in

Обезумевший принтер. Какие ограничительные инициативы одобрила Госдума в осеннюю сессию

Вячеслав Володин на заключительном в осенней сессии пленарном заседании
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заключительном в осенней сессии пленарном заседании. Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В 2020 году депутаты нижней палаты парламента приняли 553 закона — на 23 больше, чем в прошлом году. Учитывая повышенную активность Госдумы в ноябре и декабре, кажется, что большую часть инициатив утвердили именно в эти месяцы. При этом многие из этих документов носят запретительный характер. «МБХ медиа» рассказывает, какие законопроекты спешно приняли во время осенней сессии, и что изменится в новом году.

Поспешили запретить

«В текущем году работа проходила в непростых условиях. Понятно, что система ограничений не позволяла нам выйти на максимальную эффективность, но мы делали с вами все возможное для этого», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин на последнем заседании осенней сессии нижней палаты парламента.

Даже несмотря на то, что депутаты не вышли на максимальную эффективность, год у них получился плодотворный. За последние недели они одобрили более десятка ограничительных инициатив. 

Так, в начале ноября Госдума приняла закон о введении административной и уголовной ответственности за призывы к отчуждению территорий страны, а также за действия в этом направлении. Нарушителям теперь будет грозить штраф до 500 тысяч рублей, а за повторный призыв могут лишить свободы на срок до четырех лет. Наиболее тяжкие последствия — до 10 лет тюрьмы — повлекут за собой действия по отчуждения территорий. 

Также принят закон о признании физических лиц иностранными агентами. К иноагентам будут причислять обычных людей (а не организации), которые занимаются в России политической деятельностью, получая деньги на нее из-за границы. Отдельный законопроект вводит уголовную ответственность – до пяти лет лишения свободы – в отношении физлиц, признанных иноагентами, если они не подали заявление на включение в соответствующий реестр или не отчитываются о своей деятельности.

Парламентарии, помимо прочего, ввели уголовную ответственность за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению (то есть, говоря проще, за перекрытие улиц). Она предусмотрена в случае, если она помешала движению машин или пешеходов, привела к повреждению транспорта или нанесла вред здоровью. За вред средней тяжести предусмотрено до трех лет лишения свободы. За менее серьезные последствия — штрафы до 600 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы.

Уголовный кодекс теперь будет применяться и в случае клеветы в интернете. Она может обернуться штрафом до миллиона рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. А клевета с использованием своего служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. 

Помимо этого депутаты запретили публиковать данные о сотрудниках силовых структур, прокурорах, судьях, судебных приставах и их родственниках. Получить информацию об этих людях из различных реестров, паспортных столов и баз ГИБДД теперь будет невозможно.  

Кроме того, парламентарии одобрили закон о праве Роскомнадзора блокировать полностью или частично иностранные интернет-ресурсы (YouTube, Facebook и т.д.) за цензуру против российских СМИ. Кроме того, ведомство сможет замедлять трафик этих сайтов, а также накладывать на их владельцев крупные штрафы — от нескольких тысяч до 3 млн рублей.

Все три чтения прошел законопроект, обязывающий социальные сети с 1 февраля по заявлению пользователей выявлять и блокировать запрещенный контент, в том числе нецензурную брань.

Также в России запретили проводить митинги и пикеты около зданий экстренных оперативных служб, например, ФСБ или МВД. А еще публичные акции теперь можно переносить из-за угрозы ЧС или терроризма. Кроме того, с 2021 года суд сможет признавать митингом несколько одиночных пикетов, «объединенных общим замыслом», а также массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, призванное «выражать или формировать мнения и выдвигать требования».

Вместе с тем одобрен документ, который обязывает организаторов массовых акций отчитываться об источниках финансирования публичных мероприятий. Кроме того, закон запрещает проводить такие акции за счет средств иностранных государств, организаций, граждан, лиц без гражданства, НКО и иноагентов, а также «анонимных жертвователей» и юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня перечисления денежных средств или иного имущества. Помимо этого, финансирование организации митингов, шествий, пикетов с предполагаемым количеством участников свыше 500 человек запретили проводить на наличные средства. Деньги должны поступать только на расчетный счет, указанный в уведомлении о проведении мероприятия. При этом он может быть открыт только в российском банке.

Законы для избранных 

Зато у двух человек в России прав стало больше – это президент и экс-президент. Так, в начале декабря депутаты приняли закон, который позволит главе государства после истечения срока полномочий или отставки пожизненно входить в состав Совета Федерации. Документ уже подписан Владимиром Путиным. Воспользоваться этим правом пока может только Дмитрий Медведев. 

Тогда же парламентарии одобрили закон о расширении гарантий неприкосновенности экс-президентов. Согласно внесенным изменениям бывших глав государства теперь не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности. Эти же правила распространяются на членов семьи бывших глав государств, их жилые помещения, автомобили, багаж и документы, средства связи и переписку. Лишить экс-президента неприкосновенности может Совет Федерации после того, как Госдума выдвинет в отношении него обвинения в тяжком преступлении (включая госизмену). Эти обвинения должны быть подтверждены заключениями Верховного и Конституционного судов. Закон также уже подписан Владимиром Путиным. 

Что впереди
Фасад Думы
Фасад Думы. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Некоторые ограничительные инициативы в ходе осенней сессии парламентарии рассмотрели пока только в первом или втором чтениях. Их обсуждение продолжится уже в будущем году. 

Так, в первом чтении одобрен законопроект, ужесточающий правила просветительской деятельности в России. В частности, предполагается, что органы власти смогут регулировать участие образовательных и научных организаций в международной деятельности «путем выдачи соответствующих заключений». 

Во втором чтении рассмотрен законопроект, предусматривающий повышение административных штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств. В случае принятия документа штраф за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, органов ФСБ, Росгвардии, ФСИН и т. д. составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а в случае рецидива от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Сейчас за это штрафуют на сумму от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

Законопроект о запрете пользователям соцсетей заниматься политической агитацией также принят депутатами в первом чтении. Высказывать свои политические предпочтения во время выборов разрешат только тем, кто заключит договор с кандидатом или партией. Депутаты предлагают подключить Роскомнадзор к контролю за предвыборной агитацией. Нарушителей ждут штрафы до 20 000 рублей для граждан и до 500 000 для должностных лиц. 

Принят в первом чтении и законопроект, позволяющий Владимиру Путину баллотироваться на пост президента еще два раза. Документ принимается во исполнение поправки к Конституции, согласно которой ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, данная «обнулительная» норма позволит Путину занимать должность президента еще два срока. Закон пока прошел только одно чтение. 

В новом году во втором и третьем чтениях также депутатам предстоит рассмотреть законопроект, расширяющий перечень лиц, ДНК которых подлежит обязательной государственной геномной регистрации. Если документ будет принят, ДНК будут регистрировать в том числе у лиц, подвергнутых административному аресту, а также у «лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы; лиц, подозреваемых в совершении преступлений, обвиняемых в совершении преступлений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.