in

Нужно ли стричь газоны во дворах и парках?

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

 

 

Горожане часто жалуются в социальных сетях на то, что власти занимаются стрижкой травы во дворах и парках слишком рьяно.

Одни недовольны шумом от газонокосилок, резким запахом бензина и скошенный травы, другие — опасаются, что это причиняет вред экологии. В тоже время сторонники стрижки газонов говорят, что высокая трава провоцирует у людей аллергию, а также влияет на распространение клещей. Разбираемся, как нужно стричь газоны, чтобы от них было больше пользы, чем вреда, и как вообще отказаться от стрижки травы в своем дворе.

По словам начальника Управления озеленения Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Светланы Сафроновой, стрижка газонов — «дело полезное». «Некошеный газон способствует появлению кровососущих, инфекционно-опасных насекомых (комаров, клещей, блох), борьба с которыми химическими способами на территории города затруднительна», — говорила она.

Однако стрижка газонов вызывает недовольство у многих горожан. Муниципальный депутаты Ломоносовского района Кирилл Чиркин и Лефортово Александра Андреева рассказали «МБХ медиа», что к ним поступают такие жалобы. Часто на стрижку жалуются и в социальных сетях. Противники стрижки газонов даже ведут специальные группы в Фейсбуке и во ВКонтакте.

 

Против активной стрижки газонов также выступали экологи «Гринпис» и призывали Правительство Москвы изменить нормативы. В ряду негативных последствий они называли вред птицам и насекомых.

Муниципальный депутат Александра Андреева считает, что стричь траву в городе нужно гораздо меньше. «В городе практически во всех случаях не нужно стричь газоны. В Москве есть сравнительно небольшое количество клумб, где действительно нужно убирать сорняки, также есть растения типа борщевика, который нужно убирать. Вся остальная зелень в городе — масса, которая выполняют важнейшую экологическую функцию: дает кислород, регулирует климат,  является фильтром от мелкодисперсной пыли и это просто очень красиво. Любая зеленая масса в городе работает для защиты здоровья граждан», — утверждает Андреева.

Андреева отмечает, газоны в Москве в нормативных актах делятся на разные типы, но чиновники манипулируют этим: «Наше законодательство устроено довольно разумно в отношении газонов, но выполняется на твердую четверку. Есть постановление правительства Москвы, где написано, что везде где можно надо создавать луговые разнотравные газоны из местных растений, которые нужно косить один раз в год — осенью, на не более чем 50% от длины. В Москве большая часть газонов на самом деле луговые разнотравные, высокотравные или просто разнотравные. Но чаще всего паспорта газонов неправильно оформлены или подделаны, и поэтому почти все они названы обыкновенными, а их надо косить чаще».

По ее мнению, активно стричь газоны московские власти мотивирует возможность незаконного обогащения за счет того, что на обыкновенные газоны выделяется больше денег из бюджета, а также «селюкский» нрав некоторых чиновников. «Обыкновенные газоны требует намного больше денег для ухода, по сравнению разнотравным и луговым газоном, за которыми почти не надо ухаживать: стричь раз в год и иногда поливать. Бенефициаром прибыли являются районные ГБУ “Жилищник”,в парках часто это окружные ГБУ “Автомобильные дороги”. Им выделяются деньги, которые они должны тратить на определенные работы по уходу за газонами: регулярный полив, подкормка. В реальности они ничего не делают кроме покоса, и деньги просты тырят. У Бирюкова (заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства — «МБХ медиа») бзик с его селюкским мозгом: покосом травы раньше занимались для заготовки сена и ликвидации сорняков — но ни одна из этих причин в городе не имеет места быть. У нас руководители города Москвы —  выходцы из деревень».

Однако у высокой травы есть несколько существенных минусов: она провоцирует аллергию у людей и распространяет клещей, отмечает заведующий кафедрой генетики, растениеводства и защиты растений РУДН Валентин Введенский. «Я скорее примкну к той стороне, которая говорит, что нужно стричь газоны. Я согласен с тем, что луговое многообразие может вызывать такие вещи как аллергию. Газоны — это по сути мятликовые лужайки, они в определенное время цветут, идет перекрестное опыление», — говорит он.

Он добавляет, что если за газоном ухаживать неправильно, то он не будет выполнять свои полезные функции: «Если за газонам ухаживать, в том числе стричь, то они вполне справляются с той функцией о которой говорят экологи. Основная роль газона — создание базовой структуры в почве для того чтобы она не размывалась. Иначе у нас грязь будет на асфальте. Также участвует в газообмене. который способствует образованию кислорода. Если его правильно стричь, он будет только гуще. Если за ним неправильно ухаживать, можно все испортить, например, если использовать тупые ножи в косилках. Минимальная высота среза должна быть около 2-3 сантиметров, иначе поранятся структуры возобновления роста травы».

Муниципальный депутат Кирилл Чиркин рассказал «МБХ медиа», что делать москвичам, чтобы прекратить неправильную стрижку газонов у себя в районе. Для начала можно позвонить на горячую линии Департамента природопользования и написать жалобы в управу района и префектуру городского округа. Другой способ — подача жалобы в ГБУ «Жилищник» или управу района. Для этого надо собрать 20-30 подписей жителей. В обращение потребовать явки начальника участки на встречу с инициативной группой. Отнести письменное обращение в управу своего района и ГБУ «Жилищник».  На встрече с начальником участка и директором «Жилищника» выразить свои требования и вести при этом протокол.

Также можно изменить паспорт дворовой территории, чтобы поменять правила стрижки газона. Для начала нужно записаться на прием к главе управы вашего района и направить обращение с несколькими подписями жителей с просьбой организовать выезд инспектора Департамента природопользования.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.