in

Новые выборы, старые хакеры. Как сотрудники ГРУ и тролли Пригожина с 2015 года пытаются влиять на американскую политику

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Россию снова обвиняют в хакерских атаках с попыткой вмешательства в выборы президента США. Microsoft утверждает, что в этот раз из России работали те же хакеры, которые взломали почту демократической партии на выборах 2016 года. «МБХ медиа» вспоминает, когда и за что в США уже обвинялись российские хакеры

Корпорация Microsoft утверждает, что группы хакеров из России, Китая и Ирана совершили атаки на предвыборные штабы Дональда Трампа и Джо Байдена. «В последние недели Microsoft зарегистрировала кибератаки против людей и организаций, задействованных в предстоящих президентских выборах, включая безуспешные атаки на людей, связанных со штабами Трампа и Байдена»,— пишет вице-президент Microsoft по безопасности пользователей Том Берт в блоге.

Группа под условным названием «Стронций» из России атаковала электронные ресурсы более 200 организаций, среди которых были штабы кандидатов, партии и НКО, утверждает Microsoft. Компания считает, что группа хакеров, действующая из России, — та же, что была обвинена во вмешательстве в выборы 2016 года.

Взлом почты демократической партии

Об атаках российских хакеров на ресурсы демократической партии США стало известно в июне 2016 года, хотя о первых попытках взлома ФБР предупредила демократическую партию еще осенью 2015 года. Тем не менее, 19 марта 2016 года руководитель президентской кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста прошел по присланной хакерами ссылке и ввел новый пароль, открыв доступ к своей электронной почте. Спустя три месяца, 12 июня основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов опубликовать переписку Хиллари Клинтон, а через два дня The Washington Post рассказала, что хакеры взломали компьютеры демократической партии. После этого ФБР начало расследование связи штаба Трампа с Россией. 

Ассанж признал свою личную заинтересованность в публикации данных, так как надеялся помешать Клинтон выиграть выборы. 22 июля на WikiLeaks были выложены 19 тысяч писем, украденных с семи компьютеров Национального комитета Демократической партии США. Некоторые письма содержали паспортные данные и информацию о счетах членов партии и их партнеров.

Джулиан Ассандж. Фото: PA Images / TASS

После выборов, в декабре 2016 года ФБР и АНБ опубликовали совместный доклад, в котором устанавливалась связь между совершившими взломы хакерами из групп Cozy Bear и Fancy Bear, и российской разведкой. На основании этого доклада США официально предъявили России обвинение во вмешательстве в выборы 2016 года. В результате из Штатов были высланы 35 российских дипломатов. Были объявлены санкции против ФСБ и Главного управления Генерального штаба и трех компаний, которые технически обеспечивали киберактивность Главного управления. Также были введены личные санкции были против двух российских хакеров. Предпринимать ответные меры Россия не стала. 

Выигравший выборы Дональд Трамп последовательно отвергал все слова о решающем значении российского вмешательства для его победы на выборах, а расследование хакерских атак называл «охотой на ведьм». Тем не менее, отменять введенные администрацией Обамы санкции новый президент не стал. Также New Yorker опубликовал исследование профессора Пенсильванского университета Кэтлин Холл-Джемисон, в котором ученая приходит к выводу, что вмешательство России все-таки оказало решающее значение на исход выборов.

12 разведчиков

В июле 2018 года в США заочно предъявили обвинения 12 сотрудникам российской разведки в том же инциденте по взлому почты демократической партии, а также в похищении данных избирателей. По версии следствия, сотрудники ГРУ атаковали компьютеры более 300 человек, связанных с демократической партией и президентской кампанией Клинтон. Они рассылали письма, замаскированные под оповещение Google о настройках безопасности. Внутри писем находилась ссылка, ведущая на сайт, созданный ГРУ и тоже имитирующий сервис Google, где попавшиеся на уловку вводили свои пароли от сервиса.

Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании 2016 года. Фото: Lorie Shaull / Flickr

Кроме того, не менее чем на 10 компьютеров партии хакерам удалось установить программу X-Agent, которая запоминала нажатые клавиши и сохраняла снимки экрана, передавая затем их российской разведке. По данным американского следствия, программа была разработана ГРУ совместно с хакерской группировкой Fancy Bear, ответственной за взлом почты Хиллари Клинтон. В общей сложности хакерам-разведчикам удалось взломать 33 партийных компьютера.

