in

Спецтехника и спецсредства против протестующих: итоги парламентских выборов в Киргизии

Митинг против итогов парламентских выборов в Бишкеке 5 октября 2020 года. Фото: Абылай Сарылаев / ТАСС

В Бишкеке и еще двух городах Киргизии начались протесты против результатов парламентских выборов. По предварительным данным, в местный парламент — Жогорку Кенеш — прошли четыре партии, но больше всего голосов набрали провластная «Биримдик» («Единство») и «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан»), которую связывают с влиятельным кланом Матраимовых.

Выборы в Жогорку Кенеш седьмого созыва, в которых участвовали 16 партий, прошли 4 октября. Во время голосования было замечено множество нарушений: избирателей привозили на участки на автобусах, в соцсетях появлялись ролики со вбросом бюллетеней. Кроме того, неоднократно фиксировались попытки подкупа избирателей. На журналистов из-за съемок на избирательных участках нападали, многих не допускали на участки.

В тот же вечер начали появляться предварительные результаты выборов. Фавориты стали известны практически сразу: ЦИК объявил, что «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» набирают примерно по 24% голосов. Журналист местного издания Kloop.kg Улугбек Акишев пояснил «МБХ медиа», что по предварительным результатам, три провластные партии должны взять абсолютное большинство в парламенте. «Раньше у нас треть парламента была оппозиция, которая хотя бы иногда могла противостоять некоторым ужасным законопроектам и инициативам», — объясняет возмущение людей результатами выборов Улугбек. Он отмечает, что основным способом фальсификаций на этих выборах стал подкуп избирателей, так как из-за недавно введенной системы голосования по биометрическим данным, делать вбросы бюллетеней и заниматься “рисованием” в итоговых протоколах стало сложнее. Оппозиционные партии усомнились в честности подсчетов, а представители социал-демократов тогда же вышли на митинг к Белому дому. Недоволен оказался и кандидат от «Мекеним Кыргызстана» Искендер Матраимов: он назвал выборы «грязными» и заявил, что его партия должна была получить больше голосов, передает «Радио Азаттык». 

В понедельник протесты приобрели больший масштаб. Оппозиционные партии вышли на бессрочные акции протеста в Бишкеке, Таласе и Нарыне, потребовав отменить результаты выборов. Сразу 12 партий подписали соответствующий меморандум.

Крупнейший митинг за последний год был организован на площади Ала-Тоо в центре Бишкека. Сотни людей начали собираться там еще днем, а к вечеру в центр Бишкека вышло 5-6 тысяч человек, сказал «МБХ медиа» корреспондент Kloop.kg Рустам Халиев. Пока на митинге шли выступления политиков и звучали призывы аннулировать итоги голосования, к дому правительства за площадью Ала-Тоо подъезжали автобусы со спецназом. Многие магазины и торговые центры решили закончить работу раньше. МВД призвало протестующих разойтись. По данным издания Kaktus.media, для разгона оппозиционеров был направлен весь личный состав милиции четырех районов Чуйской области.

 

 

Часть митингующих пошла к Белому дому, расположенному недалеко от площади Ала-Тоо. «Они раскачивали ворота, пытались перелезть через забор», — рассказал «МБХ медиа» Рустам Халиев. По его словам, разгон начался через 10-15 минут после первых попыток протестующих проникнуть на территорию Белого дома. «Милиция при помощи спецтехники начала двигаться в сторону митингующих по проспекту Чуй. При этом использовался слезоточивый газ, были ОМОНовцы с собаками», — рассказывает Рустам.

Вскоре после этого на площади появился спецназ, а со стороны Белого дома раздались выстрелы. На улицы вывели водометы, а против протестующих применили светошумовые гранаты. Активистов отогнали от Белого дома, а затем силовики начали зачищать саму площадь Ала-Тоо и близлежащие улицы. По данным «Sputnik Кыргызстан», силовики бросали в митингующих камни  —  как сказал Рустам Халиев, они делали это нечасто и в ответ на то, что камни в милицию кидали сами протестующие. В центре города начались проблемы со связью. Тогда же появились первые сообщения о раненых, в числе которых оказался один из лидеров партии «Ата Мекен», депутат Жанар Акаев. Во время выступления с импровизированной трибуны оппозиционер получил ранение в ногу резиновой пулей, уточнил Халиев.

 

 

В соцсетях и телеграм-каналах также появились другие видео с ранеными. В столкновениях пострадали и как минимум двое спецназовцев. «Радио Азаттык» сообщает, что на улице Тогтогула протестующие начали сооружать баррикады из частей забора. Немного позднее их разогнали с применением светошумовых и газовых гранат. По последним данным Минздрава, в трех больницах находится уже 16 пострадавших. Активная часть разгона уже завершилась, там остались локальные стычки милиции и митингующих. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.