in

Ольга Романова: «Помощь мы не сократим». Что произошло с фондом «Русь сидящая»

Ольга Романова с коллективом «Руси сидящей» (Динар Идрисов второй слева), 2018 год. Фото: Фритьоф Нансен / Facebook

Глава благотворительного фонда «Русь сидящая» Ольга Романова обвиняет своего бывшего сотрудника Динара Идрисова в вымогательстве денег у подзащитных, а Идрисов считает своё увольнение незаконным. Коротко: в чем заключался конфликт и что будет дальше с фондом «Русь сидящая». 

 

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» проиграл иск о незаконном увольнении от бывшего сотрудника, правозащитника Динара Идрисова, и должен выплатить ему 1 млн 300 тысяч рублей. Такой суммы у организации нет. «Наши счета будут арестованы долго. Месяцев восемь-десять… Может ли организация существовать с замороженными счетами? Конечно, нет. Организация не сможет работать — платить аренду и зарплаты, оплачивать коммунальные услуги и связь. То есть, нас вчера суд просто закрыл», — рассказала «МБХ медиа» глава фонда Ольга Романова. 

Динар Идрисов рассказал «МБХ медиа», что его уволили после конфликта с Романовой и главой юридического отдела «Руси сидящей» Алексеем Федяровым: «Мы с ним не сошлись в подходах, принципах, взглядах на правозащиту». Идрисов сказал, что его уволили за отсутствие на рабочем месте, а он в этот момент был в Невском районном суде и представлял там интересы задержанных на первомайской демонстрации. Он утверждает, что основания для увольнения были сфабрикованы. «Увольнение за прогул — это абсолютно вымышленная история, грязная, некрасивая», — сказал Идрисов. 

Ольга Романова рассказала «МБХ медиа», что причина увольнения была в том, что Идрисов несколько раз брал деньги со своих подзащитных — хотя фонд оказывает помощь бесплатно. Она привела в пример случай с политической активисткой Шахназ Шитик. Шахназ задержали два года назад на одной из акций, «Русь сидящая» должна была защищать ее в суде. Женщина была больна, но ее поместили в ИВС на пятнадцать суток. Фонд собирался обращаться с жалобой в ЕСПЧ. «После того, как все сроки были уже пропущены по ЕСПЧ, обратилась Шахназ с претензией уже ко мне лично. Мы начали разбираться с этим делом, и обнаружилось, что Динар не сделал по делу ничего, пропустил все сроки, но зато взял деньги с Шахназ. Этого он не отрицал, надо сказать. Сказал: „Ну мне же нужны деньги“ ».

По словам Идрисова, он пытался «пойти на мировую»: обещал отозвать иск и уменьшить размер компенсации морального вреда, если «Русь сидящая» принесет ему публичные извинения. Романова же утверждает, что Идрисов предлагал отозвать иск только в том случае, если ему выплатят деньги и восстановят на работе. На эти условия организация не согласилась. «Мы не платим вымогателям», — сказала Романова. 

Несмотря на арест счетов, фонд будет продолжать правозащитную деятельность. Ольга Романова объяснила, что у «Руси сидящей» все же остались средства — на «Яндекс.кошельке», «PayPal» и в биткоинах. «Конечно, мне придется сократить зарплату сотрудникам. Несколько из них уже вызвались перейти на волонтерские контракты, на работу бесплатно. Но помощь мы не сократим», — добавила она. 

«Русь сидящая» — благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, основанный в 2008 году журналисткой Ольгой Романовой. Организация оказывают юридическую помощь, консультирует родственников заключенных, собирает и отправляет посылки в СИЗО. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.