Двоих из 12 сотрудников ГРУ также обвинили в том, что летом 2016 года они взломали сайт избирательной комиссии одного из американских штатов и украли личные данные примерно полумиллиона избирателей. 

Фабрика фейков

В ноябре 2016 года Россию также обвинили в распространении фейковых новостей, дискредитирующих Хиллари Клинтон. Несколько СМИ опубликовали материалы, в которых утверждается, что Россия использовала наемных интернет-троллей, сети ботов и многочисленные сайты, чтобы распространять фейки вроде конспирологической теории о связи окружения Хиллари Клинтон с тайной организацией педофилов, а также ложные сведения о психических заболеваниях кандидатки в президенты. 

В 2017 году для расследования связи российских хакеров с президентской кампанией Трампа ФБР назначило специального прокурора Роберта Мюллера. В ходе этого расследования была установлена причастность к хакерским атакам еще 13 россиян, а также трех компаний. Одна из них — «Агентство интернет-исследований», известное также как «фабрика троллей из Ольгино». Именно расследование Мюллера указало на финансирование этой компании через бизнесы, принадлежащие Евгению Пригожину. «Агентство интернет-исследований» оказалось ответственным за распространение фейков о Хиллари Клинтон в ходе ее президентской кампании. Выяснилось, что «троллингом» и фабрикацией фейковых новостей компания Пригожина занималась еще с 2015 года, первоначально без привязки к выборам президента. По данным РБК, на работу «американского отдела» фабрики троллей за три года было потрачено более 3 миллионов долларов. 

Роберт Мюллер дает присягу перед дачей показаний о вмешательстве России в выборы в США. Фото: Zuma / TASS

По результатам расследования Минюст США заочно выдвинул уголовные обвинения против 13 россиян, в том числе и против самого Пригожина. Против него ввели санкции, а летом 2020 года в санкционный список попали несколько человек и компаний, связанных с бизнесменом. В 2019 году спецпрокурор Мюллер также выдвинул обвинения против некоторых людей из окружения Трампа в сотрудничестве с Россией, но заявил, что для обвинения самого президента доказательств пока недостаточно.

Новый сезон

10 сентября 2020 года Минфин США ввел санкции против трех россиян и одного украинца, депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача. Их обвиняют в попытке повлиять на кандидатов на уже новых выборах американского президента. Минфин США упоминает, что они также связаны с «фабрикой троллей» Пригожина. Андрей Деркач ранее опубликовал записи разговоров с голосами, похожими на голоса Путина, Байдена и бывшего президента Украины Петра Порошенко. На записи человек с голосом, похожим на голос Порошенко, говорит о подготовке украинскими спецслужбами терактов в Крыму в 2016 году. В партии Порошенко запись назвали фейком.

Депутат Верховной рады Андрей Деркач. Фото: Андрей Деркач / Facebook

На следующий день Microsoft сообщила о новых хакерских атаках со стороны России на избирательные штабы Дональда Трампа и Джо Байдена. В корпорации отмечают, что хакеры стали использовать новые методы взлома — если раньше они старались поймать сотрудников демократической партии то с помощью фейковых писем, то прибегали к фишингу, то в последние месяцы они применяли такие методы как «полный перебор» и «распыление» паролей. Хакеры действовали через анонимную сеть Tor и постоянно меняли адреса, отмечают в Microsoft. 

В последние два месяца российские хакеры попытались атаковать ресурсы и личные адреса сотрудников компании SKDKnickerbocker, которая работает с Джо Байденом. В предвыборном штабе кандидата в президенты отметили, что попытка взлома серверов компании была неуспешной. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения «чепухой». Россия последовательно отрицает свою причастность к хакерским атакам, однако на саммите Россия-США 2018 года в Хельсинки Путин признался, что хотел победы Трампа на выборах, и даже направлял своих чиновников, чтобы помочь ему избраться. Российский президент объяснил это обещаниями Трампа «вернуть российско-американские отношения в нормальное русло». В августе 2020 года комитет по разведке Сената США заявил, что Путин «отдал приказ» взломать компьютеры и аккаунты членов Демократической партии США в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.