in

«Не допустить необратимой деградации». Россия впервые с 1990-х отозвала посла из США

Флаги России и США
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов 17 марта был приглашен в Москву на консультации «для анализа российско-американских отношений», сообщили в МИД РФ. Это событие произошло на фоне заявления президента США Джо Байдена о том, что он считает Владимира Путина убийцей. Рассказываем, при каких обстоятельствах Россия раньше срочно отзывала послов и дипломатов и к чему это приводило. 

Связи, заведенные в тупик

Вечером 17 марта стало известно, что посол России в США Анатолий Антонов вызван в Москву. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, он приглашен на консультации, цель которых решить, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. 

«Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», — заявила Захарова. 

При этом экстренное решение об отзыве после совпало с заявлением Байдена о том, что для него президент России Владимир Путин является преступником. Во время интервью телеканалу ABC News американский лидер утвердительно ответил на вопрос журналиста, является ли Путин убийцей.

— Он [Путин] заплатит [за вмешательство в выборы]. У нас с ним был долгий разговор [по телефону]. Я знаю его относительно хорошо. Когда разговор начался, я сказал: «Я знаю тебя, и ты знаешь меня. Если будет установлено, что это [вмешательство в выборы] произошло — будьте готовы [заплатить], — сказал Байден.

 — Вы говорите, что знаете Владимира Путина. Вы считаете его убийцей? 

— Ага, думаю, да.

Когда и почему еще Россия отзывала посла из США

Несмотря на постоянную напряженность в российско-американских отношениях отзыв послов довольно редкое явление. Последний подобный случай произошел еще во время президентства Бориса Ельцина.

18 декабря 1998 года Россия отозвала своих послов из США и Великобритании Юрия Воронцова и Юрия Фокина. Формулировка была такая же, что и сейчас – «для консультаций». Несмотря на такой шаг, в пресс-службе президента и дипломатических кругах утверждали, что не собираются разрывать отношения с этими странами. 

«Демарш был вызван проведением этими странами операции «Лис пустыни» в Ираке — с использованием крылатых ракет и массированных бомбардировок. Эксперты трактовали данный шаг как «ястребиную» политику кабинета Евгения Примакова. Однако конфликт оказался исчерпан на удивление быстро — через пять дней оба посла вернулись», — писал об инциденте «Коммерсантъ». 

При этом случаи взаимной высылки рядовых дипломатов в двусторонних отношениях встречаются часто. Три года назад, в марте 2018 года Вашингтон выслал 60 российских дипломатов после отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери. МИД РФ ответил зеркально – были высланы 58 сотрудников американского посольства в Москве и двух работников консульства в Екатеринбурге, а также отозвано согласие на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Украинский сценарий

В последний раз отзыв посла привел к боевым действиям во время «русской весны». Так, в феврале 2014 года, после событий на Майдане, Владимир Путин отозвал из Киева Михаила Зурабова. В марте, когда Крым вошел в состав России, Украина отозвала из Москвы своего посла Владимира Ельченко с уже знакомой формулировкой «для консультаций». Зурабов и Ельченко больше на свои рабочие места не вернулись. После этого началась война на Донбассе. Украина утверждала, что на стороне непризнанных республик Донецка и Луганска воюет российская армия, а Москва обвиняла киевские власти в убийстве мирных граждан.

С тех пор дипломатические отношения двух стран остаются на уровне назначения временных поверенных. В феврале 2020 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва была бы не против вновь обменяться с Украиной послами. Однако в Киеве ответили, что не планируют повышать дипломатические отношения из-за «оккупации своих территорий». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.