in

В Омске в рамках «дела ФБК» обыскали соседей координатора штаба Навального

В Омске сотрудники полиции провели обыск у соседей координатора местного штаба Навального Ольги Картавцевой. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, обыск у соседей по подъезду проходил с 11:20 до 13:00, после чего их всех отвезли на допрос в СК.

«Обыскивали квартиру около восьми человек. Забрали все: не только технику – компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, но и все имевшиеся дома деньги», — рассказала Картавцева.

Как отметила активистка, обыск проходил не на основании решения суда, а по постановлению следователя с формулировкой «вследствие неотложных обстоятельств».

«У меня с жильцами этой квартиры обычные добрососедские отношения, не более того. Во время обыска моей квартиры 12 сентября, их, кстати, опрашивали. Они вообще не в курсе того, чем занимается штаб, ни разу в нем не были. Также они никогда не ходили ни на какие акции и вообще далеки от политики. Теперь они оказались в ситуации, когда им банально не на что жить», — рассказала Картавцева.

С самого утра 15 октября по всей России прошли массовые обыски у сотрудников штабов Навального. По последним данным, известно об обысках как минимум в 26 городах. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела об «отмывании денег» Фондом борьбы с коррупцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.