in

Научный центр «Мемориала» не признали «иностранным агентом». А другие его подразделения — признали

Табличка у входа в офис "Мемориала". Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Министерство юстиции России не стало включать Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал» в реестр «иностранных агентов». При этом сама правозащитная организация «Мемориал», в структуру которой входит НИПЦ, а также шесть ее подразделений уже включены в реестр.

 

14 января 2019 года Главное управление Министерства юстиции по Москве начало внеплановую проверку в отношении Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». Минюст утверждал, что НИПЦ не подал заявление о включении в реестр НКО-«иностранных агентов», хотя должен был. Сообщалось, что информация о не поданном заявлении поступила из государственного органа, но из какого — не уточнялось. «Мемориал» подал в Минюст все затребованные документы — по информации Яна Рачинского, члена правления организации, отчетность, запрошенная Минюстом, заняла больше тысячи страниц. Проверка выявила только ряд несоответствий устава, зарегистрированного в 1996 году, современному законодательству, и ведомство не стало вносить НИПЦ в реестр.

 

НИПЦ «Мемориал» входит в структуру Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (или Международный Мемориал), который занимается историческими исследованиями, архивной работой в области политических репрессий, а также правозащитой и помощью политзаключенным.

 

В 2016 году Министерство юстиции РФ включило Международный Мемориал в реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента», а позже Тверской суд Москвы оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за то, что она не внесла себя в реестр добровольно. Международный Мемориал оспаривал эти решения в суде, но они остались в силе.

 

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» был принят в 2012 году. Согласно ему, общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России, подлежат обязательной регистрации. Заявления о регистрации в качестве «иностранного агента» НКО должны подавать сами. Годовая бухгалтерская отчетность НКО, внесенных в реестр, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций подлежит обязательному аудиту.

 

При этом в законе уточняется, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, социальной поддержки и защиты граждан, пропаганды здорового образа жизни, защиты растительного и животного мира и благотворительная деятельность. По мнению Яна Рачинского, эта оговорка могла повлиять на решение по НИПЦ: «Может быть, их удержало то, что объявление работы в архивах политической деятельностью было бы совсем дикостью, хотя это далеко не первое, что выглядит дико в применении этого закона».  Исследования Центра проводятся в том числе в сотрудничестве с государственными архивами, например, архивом ФСБ и архивом Президента.

 

Однако в сотрудничестве с государственными архивами работает и Международный Мемориал, хотя, по словам Рачинского, это стало труднее, когда организацию объявили «иностранным агентом». Тем не менее, это не помешало внесению организации в реестр.

 

Согласно закону, такие НКО должны предоставлять отчетность о любой операции получения средств из-за границы на сумму больше 200 тысяч рублей, они подвергаются внеплановым проверкам, а на всех информационных материалах должны указывать свой статус. Например, в 2017 году дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении НКО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» из-за того, что они не указали статус «агента» на единственной странице на сайте — некрологе академику, лидеру экологического движения Алексею Яблокову. Организации удалось добиться прекращения дела.

 

«Формулировка закона позволяет считать политической любую деятельность, цель которой — изменение общественного мнения, — рассказал нам Ян Рачинский. — А любая организация создается с этой целью, иначе ее существование бессмысленно». Поэтому решение о признании той или иной организации остается на усмотрение чиновников, и единственный рецепт не попасть в реестр — не получать вообще никакого финансирования из-за рубежа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.