in

«Наступление на свободу культурной деятельности»: обращение членов Европейского культурного парламента к генпрокурору по делу «Седьмой студии»

У театра "Гоголь-центр", 2017 год. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

 

 

Представители Европейского культурного парламента — независимой общественной организации, объединяющей 165 деятелей культуры из 43 стран — выступили с обращением в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии». Публикуем текст обращения полностью.

 

Генеральному Прокурору Российской Федерации

Господин Генеральный Прокурор,

Мы, члены Европейского Культурного Парламента (ЕКП), с большой озабоченностью встретили известие о требовании Прокуратуры приговорить уважаемого члена ЕКП Кирилла Серебренникова, а также его коллег Алексея Малобродского, Софью Апфельбаум и Юрия Итина к длительным срокам заключения. 

Поскольку основания обвинения представляются нам весьма неубедительными, подобный приговор может быть истолкован как наступление на свободу культурной деятельности в таком важном центре европейской культуры, как Россия.

От лица активных участников европейского культурного сообщества мы призываем Вас незамедлительно пересмотреть это дело.

Члены Европейского Культурного Парламента.

___________________

Режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, бывшему гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину, а также продюсеру Екатерине Вороновой и директору РАМТ Софье Апфельбаум грозит до шести лет колонии. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.