Фото: U.S. Government

Цифры о подтвержденных на сегодняшний день случаях повторного заболевания разнятся. 12 октября медицинский научный журнал The Lancet сообщил о первом задокументированном случае реинфекции в США. В публикации отмечается, что есть еще как минимум четыре подтвержденных случая, среди них упомянутые пациенты из Гонконга и Нидерландов, а также по одному человеку из Бельгии и Эквадора. О таких же случаях сообщали из Кореи, а в Индии к середине сентября таких кейсов было уже минимум шесть, причем все у медработников. В The Lancet отмечают, что во второй раз симптомы могут быть более тяжелыми. Издание BNO News, ссылаясь на собственные подсчеты, называет цифру в 23 подтвержденных случая реинфекции во всем мире.

 

А что в России?

Первым в России, возможно, переболел повторно COVID-19 глава Тувы Шолбан Кара-оол. 24 августа он сообщил на своей странице «ВКонтакте», что во второй раз заразился коронавирусом. Сначала глава республики болел в мае. В конце лета у него было другие симптомы — политик жаловался на сильные головные боли. Однако Минздрав не подтвердил, что Кара-оол болел COVID-19 дважды.

Глава Тувы Шолбан Кара-Оол. Фото: из личного архива

«Пожалуйста, не устраивайте конспирологических тем, что опасный вирус и так далее. Таких оснований научных нет. Уже то, что 23 млн человек переболело на планете — если бы не вырабатывался иммунитет, уже были бы сотни, тысячи людей с повторными заболеваниями», — прокомментировал новость о возможном заражении главы республики Геннадий Онищенко, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России. 

4 сентября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что подтвержденных случаев повторного заражения новой коронавирусной инфекцией в России нет, но признал один случай за рубежом. На 10 октября данных о реинфекции в стране по-прежнему нет, утверждает глава Роспотребнадзора Анна Попова в комментарии “Российской газете”. Она указала на то, что всего в мире описаны только шесть случаев. Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов отмечал, что вероятность повторного заражения коронавирусом существует, но это происходит очень редко и зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека. Эти особенности ученые разных стран мира исследуют с начала пандемии, и уже к концу лета появились первые результаты, предполагающие широкую волну повторных заражений.

Почему люди снова заболевают?

Основная причина повторных заражений — постепенное снижение количества антител к вирусу в крови. В июле сразу несколько групп исследователей опубликовали работы, свидетельствующие о постепенном падении иммунитета к коронавирусу у многих переболевших пациентов. Ученые из мюнхенской клиники Швабинг рассказали, что у четырех из девяти пациентов постепенно сокращается количество антител. К таким же выводам пришли исследователи в Королевском колледже Лондона с выборкой уже из 90 человек. Через три месяца после болезни только у 17% пациентов сохранилось та же цифра показателя антител, что и на момент окончания болезни. «В некоторых случаях уровень антител стал неопределим» — утверждают исследователи.

Эти исследования ставят под вопрос возможность выработки коллективного иммунитета, на который рассчитывали власти некоторых стран. Также начинают возникать сомнения в эффективности основанных на антителах вакцин, если они будут предоставлять иммунную защиту только на несколько месяцев. Анна Попова в своем комментарии “Российской Газете” утверждала, что “полученный после заражения коронавирусом иммунитет защищает от повторного заболевания COVID-19 так же, как и вакцина”, что только подтверждает возникающие опасения. Тем не менее, глава Роспотребнадзора назвала вакцину самым надежным и безопасным способом защититься от вируса.

Почему случаев так мало?

Помимо антител, в иммунную систему человека входят также B- и T-лимфоциты, которые чаще называют Т-клетками. Если антитела атакуют сам вирус, то Т-клетки уничтожают зараженные клетки, останавливая размножения вируса. В конце августа журнал Nature опубликовал обзор нескольких исследований, в которых ученые приходят к выводу, что Т-клетки сохраняют память к коронавирусу гораздо дольше, чем могут сохраняться антитела. Это означает, что часть иммунной защиты у большинства переболевших все же сохраняется, и может объяснять сравнительно низкое число заразившихся повторно. Отдельные исследования также отмечают, что из-за сходства некоторых сезонных коронавирусов с новым SARS-Cov-2, Т-клетки могут срабатывать на него даже у тех, кто еще не сталкивался с новой болезнью, а просто болел одним из сезонных ОРВИ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.