in

В поисках внутреннего врага: кого обвиняют в госизмене в 2020

Рассмотрение Мосгорсудом жалобы защиты на арест Ивана Сафронова. Фото: Агентство «Москва»
За государственную измену в 2019 году осудили восемь человек, за год до этого — вдвое меньше. Количество дел, заведенных по обвинению в госизмене в 2020 году, подтверждает тезисы адвокатов правозащитного объединения «Команда 29»: число обвинений по 275 статье растет, российские спецслужбы все чаще ищут внутреннего врага и находят его среди ученых, украинских патриотов, пенсионеров и случайных людей.

Сергей Сидорчук

27 августа ФСБ отчиталась о задержании военнослужащего ракетных войск стратегического назначения в Барнауле. Сергея Сидорчука, выпускника военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, подозревают в госизмене, по данным ТАСС, мужчину обвиняют в передаче сведений, составляющих гостайну, спецслужбам Украины. 

Иван Сафронов

7 июля в новостных агентствах опубликовали видео задержания бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Сафронову заламывают руки, обыскивают, заводят в темно-серый фургон, который доставит советника в следственный изолятор Лефортово. Позже Сафронову предъявят обвинение в госизмене: по версии ФСБ, Сафронов сотрудничал с чешскими спецслужбами с 2012 года, в 2017 году он якобы передал секретные сведения о российской оборонной промышленности. ФСБ и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявляли, что обвинение не имеет отношения к журналистской деятельности Сафронова, но защита настаивает на обратном. Сейчас Сафронов находится под арестом в Лефортово, его адвокатов обязали дать подписку о неразглашении государственной тайны, заседания по его делу проходят в закрытом режиме. Сафронову так и не конкретизировали обвинение, он отказывается давать показания, пока ему не объяснят, в чем именно его обвиняют.

Иван Сафронов. Фото: WikiCommons
Виктор Королев

5 февраля во Владивостоке задержали 69-летнего Виктора Королева. Позже его доставили в Москву, где он был арестован по по обвинению в госизмене. Подробности обвинения неизвестны — уголовное дело идет под грифом «совершенно секретно». По словам адвоката, Королев занимался контрразведкой и 15 лет выполнял поручения российских спецслужб по изобличению сотрудников иностранных разведок на территории РФ и других стран. Свою вину Королев не признает, в мае он объявил голодовку и отказался от приема лекарств, требуя от следствия провести проверку в отношении оперативников. Защита просила о домашнем аресте для Королева в связи с его возрастом и проблемами с сердцем, но суд решил оставить пенсионера в следственном изоляторе Лефортово.

Пенсионер из Приморского края Виктор Королев. Фото: Ольга Сиверкина / ТАСС
Валерий Митько

В этом же феврале после обыска сотрудники ФСБ задержали 78-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько. Дзержинский суд Санкт-Петербурга поместил ученого под домашний арест по обвинению в госизмене. С 2016 года Митько в качестве приглашенного профессора читал лекции в Даляньском морском университете Китая. Ранее он преподавал в Военно-Морской академии, а также в электротехническом и гидрометеорологических университетах Петербурга. Следствие считает, что как минимум с весны 2017 года Митько собирал информацию, являющуюся тайной «военного характера», ученый якобы согласился по просьбе китайских спецслужб собирать данные о способах и методах обнаружения подводных лодок в обмен на материальное вознаграждение. Руководитель «Команды 29» и адвокат Митько Иван Павлов сообщал, что речь идет о документе, который обнаружили в багаже ученого при вылете в Китай. Документ содержал характеристики различных подводных лодок и методы их обнаружения, но Митько настаивает на том, что вся информация взята из открытых источников и использовалась им для лекций. Валерий Митько свою вину не признает.

Фото: Арктическая Академия Наук
Иван Яцкин

Продолжаются следственные действия по делу Ивана Яцкина, задержанного осенью 2019 года. Яцкин, гражданин и России, и Украины, был арестован в Симферополе. По версии следствия, с 14 февраля по 30 марта 2016 года он по поручению СБУ собирал персональные данные сотрудников оперативно-поискового бюро МВД по Крыму, а затем передал их за вознаграждение Службе безопасности Украины во время визита в страну.

О задержании и аресте Яцкина было неизвестно около двух месяцев, по словам адвоката Николая Полозова, ФСБ осуществляло операцию по задержанию в режиме строжайшей известности. В СИЗО Яцкину долгое время не разрешали получение передач, затягивали получение писем, адвокат говорил о давлении и угрозах семье Яцкина со стороны российских правоохранителей.

Иван Яцкин проживает в Крыму, Полозов называл его украинским патриотом. Раскрыть подробности дела, как и в большинстве дел по 275 ст. УК, Полозов не может — с адвоката взяли подписку о неразглашении материалов дела с грифом секретности. В феврале Яцкин написал прошение в офис президента Украины и уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен вместе с более чем 130 украинскими политзаключенными. Сейчас Яцкин продолжает находиться в СИЗО Лефортово. Хотя ему продолжают присылать письма, читать и отвечать на них Яцкину стало тяжело — в следственном изоляторе у него ухудшилось зрение.

Антонина Зимина и Константин Антонц

Февраль 2020 года выдался урожайным на дела о госизмене: ФСБ предъявила окончательную редакцию обвинения в госизмене бывшим сотрудникам «Балтийского центра диалога культур» Антонине Зиминой и ее супругу Константину Антонцу. Супругов обвинили в раскрытии спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ. По версии следствия, Зимина через интернет отправила в Латвию фотографию сотрудника ФСБ, который был гостем на ее свадьбе в 2015 году. По словам Зиминой, единственным доказательством в уголовном деле значатся фотографии с ее свадьбы.

Антонина Зимина. Фото: Antonina Zimina / Facebook
Дмитрий Борзенков

В июле ФСБ предъявило обвинение в госизмене начальнику районной полиции в Курской области Дмитрию Борзенкову. Центр общественных связей ФСБ сообщал, что по данным контрразведки, подполковник Борзенков сотрудничал с одним из подразделений СБУ, по его заданию собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну. Сейчас Борзенков находится под арестом, в чем именно он обвиняется, неизвестно.

Дмитрий Борзенков. Фото: УМВД России по Курской област
Роман Ковалев

В июне бывшего начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева приговорили к семи годам заключения в колонии строгого режима.  Ковалев был учеником Виктора Кудрявцева — экс-сотрудника ЦТА ЦНИИМаш, которого также обвиняют в госизмене. Его дело было выделено в отдельное производство. По словам защиты Кудрявцева, Ковалев мог дать признательные показания и заключить сделку со следствием — этим может объясняться меньший, чем предполагает статья по госизмене, срок наказания.

Коллеги арестованных физиков связывают уголовное дело о госизмене с проектами, которыми занимались ученые в 2011—2013 годах в рамках обмена информации с западными учеными по грантам, полученным от Евросоюза в рамках закона и при одобрении Минобрнауки. ФСБ считает, что работа по грантам была прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.