in

Наводнение или информационная война: почему губернатор Иркутской области Сергей Левченко ушел в отставку

Сергей Левченко. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 

12 декабря Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области. Он занял должность в 2015 году, выиграв выборы у единоросса, и стал первым губернатором от КПРФ, после того, как выборы на этот пост вернули. С тех пор к нему было приковано внимание СМИ, а каждый его шаг освещался лояльными к власти медиа в негативном свете, в том числе и на федеральном уровне. «МБХ медиа» в хронологическом порядке рассказывает, что сделало губернаторство Левченко таким непростым.

Причиной увольнения Левченко, по словам источников «Коммерсанта», стало то, что летом он не справился с последствиями наводнения в регионе. В этом году, помимо паводка на западе Иркутской области, на севере региона горели леса. Политолог Константин Калачев отмечал, что, несмотря на эти трудности, с рейтингом Левченко все «не так плохо», но проблемы с ликвидацией последствий наводнения «стали поводом для элитных группировок возобновить на него атаку».

При Левченко незаконно валили леса, планировали построить завод на Байкале. В то же время, согласно данным иркутского минфина об исполнении бюджета, доход региона на 1 января 2015 года составил 99,131 млрд рублей, а план на 2019 год — 189 млрд руб — показал рост в 1,9 раза.

Негативные новости о Левченко начали выходить с тех пор, как он занял пост губернатора. В частности, в 2016 году его обвиняли в том, что он «не принимал достаточных мер» по предотвращению незаконной вырубки лесов, в том, что в иркутских киосках продается косметическое средство «Боярышник», от употребления которого умерли 58 человек, хотя проблема носила федеральный характер и позже ей занялся Следственный комитет.

В 2018-м также сообщалось, что Иркутская область с 2019 года начинает эксперимент по внедрению социально-экономического планирования по советскому образцу (госплану).

В 2018 году КПРФ обошла «Единую Россию» на выборах в областное заксобрание, получив 18 мандатов из 45 при 17 у «Единой России». Сразу после этого начали выходить сюжеты о срыве отопительного сезона в нескольких районах области.

В декабре того же года «Россия 24» и «Первый канал» выпустили сюжеты о незаконной охоте Левченко, в которых рассказывалось, что он в упор застрелил медведя, находящегося в спячке. Пресс-служба губернатора сообщила, что охота была законной и медведя убили в 2016 году, и он был шатуном. Но прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело о незаконной охоте с использованием служебного положения.

После этого на платфоме Change.org повилась петиция с требованием отправить Левченко в отставку из-за происшествия с медведем. Первая петиция с подобными требованиями появилась еще в 2016 году. В областном правительстве и КПРФ заявили, что это — инициатива единороссов перед выборами в Госдуму. Позже были опубликованы петиции с требованием к прокуратуре проверить губернатора, и просьба, адресованная к Путину, чтобы тот снял Левченко и назначил врио губернатора стилиста и певца Сергея Зверева. Второе требование появилось на фоне очередного скандала о планируемом строительстве завода на Байкале.

Летом Путин трижды нанес визиты в Иркутскую область, во время одного из которых, в мае, он пообещал лично проконтролировать расследование вырубки леса. В июне сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по делу о вырубке 120 га леса на почти миллиард рублей. Левченко назначил Шеверду министром лесного комплекса Иркутской области в 2016 году. Губернатор говорил о сохранении министра на посту до окончания расследования, но в июле суд обязал губернатора уволить чиновника по иску прокуратуры. Шеверда написал заявление об отставке.

В июле Путин жестко раскритиковал ответственных за ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области. Президент отметил неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры. В частности, в СМИ часто упоминалось, что гуманитарную помощь просто скидывали в воду, но Левченко опроверг эту информацию и назвал «трудностями перевода».

В начале октября губернатор внес законопроект о повышении своего должностного оклада на 44% — с 18,88 до 27,167 тысяч рублей. Помимо этого в проекте предусматривалось увеличение зарплаты для 74 человек, занимающих государственные должности. Левченко упрекнули в таком решении, но он заявил, что зарплата других зависит от зарплаты губернатора, поэтому он решил повысить выплаты тем, кто работает в несколько раз больше. При этом губернатор отметил, что что бóльшую часть своей зарплаты отдает в благотворительный фонд и в помощь пострадавшим от наводнения.

В сентябре этого года лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал происходящее вокруг Левченко «информационной войной». В ноябре фракция КПРФ в Думе (43 депутата) передала Путину заявление с призывом не отправлять его досрочно в отставку. Они пожаловались на «потоки лжи», «гнилой телепродукции» и «оголтелые нападки» в адрес губернатора. «Заказчики травли» в письме не раскрываются. Коммунисты аргументировали свою просьбу в первую очередь ростом экономики в регионе. 21 ноября Московский горком КПРФ начал пикеты у Администрации президента в защиту Левченко. Открыл серию депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

За два дня до отставки, 10 декабря, на совещании Совета по правам человека при президенте режиссер Александр Сокуров рассказал Путину о проблемах с лесной сферой и помощью пострадавшим от паводков в Иркутской области, отметив, опять же, неудовлетворительную работу Левченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.