in

Ночные события в Киргизии: захват органов власти, освобождение заключенных, отмена итогов выборов

Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

Минувшей ночью в Бишкеке продолжились столкновения протестующих с силовиками. Оппозиционеры взяли штурмом Белый дом, мэрию и ряд других административных зданий, а также выпустили на свободу находившихся в заключении политиков. Также они сформировали Координационный совет, который потребовал сменить правительство. О событиях последних часов — в материале «МБХ медиа».

Митинг в Бишкеке, начавшийся в понедельник, вечером перерос в столкновения с милицией. Против демонстрантов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Это не помогло разогнать протестующих и лишь обострило противостояние: сторонники оппозиции начали переворачивать и жечь милицейские машины, в спецназовцев полетели камни и как минимум один «коктейль Молотова». По данным сайта 24.kg, в стычках пострадала в том числе фельдшер скорой помощи. Кроме того, ранения получили кандидаты в депутаты от партии «Ата Мекен» Эльдар Абакиров и Тилек Токтогазиев, а также лидер «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков.

Ночью протестующие вернулись на площадь Ала-Тоо в центре Бишкека, а после полуночи (3 часа ночи по местному времени) захватили Белый дом, где находятся парламент и администрация президента. «Радио Азаттык» опубликовало фотографии протестующих в кабинете президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

 

Вскоре после этого протестующие направились к зданию Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, сломали ворота и вошли на территорию. По данным издания Kaktus.media, сотрудники спецслужб не стали оказывать сопротивление, «вышли с поднятыми руками и сказали, что они с народом». После переговоров из изолятора ГКНБ был выпущен экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого в июне этого года приговорили к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу о коррупции. Кроме того, на свободе оказался экс-депутат Садыр Жапаров, приговоренный в 2018 году к 11,5 годам колонии по обвинению в организации митинга в Караколе и захвате в заложники тогдашнего губернатора региона Эмилбека Каптагаева. Вскоре после освобождения Жапаров приехал на площадь Ала-Тоо и присоединился к протестующим. Позднее из колоний и СИЗО также были освобождены бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, а также экс-депутат Равшан Жээнбеков и ряд других заключенных.

Тем временем протестующие захватили здание мэрии Бишкека, а в Белом доме начался пожар. Огнем оказались охвачены шестой и седьмой этажи здания, на место прибыли три пожарных расчета. Протестующие начали оказывать им помощь в тушении пожара.

 

 

По данным Минздрава Киргизии, в результате столкновений пострадало 590 человек, 150 потребовалась госпитализация. 13 раненых находятся в реанимации, 1 человек погиб.

После ночных протестов в отставку начали подавать главы регионов. О своем увольнении объявили полномочные представители в Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской и Ошской областях. Также в местных СМИ и соцсетях появилась информация о смене глав МВД, ГКНБ и Генпрокуратуры, но эта информация официально не подтверждена. Кроме того, протестующие провели в мэрии Бишкека заседание координационного совета по урегулированию ситуации в столице, на котором было объявлено о назначении исполняющего обязанности мэра города — им стал кандидат в депутаты от партии «Республика» Жоошбек Коеналиев. Предыдущий глава города Азиз Суракматов подал в отставку.

Утром президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков обратился к гражданам страны, заявив, что предложил ЦИК расследовать нарушения, допущенные в ходе выборов, и при необходимости отменить результаты плебисцита. Также он призвал оппозицию успокоить своих сторонников и увести их с улиц. 

Также в Киргизии был создан Координационный совет для восстановления правового поля в стране. В него вошли представители шести оппозиционных партий, а возглавил орган лидер «Бутун Кыргызстана» Адахан Мадумаров. На пресс-конференции в отеле Jannat оппозиционеры призвали парламент назначить новый состав правительства.

Вскоре после этого стало известно, что ЦИК признал итоги парламентских выборов недействительными. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на члена Центризбиркома.

Протесты в Киргизии начались против результатов парламентских выборов, победу на которых одерживали провластная партия «Биримдик» («Единство») и «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан»), которую связывают с влиятельным кланом Матраимовых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.