in

Не только обнуление. Какие еще важные поправки внесены в Конституцию

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Самые обсуждаемая поправка — обнуление президентских сроков действующего президента. Рассказываем, какие еще есть важные и интересные поправки в Конституцию

Главная поправка внесена в 81 Статью Конституции: за громоздкой формулировкой кроется разрешение действующему президенту выдвигаться еще на два срока. Таким образом для Владимира Путина делается исключение, так как новая Конституция запрещает следующим президентам выдвигаться более двух раз.

Статья 67.1. Россия по предложению Путина объявляется правопреемником СССР. Появляется упоминание Бога: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Россия «обеспечивает защиту исторической правды». «Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в новой Конституции.

Дети по новой Конституции стали «важнейшим приоритетом государственной политики России».  «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим», — гласит новая Конституция. Также там заявляется, что государство, обеспечивает приоритет семейного воспитания.

Статья 68. Долгое обсуждаемое упоминание русского народа в Конституции вылилось в такую формулировку: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Статья 72. О семейных ценностях в Конституции говорится много. Пункт ж.1 этой статьи закрывает возможность введения однополых браков в России без изменения Конституции: «Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Статья 83.1. В прежней Конституции президент не мог уволить премьер-министра отдельно, не отправив правительство в отставку целиком. Теперь президент сможет менять премьера, не распуская кабинет министров. Разрешения Госдумы на отставку премьера президенту не требуется, так же как ранее не требовалось разрешения для отставки правительства.

Фото: Наталья Макарова / Коммерсантъ

Статья 81.2. Теперь, чтобы стать президентом, человек должен проживать в России не менее 25 лет — раньше было достаточно 10 лет. Дополнительно запрещается избираться гражданам, которые когда-либо в жизни имели иностранное гражданство и вид на жительство. Исключение — крымчане, имевшие ранее украинский паспорт.

в) Теперь отставку министров принимает не премьер-министр, а президент.

д) Президенту, чтобы самому отправить в отставку министров и вице-премьеров, теперь не требуется предложение со стороны премьера. 

е) Раньше президенту для назначения регионального прокурора нужно было получить предложение со стороны генпрокурора и согласовать кандидатуру с местным парламентом. Теперь президент сам назначает регионального генпрокурора, после чего он должен проконсультироваться с Советом Федерации. Таким образом президент Владимир Путин хочет избавить региональных прокуроров от зависимости от местных властей.

ж) Госсовет становится конституционным институтом, который формирует президент. Указывается, что он нужен для «согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», а также определения основных направлений внутренней и внешней политики.

Также в статью внесена поправка, запрещающая следующим президентам избираться более двух сроков. Слово «подряд», благодаря которому на третий срок с перерывом мог избираться Путин, убрано.

92.1. Теперь президенту после отставки гарантируется неприкосновенность. Но, согласно статье 93, ее могут снять решением двух палат парламента только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или ином тяжком преступлении.

Статья 95. 

б) Бывший президент становится сенатором автоматически, хотя может от этого отказаться. Право быть сенатором остается у него пожизненно.

в) Президент лично может назначать Совет Федерации до 30 человек.

Статья 119. Количество судей Конституционного суда (КС) сократится с 19 до 11. Президент сможет предлагать Совету Федерации прекратить полномочия судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов. Раньше это могли сделать только сами судьи.

Из нескольких статей следует, что иметь иностранные счета будет запрещено депутатам Госдумы, сенаторам, судьям Конституционного и Верховного судов, главам регионов.

Хотя по статье 15 приоритет международных договоров над российскими законами сохраняется, поправка в статью 79 позволяет России по решению Конституционного суда не исполнять решения отдельных межгосударственных органов, если они противоречат новой Конституции.

Полностью сравнительную таблицу ныне действующей и новой Конституций можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.