in

“Не взрывайте обстановку”: краткий пересказ обращения Лукашенко к народу Белоруссии

Александр Лукашенко. Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС

 

 

4 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с обращением к народу и Национальному собранию. Он заявил о победе над коронавирусом, призвал “не взрывать обстановку” и назвал Светлану Тихановскую, Веронику Цепкало и Марию Колесникову “тремя несчастными девчонками”. Собрали главное 

 

О коронавирусе 

 

Лукашенко заявил, что Белоруссия успешно справилась с эпидемией коронавируса. «Эпидемия проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой», — заявил он. Президент подробно рассказал о том, как в стране боролись с COVID-19. «Мы принимали адекватные меры. Это то, что сейчас называют особым путем Белоруссии. И сегодня все страны признают, что мы поступили правильно», — сказал он.  Лукашенко признал, что не все было гладко, но добавил, что власть быстро исправила все ошибки. «Нужно доверять врачам, специалистам. И, простите меня за это выражение, доверять власти. Если вы ее избрали», — подытожил глава государства.

 

Об отношениях с Россией

 

Лукашенко считает, что Россия боится потерять Белоруссию — «единственное спокойное звено в Евразии». «Россия боится нас потерять, ведь у нее не осталось по-настоящему близких союзников, и Запад стал к нам проявлять предметный интерес. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то», — сказал он. Президент добавил, что Россия всегда будет союзником Белоруссии, кто бы ни был у власти в обеих странах. 

 

О задержанных россиянах

 

Лукашенко призвал СМИ «перестать врать» о задержанных под Минском россиянах. «Сидящие здесь и те, кто меня услышит: прекратите врать и нести всякую писанину в средствах массовой информации», — заявил Лукашенко. Он считает, что россиян перебросили в Белоруссию специально. «Все это вранье — про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию. Эти люди дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была ждать», — рассказал он. Президент добавил, что к задержанным отнеслись по-человечески — именно поэтому они «рассказали все». «Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — пригрозил он. Лукашенко добавил, что по его данным еще один отряд наемников был переброшен на юг страны. 

 

О митингах и предстоящих выборах в Белоруссии

 

Лукашенко считает, что те, кто хочет нового президента, должны идти на избирательный участок, а не выходить на улицы. «Власти никому не закрывают рот, можете выходить на разрешенные акции. Но если акция запрещена, нарушителем является не только организатор, но и любой участник. Реакция будет мгновенной, а отпор — самым жестким», — заявил он. Оппозиционных кандидатов Светлану Тихановскую, Веронику Цепкало и Марию Колесникову он назвал «тремя несчастными девчонками». «Они не понимают, что говорят и что творят. Но мы же видим, кто за ними стоит», — сказал Лукашенко.  Глава государства выступил против возвращения конституции 1994 года — именно это предлагают его соперники на президентских выборах. «Призыв „альтернативщиков“ вернуть конституцию 1994 года — это подарок криминалу, это подарок криминальному бизнесу. Поэтому никакого возврата в „лихие девяностые“ быть не может», — сказал он. Лукашенко добавил, что Белоруссия исчерпала лимит революций еще в прошлом веке: «Путь „разрушить до основания, а затем…“ — не наш путь. Лимиты революций и разрушений белорусский народ исчерпал в прошлом веке». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.