in

Остановил ли коронавирус мировые военные конфликты?

Солдаты армии США во время передачи военной базы армии Ирака. Ирак, Киркук, 29 марта 2020 года. Фото: Ameer Al Mohammedaw / AP

Хотя в зонах боевых действий по всему миру на фоне пандемии коронавируса наблюдается относительное снижение активности, не всегда можно говорить о том, что именно COVID-19 тому причина. Что происходит в горячих точках — коротко.

ИГ

 В марте запрещенное на территории России «Исламское государство» рекомендовало своим сторонникам не посещать Европу, но свою деятельность не прекратило. За последние дни ИГ отчитывалось о серии нападений на правительственные силы Нигерии, Чада и других соседних стран в Африке, а в конце марта боевики Исламского государства устроили беспорядки в сирийской тюрьме. 

Можно найти противоположные мнения о возможном влиянии коронавируса на ИГ. Одни эксперты считают, что террористы утихомирятся, опасаясь заражения. Другие — что террористы мобилизуются на фоне снижения внутренней безопасности стран, сфокусировавшихся на борьбе с коронавирусом.

Сирия

Если посмотреть сводки новостей за последние дни, то можно сделать вывод, что в Сирии боевые действия не прекратились и на их прекращение там и не рассчитывают.  2 апреля сообщалось, что артиллерия протурецких боевиков (по другим данным, ВС Турции) обстреляла район Тель-Тамер на северо-востоке Сирии, а в сирийскую провинцию Идлиб под прикрытием ВС Турции въехал конвой грузовиков со строительными материалами, которые могут быть предназначены для строительства новой укрепленной позиции турецких военнослужащих.

Однако число жертв среди гражданского населения за март сократилось почти в два раза, по сравнению с январем и февралем. «В Сирии некоторое затишье не столько по причине коронавируса, сколько по причине достигнутого соглашения между Россией и Турцией, насколько я могу понять», — рассказал «МБХ-медиа» военный эксперт Александр Гольц. 5 марта Россия и Турция достигли соглашения о прекращение огня в Сирии.

«В то же время и в Турции, и среди сирийской оппозиции звучат опасения, что провокации террористов могут стать поводом для Дамаска и Москвы нарушить договоренности и начать наступление, как уже было в прошлом году после провала в реализации подписанного в сентябре 2018 года первого российско-турецкого соглашения по Идлибу, — пишет «Коммерсант». В воскресенье Турция заявила, что минимизирует передвижение своих войск в Сирии из-за роста число зараженных коронавирусом в самой Турции, с 73 до 574 за сутки. В Сирии на данный момент известны 19 случаев заражения.

США и Иран

США снизили свою военную активность на Ближнем Востоке. В марте Международная коалиция во главе с США по борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» передала Ираку три базы, обещав сократить количество своих точек на территории этой страны в 2020 году. Уходить совсем они однако из Ирака не собираются.

«Американские войска уходят, потому что достигли успехов в борьбе с ИГИЛ, а не из-за эпидемии коронавируса или атак проиранских группировок на их базы», — говорил в конце марта Винсент Паркер, представитель коалиции.

Эксперт Майкл Кофман из вашингтонского Center for Naval Analyses однако считает, что эпидемия в значительной степени влияет на зарубежную активность вооруженных сил США.

«Возможно, срывается крупная конфронтация США с Ираном — не могло быть случайным, что впервые за годы в регион к началу марта, до начала острого кризиса, было стянуто для длительного развертывания сразу два авианосца США», —  считает эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков.

Известно, что в Иране произошла одна из самых крупных вспышек коронавируса среди всех стран. Число зараженных там превысило 60 тысяч.

Африка и Азия

Страны Йемен и Ливия сейчас находятся в состоянии гражданской войны. Сообщается, что в обеих странах принимаются меры по противодействию пандемии. В ООН эти страны призывают стабилизировать боевую обстановку, чтобы снизить угрозу коронавируса для мирного населения.

«Пожалуй, в Ливии некоторое затишье именно из коронавируса, потому что обе стороны как-то всерьез восприняли опасность. Понятно, что наступательных действий вы не проводите, когда напуганы инфекцией», — объясняет Александр Гольц. Известно о 18 зараженных в Ливии.

30 марта сообщалось, что арабская коалиция совершила 15 воздушных налетов по отдельным районам в йеменской столице Сане. Пока ни одного случая заражения там не зафиксировано.

Донбасс

5 апреля в ДНР 13 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе. «Постфактум мы можем сказать, что происходит некоторое затишье [в этом регионе], но не факт, что оно происходит именно из-за коронавируса», — тем не менее, говорит Александр Гольц. 6 апреля от Сovid-19 на Донбассе скончался первый человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.