in

«Опасный прецедент для всего адвокатского сообщества»: Минюст требует исключить из коллегии крымского адвоката за “экстремизм”

Эмиль Курбединов. Фото: Алина Смутко / ru.krymr.com / Радио Свобода

Министерство юстиции России предписало «Крымской центральной коллегии адвокатов» исключить из числа своих членов Эмиля Курбединова — соучредителя организации. Поводом для такого решения послужили административные дела против Курбединова в симферопольских судах за репосты «экстремистских» картинок. Официальная бумага от Минюста поступила в организацию еще 25 декабря 2018 года.

В 2017 и 2018 году против адвоката возбудили два административных дела за посты 2013 года: в первом случае ему дали 10 суток административного ареста за публикацию во «ВКонтакте», а во втором случае — за ту же публикацию в фейсбуке. Курбединова последний раз задержали 6 декабря 2018 года на пять суток.

«Они нашли теперь такую норму в законе о борьбе с экстремизмом. Они решили, что я адвокат экстремистов и не могу быть членом и учредителем каких-либо некоммерческих организаций. Поэтому они выдали требование председателю нашей комиссии, чтобы он меня исключил из коллегии. При этом только квалификационная комиссия может решать, работать адвокату или нет», — говорит Курбединов.

Оба административных дела касались публикации 2013 года с митинга в Симферополе, еще во времена, когда полуостров принадлежал Украине: «За один пост два раза отсидел. Они нашли материал за 2013 год во «ВКонтакте» и в фейсбуке, это были скриншоты из проходящего в Симферополе митинга, когда это еще была Украина. Я участвовал там как правозащитник. Они подумали, что там символика Хизб-ут-Тахрир. Там были черные и белые флаги с арабской вязью. Там просто слова из шахады: «Свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — Посланник Аллаха». Это просто исламская атрибутика, а эксперт указал, что это флаги Хизб-ут-Тахрир. Это полный бред».

Первому административному сроку в 2017 году предшествовали обыски в офисе и дома Курбединова: тогда у него изъяли всю технику: ноутбук, телефон, жесткий диск.

“Все началось с административных дел и обысков в отношения меня, обысков у нас в офисе за те дела, которые мы ведем. Я абсолютно убежден, что все это звенья одной цепи — преследование меня за те дела, которые я веду. Это абсолютно политически мотивированное решение”, — говорит адвокат.

Помимо членства в крымской коллегии адвокатов Курбединов также координировал работу проекта «Крымская солидарность», который консолидирует всех родственников политзаключенных, адвокатов, которые ведут их дела, правозащитников. По данным проекта, за участие в Хизб ут-Тахрире осудили уже больше 43 крымчан. Силовики преследуют и самих участников «Крымской солидарности»: 6 ноября в офис заявились люди в масках вместе с прокурором, который выдал Курбединову предостережение о том, что он якобы ведет экстремистскую деятельность.

Также Эмиль Курбединов ведет дела нескольких крымских татар, которых обвиняют в участии в Хизб ут-Тахрире, он защищал в суде украинского журналиста Николая Семену, которого российские власти обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Из последних дел адвоката — защита Богдана Небылицы — командира украинского судна, задержанного российским ФСБ в Керченском проливе.

Требование Минюста исключить Курбединова из коллегии адвокатов не имеет прецедентов — ранее исключали только из-за уголовных дел в отношении адвокатов, а не административных: «Это опасный прецедент для всех моих коллег, для всего адвокатского сообщества. Как только они по мне эту практику откатают, они возьмутся за других. Вплоть до федеральной палаты мы должны нести свое слово. Они используют антиэкстремистское законодательство, чтобы бороться с оппозицией, активистами и адвокатами».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.