in

«Очередная фальсификация, как и с делом "Сети"». Что известно об обысках и пытках московских анархистов

Активисты движения "Народная самооборона". Кадр из видео

Вечером первого февраля стало известно, что по Москве прокатилась волна обысков у анархистов и активистов движения «Народная самооборона». Как сообщили силовики, обыски проходят по делу о неудавшемся теракте в Балашихе 11 января, подозреваемым в подготовке которого является 25-летний аспирант Мехмата МГУ. Его вторые сутки не могут найти ни адвокаты, ни родственники

 

Обыски у анархистов

Обыски в Москве начались в шесть утра. Как рассказала тетя одного из задержанных Даниила Галкина, в шесть утра к ним ворвались десять человек в масках.

“Все с автоматами, Даниила сразу положили на пол, дома все перевернули, ничего не нашли, но забрали стикеры, флешки и жесткий диск, — рассказала Наталья. — Они со старшим братом занимались страйкболом, следователи смотрели приводы (вид страйкбольного оружия — прим. ред.), но ничего из этого не забрали».

Следователь объяснил женщине, что Галкин проходит свидетелем по делу о неком теракте, предотвращенном в Балашихе 11 января.

Сотрудники ФСБ, проводившие обыск, также сообщили, что по этому делу задержали еще шестерых человек и спросили у Галкина, не знает ли он Азата Мифтахова — аспиранта мехмата МГУ.

Галкин сообщал, что после обыска его задержали и более двух часов пытали в машине электрошокером, заставляя дать показания прости Мифтахова. После этого анархиста заставили дать интервью «Первому каналу».

После обыска активиста отвезли в отдел, где допросили и под вечер отпустили.

Параллельно с этим обыски прошли еще в двух местах. Как сообщает ОВД-Инфо, с обыском приходили в квартиру, где находились активисты движения “против квартирного рейдерства”.

Там задержали еще шестерых человек, но затем отпустили. Как сообщил один из задержанных, силовики тоже спрашивали их про Азата Мифтахова.

Позднее стало известно, что в тот же день проходили обыски у активистки Елены Горбань, ранее проходившей по делу о погроме в офисе «Единой России».

 

Взрывчатка и пытки

В три часа ночи первого февраля телеканал РЕН сообщил об обыске в общежитии МГУ.

 

Позднее «Интерфакс», ссылаясь на анонимные источники, написал о задержании аспиранта мехмата.

«По предварительным данным, 25-летний уроженец Нижнекамска — аспирант мехмата МГУ — был задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в комнате общежития университета на Ленинских горах», — сказал собеседник агентства.

Подтверждающую это информацию опубликовал телеграм-канал “Майор и генерал”.

Скриншот поста в телеграм-канале «Майор и Генерал»

 

Согласно опубликованному  в канале документу, активиста «Народной самообороны» анархиста Азата Мифтахова задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ). Дело возбуждено по факту обнаружения 11 января не сработавшего самодельного взрывного устройства в Балашихе.

Также в документе указывается, что Мифтахов уже дал признательные показания. Однако активисты «Народной самообороны» уверены, что никаких показаний Мифтахов не давал, но силовики пытали его, чтобы «выбить» признание.



Активисты движения «Народная самооборона» уверены, что нынешнее «террористическое дело» —  это попытка властей подавить анархистское движение. «Обвинения ФСБ в подготовке терактов являются очередной фальсификацией, как и в случае с делом «Сети»» .

Знакомые Азата также не верят, что он может быть причастен к чему-то подобному.

«Закончил с отличием мехмат, автор научных публикаций, — так описала молодого человека в разговоре с «МБХ медиа» его знакомая Татьяна. — Достойный и образованный, а не бандит, которого из него пытаются вылепить”.

При этом Мифтахову угрожали и раньше. 16 января телеграмм-канал «ОПЕР слил» опубликовал фотографию Азата с оскорблениями в его адрес, а 18-го молодой человек рассказал, что у него в общежитии прошел обыск. Самого его в тот момент там не было, и силовики изъяли его ноутбук и несколько телефонов.

После задержания Азат, как сообщается в группе «Народной самообороны», наглотался таблеток  и попытался вскрыть себе вены, чтобы не допустить пыток. Видео разговора силовика с молодым человеком попало к журналистам «России 24», которые на свой манер сделали сюжет о «террористе-анархисте».

 

Скриншот поста в телеграм-канале «Прометей»

Вечером адвокатам стало известно, что Азат находится в ОВД «Балашихинское», но их к своему подзащитному не пустили.

«Адвокатов вчера к нему не допустили, потом они увидели, что Азамата вывели из здания, посадили в машину и увезли. Трудно сказать, куда, может быть в ИВС, — сообщила «МБХ медиа» правозащитница Алла Фролова.

Активисты бессрочного протеста у здания Балашихинского городского суда. Фото: телеграм-канал «Прометей»

«Самое плохое, что нет его нигде”

На следующий день активисты и родственники Мифтахова собрались у здания ОВД, чтобы найти молодого человека.

Дядя Азата Гадель Мифтахов сказал корреспонденту «МБХ медиа», что узнал о задержании племянника из телеграм-каналов.

«Самое плохое, что нет его нигде. Сейчас запытают — что хочешь на себя возьмут», — добавил он.

В отделении им сообщили, что Азат находится в изоляторе временного содержания. Однако сотрудники ИВС отрицали, что Мифтахов к ним поступал.

 

Позднее поступила информация, что Мифтахов в суде, однако и она не подтвердилась.

“Не нашли его, может, где-то прячут, — сообщила Алла Фролова, — Но так как это суббота,найти его будет проблематично”.

Местонахождение активиста до сих пор остается неизвестным.



 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.