in

Акции у СИЗО, отказы от обмена и выделенный блокпост. Как прошла очередная волна обмена пленными между Украиной, ДНР и ЛНР

Доставка удерживаемых в ДНР и ЛНР граждан Украины на место обмена пленными с Украиной на линии соприкосновения сторон в районе КПП "Майорск" под Горловкой, 29 декабря 2019 года. Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

На пропускном пункте «Майорск» под Горловкой 29 декабря прошел очередной обмен пленными и заключенными между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Киев выдал 123 человека и получил 77, хотя сначала говорили о меньшем количестве пленных. В списки включили также помилованных лиц и отпущенных под поручительство — в их числе даже бывшие бойцы «Беркута».

Активисты против выхода бойцов «Беркута»

Рано утром 29 декабря киевские активисты вышли к Лукьяновскому СИЗО в центре Киева. Они начали акцию против обмена бывших бойцов «Беркута» Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Сергея Зинченко, Павла Аброськина и Олега Янишевского. Зинченко, Аброськин и Янишевский были под стражей, Мариниченко и Тамтура — под домашним арестом, но 28 декабря Киевский апелляционный суд отпустил их всех под личное обязательство.

Активисты попытались помешать вывозу в Донецкую область Зинченко, Аброськина и Янишевского: еще утром они были в СИЗО. Но ближе к концу дня им стало известно, что бывшие «беркутовцы» уже на территории, которую Киев не контролирует. «Сегодня были растоптаны правосудие и Революция достоинства. Никаких шансов теперь наказать убийц Небесной сотни, выяснить правду нет. Я думаю, акция будет заканчиваться, поскольку цель ее, к сожалению, не была достигнута», – сказал «Громадьскому» координатор «Движения сопротивления капитуляции» Александр Иванов.

Обмен с условием остаться на Украине

Изначально в списки обмена входили 87 человек со стороны Киева и 55 со стороны непризнанных республик. Но омбудсмен ДНР Дарья Морозова говорила: были люди, которые отказались от обмена, но после верификации двое согласились, а трое пожелали остаться на территории Украины после обмена.

По словам Морозовой, большинство выдаваемых людей не были жителями непризнанных республик. «80% лиц, которых Украина передает, это жители, которые проживают за линией разграничения. Это люди из Мариуполя, Красноармейска, Краматорска, Харькова и другие», — сообщила она ТАСС. В итоге со стороны Киева количество обменянных увеличилось почти в полтора раза — до 123. Во столько же увеличилось число переданных Киеву со стороны ДНР и ЛНР: они выдали Киеву 52 и 25 человек соответственно.

Отдельный блокпост для обмена

Процедура обмена проходила на КПП «Майорск» на окраине Горловки — это один из самых загруженных блокпостов на линии разграничения. Ранее его планировали закрыть по «техническим причинам», а жители надеялись, что за это время на пункте пропуска успеют подготовить новые модульные посты.


Из-за закрытия ближайшего к Донецку поста, на КПП «Марьинка» были большие очереди. Пользователи соцсетей писали, что на выезд в сторону неконтролируемой Украиной территории приходилось ждать больше двух часов. Тем не менее, в ближайшие дни и в новогодние праздники блокпосты должны работать в штатном режиме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.