in

Около 150 зараженных за неделю и лосось как главный виновник. Что известно о новой вспышке коронавируса в Пекине

Рынок «Синьфади». Фото: The Yomiuri Shimbun / AP




В столице Китая Пекине на прошлой неделе случилась первая за два месяца вспышка коронавируса. Крупнейший рынок города, «Синьфади», назвали ее очагом. На самом рынке подозрение пало на импортный лосось. Лосось убрали с прилавков магазинов, а для самих пекинцев вернули ограничительные меры. Некоторые специалисты говорят, что этот пекинский коронавирус может оказаться более опасным. 

11 июня в Пекине впервые за 55 дней обнаружили заразившегося коронавирусом человека, это был первый случай заражения в городе после 55 дней «тишины». Заразился 52-летний житель, который в последнее время не покидал Пекин, однако посещал местный крупный продуктовый рынок «Синьфади». В пятницу власти сообщили еще о двух зараженных гражданах, работающих в Китайском центре исследования мясной продукции и проживающих в районе Фэнтай, где расположен «Синьфади».

После этого рынок закрыли, на его территории провели дезинфекцию и взяли пробы на вирус. Коронавирус не нашли в говядине, баранине, свинине, фруктах и овощах, однако он присутствовал на разделочной доске, используемой продавцом импортного лосося. Исследователи из ООН еще в апреле докладывали, что поверхности морепродуктов могут быть загрязнены вирусом, но при соблюдении санитарных норм риск заражения от них незначителен. 

 

Представитель Национальной комиссии здравоохранения заявил, что им еще предстоить выяснить, заразился ли человек от лосося или лосось от человека, однако в Китайском центре профилактики и борьбы с болезнями говорят о высокой вероятности того, что товары рынка стали источником новой вспышки вируса. Агентство Bloomberg пишет, что ситуация вызвала «общенациональный бойкот» этого вида рыбы в Китае. Лосось был снят с полок супермаркетов и в ряде провинций стали тестировать морепродукты на “мокрых рынках”.  Это нанесло удар по крупным экспортерам лосося (Дания, Норвегия и Австралия).

Профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю заявил, что пекинский коронавирус, согласно динамике выявления заражений,  может более заразным, чем вирус в Китае — первые восемь десятков заражений в Пекине обнаружили за четыре дня. В Пекинском центре по профилактике и контролю заболеваний предположили, что вирус мог быть завезен из Европы. На это указывает последовательность генома штамма коронавируса, образец которого взяли на «Синьфади»

Фото: Ren Chao / Xinhua News / East News


Предпринятые меры

На рынке «Синьфади» работает больше десяти тысяч человек, он обеспечивает около 90 процентов поставок фруктов и овощей в магазины и предприятия общественного питания Пекина. «Синьфади» в 20 раз больше рынка морепродуктов в Ухани, где была первая вспышка коронавируса в Китае зимой. Сейчас в больницах города находятся 137 человек с Covid-19 и 12 бессимптомных носителей вируса остаются под медицинским наблюдением.

13 июня в городском районе Фэнтай, где расположен рынок, ввели режим военного положения, спустя два дня на военное положение перешли все 7 120 микрорайонов Пекина. Меры предполагают установку круглосуточных контрольно-пропускных пунктов, закрытие школ и спортивных объектов, а также возобновление контроля температуры в торговых центрах, супермаркетах и офисах. Жителям рекомендовали избегать скопления людей, доступ в кварталы, где были обнаружены заразившиеся жители, заблокирован.
Власти Пекина к настоящему моменту признали 28 кварталов зонами высокого и среднего уровня эпидемиологического риска. Высокий уровень присвоили только кварталу Хуасян в пекинском районе Фэнтай, где расположен оптовый рынок «Синьфади». Власти Пекина не рекомендуют жителями уезжать за пределы города, в случае срочной необходимости они должны предоставить сертификат с отрицательным тестом на коронавирус. Некоторые регионы вводят обязательный карантин для пекинцев. Сегодня два международных аэропорта Пекина отменили 1255 рейсов

Житель Фэнтая, однако, в понедельник рассказал «РИА новости» об ослаблении введенного режима. «На следующий день после того, как на рынке «Синьфади» выявили случаи заражения коронавирусом, в моем жилом комплексе запретили входить доставщикам еды и курьерам, которые доставляют посылки. Ужесточили пропускную систему, как это было во время эпидемии зимой и начали более детально регистрировать всех тех, кто приезжает в комплекс из других городов, или из других районов Пекина. Через день, когда были локализованы все места на рынке, где обнаружили заболевание, в нашем районе сняли ограничения, и курьеры могут попадать в жилой комплекс беспрепятственно. На улице есть люди в масках, но кто-то ходит без масок», — описал происходящее очевидец. Он также сообщил, что сейчас жителям можно проезжать через зону рынка, в котором произошла вспышка инфекции, и предположил, что продукты в магазины его района могут поставлять из него.

 

Вторая волна или продолжение первой

Российский вирусолог и доктор медицинских наук профессор Анатолий Альтштейн высказал мнение, что новые заражения в Пекине являются не второй волной коронавируса в Китае, а продолжением первой. Коронавирус до этого не так сильно затронул Пекин, о второй волне можно было бы говорить, если новые заражения сейчас появились бы не в Пекине, а в Ухани, считает эксперт.

В мае новые вспышки коронавируса возникали на севере Китае, а в Ухани было несколько новых случаев заражения.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.