in

Огромные пенсии, неприкосновенность и бронированные авто. Какие гарантии предоставляются для экс-президентов в других странах

Экс-президент США Билл Клинтон. Фото: Alastair Grant / AP

 

 

Среди поправок, которые предлагают внести в Конституцию, есть положение о неприкосновенности президента, завершившего исполнение полномочий. При этом неприкосновенность экс-главы России уже была закреплена федеральным законом в 2001 году.

Рассказываем, какие привилегии сохраняют или получают президенты других стран, когда покидают свой пост.

По российскому законодательству, бывшему президенту страны и так полагаются различные правовые, социальные и другие гарантии. После отставки первого  главы государства Бориса Ельцина Владимир Путин (тогда — исполняющий обязанности президента) подписал указ от 31 декабря 1999 года «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В 2001-м уже президент Путин подписал одноименный федеральный закон, который уточнял старый указ. Позже в него дважды вносили изменения в 2007 и 2010 году.

Бывшего главу государства продолжит охранять ФСО (Федеральная служба охраны), ему сохранят спецсвязь, транспортное обслуживание и пенсию — 75% от месячного оклада. Экс-президенту обязаны выделить аппарат помощников, к его услугам остаются спецбольницы, госстраховка жизни и здоровья за счет федерального бюджета, а одна из государственных дач — в пожизненном пользовании.

Неприкосновенность бывшего президента также отражена в федеральном законе. Его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства, и он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Исключения: тяжкие преступления во время президентства, по факту которых возбуждено уголовное дело. Снимается неприкосновенность только с согласия Госдумы, если Следственный комитет, возбудив уголовное дело, направил туда соответствующее представление. Окончательное решение о лишении неприкосновенности принимает только Совет Федерации.

Украина 

Законопроект «О гарантиях Президенту Украины, прекратившему исполнение своих полномочий» рассмотрели в Верховной Раде еще в 2004 году, но так и не приняли, решив что все необходимые положения, касающиеся этого вопроса, содержатся в уже действующем на тот момент законопроекте «О президенте Украины». Не принятый закон, в частности, предусматривал неприкосновенность бывшего президента. В Раде решили, что раз Конституция Украины предусматривает неприкосновенность только для действующего президента страны, то нет правовых оснований для предоставления дополнительных гарантий неприкосновенности бывшим президентам.

Порошенко получил неприкосновенность, избравшись депутатом Верховной рады 29 августа 2019 года, а уже 3 сентября парламент отменил депутатский иммунитет. Это было одним из предвыборных обещаний нового президента Владимира Зеленского. Сейчас Порошенко в качестве свидетеля фигурирует в 16 уголовных делах, которые находятся на разных этапах расследования. Его обвиняют по статьям о госизмене, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов и другим.

Бывший президент Украины Петр Порошенко у здания Государственного бюро расследований Украины, куда он прибыл на допрос по делу о государственной измене. Фото: Петр Сивков / ТАСС

После «Революции достоинства» (Евромайдана) в ноябре 2014 года украинские власти объявили об упразднении льгот и привилегий для бывших чиновников. Тогда отменили распоряжения, которые обеспечивали санаторно-курортное, автомобильное обслуживание бывших президентов, премьеров и министров. Но в 2016 журналисты «Радио Свобода» установили, что некоторые бывшие чиновники все еще продолжали пользоваться некоторыми льготами.

Франция

Привилегии для бывших президентов Франции регулируются законом от 3 апреля 1955 года, который претерпел некоторые изменения только в 2016 году. Конституция страны устанавливает временную неприкосновенность главы государства в течение срока его полномочий. Так, например, Николя Саркози задерживали следователи в рамках дела о «пассивной коррупции, нелегальном финансировании предвыборной кампании и укрывательстве похищенных из (ливийского) бюджета средств». Дело все еще расследуется. Это первый и единственный случай в современной Франции, когда под стражу попал бывший глава государства.

Отставной президент Франции может остаться на государственной службе и стать пожизненным членом Конституционного совета — аналога Конституционный суда в России. Это дает юридическую неприкосновенность, если бывший глава откажется от политической деятельности и не будет претендовать на выборные должности. В этом случае он будет получать пенсию и оклад — 6 тыс. + 11,5 тыс. евро в месяц соответственно.

