in

«Последствия для здоровья будут очень серьезными». Один из изобретателей «Новичка» — об отравлении Алексея Навального

Владимир Углев. Фото: AP

Следы «Новичка» в организме определить очень просто, атропин не помогает при отравлении веществами из этой группы и, напротив, ухудшает состояние больного, а Алексей Навальный был, вероятно, отравлен комплексом веществ. Об этом «МБХ медиа» рассказал один из изобретателей «Новичка» Владимир Углев.

Сегодня правительство Германии подтвердило, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом, похожим на «Новичок». Это показали результаты тестов, проведенные немецкой армейской лабораторией по просьбе клиники Charite. 

 —  Когда говорят о «Новичке», имеется в виду группа веществ. Есть ли между ними различия и можно ли говорить о том, какое вещество использовалось в случае с Навальным?

 —  Если говорить о Скрипалях, то там совершенно точно было А-234. По токсическим свойствам все вещества (а их четыре) абсолютно одинаковы. А-230, А-232 и А-234 — это жидкости, А-242 — твердое вещество. Могли как раз его использовать (при покушении на Навального — «МБХ медиа»). Оно твердое, от него никакого давления паров нет, то есть ингаляционная составляющая равна нулю. Могли сделать какую-то смесь, добавив холиномиметик (средство, стимулирующее холинорецепторы — “МБХ медиа”) в качестве отвлекающего маневра.

Вообще у этих веществ (из семейства «Новичков» — «МБХ медиа») очень сильно проявляются первые признаки поражения — подергивание мышц, потоотделение, судороги, произвольное моче- и калоиспускание — и только потом наступает кома. Я много раз наблюдал это на животных — от кроликов до подсвинков. Такого не было, чтобы первым признаком была кома, как у Алексея. Что-то еще туда добавили.

 —  В случае со Скрипалями было еще много побочных отравлений, включая пару британцев из Эймсбери, которые отравились «Новичком». Как злоумышленники смогли избежать этого при отравлении Навального?

 —  Если бы использовались А-230, А-232, А-234 или какие-то их жидкие аналоги — допустим, накапали бы на одежду — то при их ингаляционной составляющей пострадали бы другие люди. Единственный вариант: ему нанесли А-242, допустим, в каком-то растворе. Симптомы были бы точно такими же, но кому создал какой-то другой препарат.

 —  Насколько серьезными могут быть последствия для здоровья Навального?

 —  Они будут очень серьезными. От паралича конечностей до серьезного повреждения головного мозга. Я не медик, но видел, как это проявляется на животных — наши биологи проводили такие эксперименты. Когда это случилось с Навальным, я представил ситуацию, похожую на ту, что произошла с Петей Верзиловым и болгарами (отравление болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына и бизнес-партнера — «МБХ медиа»). Но динамика у них была совсем другая по сравнению с Алексеем.

«Новичок» определить очень просто. Там есть такая фосфорно-фторная группа. У нас в организме они связаны только в эмали зубов. Малейшие намеки на эту связь в анализах, например, на ядерно-магнитном резонансе, говорят о том, что это «Новичок». Другие вещества — заман, зарин — труднее определить.

 —  Почти сразу после того, как появилось подозрение на отравление, Навальному дали атропин. Помогает ли он при отравлении «Новичком»?

 — «Новичок» был открыт в 1972 году, и мы все время пользовались атропином, который был в аптечках. Но где-то году в 1977-м медики категорически запретили нам его использовать — они объяснили, что атропин ухудшает состояние пораженного этой группой веществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.