in

«Освобождает полицию от ответственности». Госдума хочет расширить полномочия сотрудников МВД

«Освобождает полицию от ответственности». Госдума хочет расширить полномочия сотрудников МВД
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Новый законопроект, одобренный Госдумой 9 декабря, предлагает разрешить полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, а также — в ряде случаев — вскрывать автомобили. Как эти поправки отразятся на работе правоохранителей и жизни россиян. 

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников МВД. Инициатором нового законопроекта стало Правительство РФ. Нововведения, которые предусмотрены документом, позволят полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, а также оцеплять целые строения. В период блокирования участков местности и объектов полиция сможет осуществлять осмотр граждан и их личных вещей  «с применением в случае необходимости технических средств». В случае отказа подчиниться требованиям правоохранители получат право не выпускать человека или транспортное средство с оцепленной территории. 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

По мнению авторов инициативы, это «позволит усилить гарантии защиты прав и законных интересов граждан». 

«В законопроекте прописана возможность проникновения в жилище против воли находящихся там граждан, что, на мой взгляд, нарушает конституционное право. Согласно этим поправкам, теперь сотруднику полиции будет достаточно письменно уведомить прокурора в течение 24 часов о своих действиях. Этим можно будет злоупотребить, в том числе по делам об административных правонарушениях, которые не являются преступлениями против личности, — опасается юрист “Правозащиты Открытки” Анастасия Буракова. — Все мы знаем случаи, когда активистов, чтобы задержать за какой-то пикет, буквально выкуривают из квартиры всеми возможными методами. Теперь у сотрудников полиции появляется возможность легально проникнуть в квартиру, направив постфактум бумагу прокурору. У нас и так правоприменительная практика не на стороне задерживаемых и привлекаемых к ответственности лиц. Давно существует некая презумпция правоты полицейского».

Вызывают вопросы у юристов и довольно расплывчатые формулировки законопроекта. Так, например, он позволяет полицейским вскрывать автомобили для спасения жизни, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания преступников, проверки сообщения об угрозе террористического акта и установления обстоятельств несчастного случая.

«Вот эти неконкретные и очень общие фразы, по сути, развязывают руки полиции. Под такую ситуацию как обеспечение общественного порядка и безопасности можно вписать что угодно: патрулирование улицы, митинги, какие-то публичные мероприятия. К сожалению, это освобождает полицию от любой ответственности. Даже такой незначительной, как признание их действий незаконными», — считает Буракова. 

Аналогичной точки зрения придерживается партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. По его мнению, главная цель этого законопроекта — максимально размывать обязанности сотрудников полиции и требования  к ним и вместе с этим расширить их полномочия. 

По его мнению, в значительном количестве поправок добавляются оценочные понятия. Это значит, что принятие решения остается на усмотрение того, кто будет применять норму, то есть полицейского. «Например, мы знаем, что здоровье у сотрудников полиции (как и Росгвардии) очень хрупкое. И причинить вред их здоровью может даже бумажный стаканчик, — рассуждает Клювгант, — разнообразие и масштаб обстоятельств, которые сотрудник полиции может счесть угрозой здоровью — своему или “иных граждан”, не ограничен ничем, кроме его фантазии. “Шёл прохожий, мимо летел бумажный стаканчик, я боялся, что он может до него долететь и причинить вред здоровью, поэтому не счел возможным представиться перед задержанием”, — готовый рапорт. Другой возможный вариант, тоже из жизни: “он стоял в угрожающей позе, поэтому ситуация требовала немедленных действий”. 

На этом фоне, считает Клювгант, для полицейских вводится иммунитет от преследования, что, по его мнению, никак не укладывается в требование соблюдения баланса полномочий и ответственности. «Последствия такого подхода, реализованного в законе, представить себе совсем нетрудно, даже не будучи юристом, — говорит адвокат, — когда право на произвол возводится в закон, ничего, кроме роста произвола, ждать не приходится».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.