Также экс-президенту предоставляются бесплатная меблированная квартира, охрана, два автомобиля с водителями и штат из семи постоянных сотрудников — помощники, секретари, начальник штаба. Содержание бывших президентов обходится государству в 10,3 миллиона евро в год.

США

В США президент, покидая пост, тоже лишается президентского иммунитета, но до конца жизни пользуется привилегиями. Ему тоже выплачивается пенсия  213 тыс. долларов в год, при годовой зарплате президента в 400 тыс. долларов. Он также может нанимать для себя помощников, советников и обслуживающий персонал в течение 30 месяцев после ухода со службы.

В течение 10 лет он пользуется услугами охраны, спецсвязи, и льготно получает медицинские и транспортные услуги. Федеральный бюджет также компенсирует бывшим президентам их бизнес-расходы.

Экс-президент США Барак Обама. Фото: Rick Bowmer / AP

Как подсчитали в Национальном союзе налогоплательщиков, с 2000-го по 2019 год на содержание бывших президентов, без учета расходов на охрану, Штаты потратили почти 68 млн долларов.

Мексика

У бывших президентов Мексики нет неприкосновенности, а в 2018 году новый президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор предложил вовсе отменить ее и для действующего президента. По нынешнему законодательству, президенты могут преследоваться только за измену. Нижняя палата Конгресса проголосовала «за» абсолютным большинством. Для этих изменений нужно внести поправки в Конституцию страны, но пока в Сенате ни к чему не пришли.

Тогда же, с 2019 года Лопес Обрадор отменил пенсию и привилегии для бывших глав страны, чтобы сократить разницу между их достатком и средним доходом работников. До этого все шесть ныне живущих экс-президентов получали примерно по 10 тыс. долларов в месяц. Сообщалось, что двое из них и до этого отказались от этого права, а еще один жертвовал свою пенсию в фонд, который помогает детям больным раком.

Также для бывших президентов было доступно бесплатное медицинское страхование, жилплощадь и все коммунальные платежи, бронированные авто и как минимум три автомобиля для телохранителей, техническое обслуживание всех их машин, страхование автомобилей и налоги. Для некоторых из них были бесплатны авиабилеты и связь.

Турция

Статья Конституции Турции, которая предоставляла общий иммунитет от судебного преследования бывшим президентам страны, была отменена после референдума в 2010 году. Это позволило начать расследование в отношении бывшего президента Кенана Эврена и его соратника генерала Тахсина Шахинкаи (бывшего командующего ВВС Турции) по поводу их роли в перевороте 1980 года. Суд признал их виновными в совершении «преступления против государственной власти» и приговорил к пожизненному заключению.

Экс-президент Турции Абдуллах Гюль. Фото: Burhan Ozbilici / AP

Неприкосновенность распространяется только на действующих президентов и членов парламента. Так благодаря этому предшественник нынешнего главы Турции Реджепа Эрдогана Абдуллах Гюль избежал обвинений в крупном финансовом скандале — «деле о потерянном триллионе». Сейчас остаются в живых только два бывших президента Турции — Гюль и Ахмет Недждет Сезер, которые получают от государства пенсию. 

Южная Корея

У бывших президентов в Южной Корее нет неприкосновенности. С момента образования республики в 1948 году суд признал троих из 12 президентов виновными в совершении уголовных преступлений по разным обвинениям от предумышленных убийств до коррупции. Дела в отношении еще двоих не были доведены до суда.

В 2018 году суд признал бывшего президента Пак Кын Хе виновной в коррупции и разглашении государственной тайны и приговорил ее к 24 годам тюремного заключения. Другой президент Но Му Хен в 2009 году покончил жизнь самоубийством из-за обвиненией в получении 6 млн долларов взятки от текстильной фирмы в Пусане.

Все бывшие президенты Южной Кореи, которые не попали под суд, получают пожизненную пенсию и государственную охрану. Они не могут отказать от защиты, в отличие от премьер-министра. После смерти всех бывших президентов устраивают государственные похороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.