in

«Остались пить чай». Из-за пропавших детей вход в знаменитые подмосковные пещеры заблокируют

Вход в искусственные пещеры на Сьяновской каменоломне
Вход в искусственные пещеры на Сьяновской каменоломне. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Вечером 17 декабря в Сьяновских каменоломнях неподалеку от Домодедова пропала группа из восьми детей, отправившаяся туда с двумя взрослыми на тренировку к соревнованиям по спортивному ориентированию. Их удалось найти спустя несколько часов. Никто из школьников не пострадал.  После инцидента губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил заблокировать единственный работающий вход в знаменитую пещеру. «МБХ медиа» собрал подробности этой истории со счастливым концом — в которой, правда, не обошлось без недовольных.

Домодедовские пещеры

Сьяновские каменоломни – самая крупная пещера в Подмосковье, располагается на территории городского округа Домодедово, рядом с деревней Старосьяново. В XIII веке здесь начали добывали известняк для строительства «белокаменной» Москвы, в частности крепостей и храмов. Во время Великой Отечественной войны на территории Сьяновских каменоломен располагался военный госпиталь. В 1974 году входы в пещеру засыпали после пропажи ребенка. 

Спустя полтора десятилетия один из входов в пещеру был вскрыт, и работал больше трех десятилетий — собственно, до 17 декабря нынешнего года. Общая протяженность пещеры составляет 19 километров, внутри есть православный храм, концертная площадка и оборудованные места отдыха. Каждые выходные на экскурсии сюда приезжают сотни людей, а на праздники открытия и закрытия сезона счет идет на тысячи. 

Пещера отличается большим количеством разветвленных проходов и сложной географией. 

Сориентировались не туда
Пещеры на Сьяновской каменоломне
Пещеры на Сьяновской каменоломне. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Утром 17 декабря в Сьяновские каменоломни отправилась очередная группа искателей приключений. Восемь школьников в возрасте 9-12 лет сопровождали опытный инструктор Сергей Боков и отец одного из детей. Там им предстояло готовиться к соревнованиям по спортивному ориентированию. Группа должна была появиться на поверхности около 19:00, но на связь в указанное время никто не вышел. 

По данным Baza, восьмерка была набрана случайным образом, среди откликнувшихся на объявление в Instagram. «Что именно произошло, пока неизвестно. Однако на поверхности в итоге оказался только Боков. Все дети и отец одного из них до сих пор не найдены», — говорилось в сообщении Baza.

Спасательная операция продолжалась около трех часов. В ней было задействовано около 40 бойцов МЧС. Примерно в 22.00 детей удалось найти, все они были целы и невредимы.

Как выяснилось, спасателей на место вызвала жена Сергея Бокова. Он заранее договорился с ней о звонке в МЧС в случае, если он не выйдет на связь в течение шести часов. После выхода из пещеры инструктор опроверг информацию, что потерял детей и заявил, что все время находился с ними вместе. 

«Мы не разминулись, шли все вместе, подошли к старому выходу. Не смогли подняться наверх, так как он был завален. Часть детей осталась там со взрослым отдыхать и пить чай, я с остальными поднялся к основному выходу. Там меня встретили сотрудники МЧС, которых вызвала моя жена», — приводит слова Бокова 360tv.ru.

Судя по Instagram Бокова, он специализируется на проведении детских походов, а среди предоставляемых услуг есть даже «лесные дни рождения».

Инструктор может избежать наказания, но Сьяны закроют 

Прокурор Домодедова Николай Развозжаев рассказал, что организаторов похода могут привлечь к уголовной ответственности за «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст. 238 УК РФ). Правоохранители будут устанавливать законность проведения тренировки по спортивному ориентированию в пещерах.

Ночью Бокова отвезли на допрос в полицию, однако далеко не факт, что он будет наказан. По крайней мере, телеканал «Рен ТВ» знает, что родители детей написали заявления об отсутствии претензий к инструктору.  Сами дети к моменту выхода из пещер были целы и не нуждались в медицинской или психологической помощи, утверждает сайт телеканала. «Мужчину хорошо знают родители детей, он сопровождал их на многих мероприятиях», — говорится в сообщении. 

Однако отправиться на экскурсию в Сьяны Боков и другие искатели приключений, судя по всему, смогут еще не скоро. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил с 18 декабря заблокировать вход в пещеры и установить видеонаблюдение «на прилегающей территории».

История на этом, скорее всего, не закончилась. В ночь с 17 на 18 декабря Боков заявил в своем Instagram,что «ситуация, освещенная в СМИ, является большим преувеличением и искажением действительности» и пообещал изложить свою версию приключений в пещере позже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.