in

«Непонятно, как люди могут вот в это верить»: почему “Голос” решил обратиться в прокуратуру

Роман Удот. Фото: Теплица социальных технологий / Facebook

 

 

Движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось в прокуратуру и полицию с просьбой провести проверку по статье о клевете в свой адрес. Рассказываем, в чем их обвиняют, как в сети появились фейковые фото и видео и на что надеются члены движения. 

 

На заседании Временной комиссии Совета Федерации движение «Голос» обвинили в «подрывной деятельности» и «измене Родине». Сенаторы обсуждали видео и фотографии, которые представители «Голоса» называют фейковыми. Среди материалов был, например, видеоролик, где человек, представляющийся сопредседателем «Голоса» Романом Удотом, звонил региональным координаторам и требовал увеличить количество сообщений о нарушениях, чтобы перед кем-то отчитаться. Рассматривали также проект доклада, подготовленный якобы сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем и инструкцию, в которой от наблюдателей требовалось «устраивать скандалы», «дезорганизовывать работу УИК» и «придумывать нарушения». В ответ на это Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось в прокуратуру и полицию с просьбой провести проверку по статье о клевете. 

 

Сопредседатель движения «Голос» Роман Удот рассказал «МБХ медиа», что фейковые видео и фотографии сначала публиковались в специально созданных для этого телеграм-каналах. После этого на материалы обращали внимание СМИ и крупные телеканалы. «Совершенно дешевые подделки. Непонятно, как люди могут вот в это верить», — сказал он. Он добавил, что лично разоблачил пранкера, который притворялся координатором движения — тот позвонил самому Удоту. «Он позвонил от имени нашего координатора из Башкортостана. И номер высветился башкортостанский. Но этот пранкер назвал принуждение агитацией. А это два совершенно разных вида нарушения избирательных прав. Слово за слово, стало понятно, что это тот самый человек, который обзванивает нас», — рассказал он. 

 

Роман Удот не думает, что дело будет расследовано. «Я считаю, что полиции дано указание это все похоронить. Этих людей отпустят, а «Голос» будет виноват во всем этом», — рассказал он. По его словам, заявление «Голос» подал, чтобы ответить на обвинения. «Когда на тебя клевещут, а ты молчишь, это означает, что что-то скрывается. Мы хотели высказаться по существу, и мы это сказали», — объяснил он. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.