in

«Они умрут, не дождавшись»: почему семьи жертв репрессий до сих пор не могут получить жилье в родных городах

Коридор барака, признанного аварийным. Фото: Юрий Белят «МБХ медиа»
Фото: Юрий Белят «МБХ медиа»

17 ноября Госдума будет рассматривать закон о возвращении жилья членам семей репрессированных. В декабре 2019 года Конституционный суд впервые за 15 лет удовлетворил жалобу потомков жертв репрессий советского времени, признав неконституционными законы, мешающие им вернуться в родные города. Тогда «МБХ медиа» писал о многолетней борьбе как о близкой к завершению. Однако спустя год возвращение на малую родину снова кажется для «детей ГУЛАГа» далеким: в Госдуме будут рассматривать сразу два варианта закона, и один из них просто не оставит родственникам репрессированных шанса дожить до получения жилья.

12 ноября двое специальных докладчиков ООН опубликовали обращение, которое было направлено к правительству России еще в начале сентября. ООН призвал Россию обеспечить семьи жертв репрессий жильем в родных городах в течение двух лет. Докладчики отметили, что многие из претендующих на возвращение живут в ветхих домах и отдаленных населенных пунктах.

Несмотря на это обращение, в Госдуме за день до этого профильный комитет поддержал правительственный законопроект, который дает приоритет региональному законодательству над федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий», по которому члены семей репрессированных имеют право на получение жилья в родных городах. Это означает, что «детям ГУЛАГа» придется встать в многолетнюю общую очередь всех претендующих на жилье граждан. Юрист Института права и публичной политики Григорий Вайпан, который занимается защитой прав семей репрессированных, отметил, что в этой очереди люди могут ждать 25 лет. «Они умрут, не дождавшись возвращения», — пояснил он «МБХ медиа». Из 1500 человек, претендующих на восстановление в правах, больше половины — пожилые люди старше 70 лет, следует из обращения ООН. 

Есть в Госдуме и альтернативный законопроект, предложенный правозащитниками. Он предполагает осуществить выплаты из бюджета, которые позволили бы семьям репрессированных приобрести жилье в родном городе. Такой вариант позволяет решить проблему в течение года и соответствует призывам ООН, но несмотря на это, в Госдуме предварительно поддержали другой. 

Юрист Григорий Вайпан
Юрист Григорий Вайпан. Фото из личного архива

Григорий Вайпан отметил, что альтернативный законопроект соответствует прошлогоднему решению Конституционного суда, а правительственный — нет. «Власти саботируют исполнение решения КС и международных обязательств России», — заявил он. Тем не менее Вайпан уверен, что публичное обращение ООН может повлиять на ситуацию: «Это авторитетное мнение международных экспертов, его трудно игнорировать. Неисполнение рекомендаций ООН — это репутационный ущерб для государства-нарушителя».

За восстановление в правах дети репрессированных в Советском Союзе борются давно. Большинству из них было запрещено проживать в крупных городах как членам семей «врагов народа». Несмотря на то, что многие жертвы репрессий сталинской эпохи были реабилитированы еще в конце 50-х, государство никак не помогало их семьям возвращаться на прежние места. В современной России появился «Закон о реабилитации жертв политических репрессий», который должен гарантировать право на возвращение, но на практике воспользоваться им было нельзя — он противоречил региональным законам. Они не предусматривали исключительных условий для таких людей и требовали, чтобы они получали жилье в общем порядке. 

На протяжении 15 лет семьи репрессированных подавали жалобы на это противоречие, но они всегда отклонялись. Но 10 декабря 2019 года, в Международный день прав человека, Конституционный суд РФ впервые рассмотрел и удовлетворил одну из жалоб, которую подали трое женщин, пытающихся вернуться в Москву — Алиса Мейсснер из Кировской области, Елизавета Михайлова из Владимирской и Евгения Шашева из Республики Коми. Конституционный суд вынес постановление, признающее неконституционным противоречие закона о реабилитации и столичного законодательства, и обязал обеспечить женщин жильем вне очереди. После этого в Госдуме началась работа над новыми законами, которые бы устранили это несоответствие. Отложенная из-за пандемии, работа над ними возобновилась этой осенью.

Рассмотрение обоих законопроектов в первом чтении начнется в Госдуме уже 17 ноября. Григорий Вайпан рассказал «МБХ медиа», что даже если будет отдан приоритет правительственному законопроекту, на этом борьба не закончится — защитники семей репрессированных собираются разрабатывать поправки к этому законопроекту и добиваться их принятия на втором чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.