in

От Тома Хэнкса до тренера «Арсенала». Кто из знаменитостей заболел коронавирусом

Тренер Арсенала Микель Артера. Фото: David Klein / AP

 

К 13 марта коронавирусом заразились более 136 тысяч человек, погибли почти пять тысяч больных. За последние сутки среди заболевших появились и знаменитости. Накануне Том Хэнкс написал в твиттере, что он и его жена актриса Рита Уилсон заразились коронавирусом во время съемок в Австралии. Но они не единственные и даже не первые заболевшие знаменитости. «МБХ медиа» выяснили, кто еще из известных людей столкнулся с коронавирусом.

 

Политики

 

Сегодня о положительном анализе на коронавирус сообщил в своем твиттере министр внутренних дел Австралии Питер Даттон. Позже стало известно, что коронавирус нашли у президента Бразилии Жаира Болсонару.

 

12 марта Reuters со ссылкой на администрацию премьер-министра Канады Джастина Трюдо сообщило, что коронавирус подтвержден у жены премьера, Софи Грегуар Трюдо. У самого Трюдо симптомов заболевания нет, но он пробудет 14 дней на карантине.

 

Днем раньше BBC сообщила о подтвержденном коронавирусе у члена парламента страны и министра по вопросам безопасности пациентов, предупреждения самоубийств и психического здоровья 62-летней Надин Доррис. Первые симптомы у Доррис появились в предыдущий четверг. В этот день она посещала прием, устроенный премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

 

10 марта Министерство обороны Польши сообщило в твиттере о заражении командующего Вооруженными силами Ярослава Мики. Коронавирус у генерала обнаружился после посещения военного совета в Германии.

 

9 марта министр культуры Франции Франк Ристер объявил, что болен коронавирусом. До этого он проводил рабочие заседания в Национальном собрании. У несколько депутатов Национального собрания также диагностирован коронавирус, в том числе, у 68-летнего депутата от Эльзаса Жан-Люка Райцера, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Франк Ристер. Фото: Francois Mori / AP

8 марта подтвердился коронавирус у итальянского губернатора Альберто Чирио. Днем раньше о положительных результатах анализа на коронавирус сообщил  глава итальянской демократической партии и губернатор области Лацио Никола Дзингаретти: «Я в порядке, но мне придется остаться дома на следующие несколько дней. Всем мужества и до скорой встречи!»

 

Больше всего коронавирус затронул истеблишмент в Иране. Трое иранских политиков уже погибли из-за инфекции: 27 февраля скончался бывший посол Ирана в Ватикане и Египте Хади Хосроушахи, 5 марта сообщили о смерти бывшего посла Ирана в Сирии Хоссейна Шейхольислама, 7 марта от осложнений, вызванных коронавирусом, умерла Фатима Рахбар, которая незадолго до этого стала депутатом парламента нового созыва от консервативной «Исламской коалиционной партии».

 

3 марта представитель Меджлиса (однопалатного иранского парламента) сообщил, что у 23 из 290 депутатов обнаружен коронавирус. Кроме того, заразились министр промышленности и торговли Реза Рахмани, министр культурного наследия и туризма Али Асгар Мунесан, первый вице-президент страны Эсхак Джахангири, вице-министр здравоохранения Ирадж Харирчи и вице-президент по вопросам женщин и семьи Масуме Эбтекар.

Среди российских политиков нет подтвержденных случаев заражения COVID-19, но 12 марта выяснилось, что депутат от ЛДПР Сергей Катасонов после возвращения из Франции посещал заседания Госдумы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил отправить Катасонова, его помощников и всех депутатов, которые с ним контактировали, на карантин, а лидер фракции Владимир Жириновский предложил «поучительно» наказать однопартийца, лишив его мандата. 11 марта после возвращения из Франции «самоизолировался, так сказать» вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 

 

Спортсмены

 

12 марта два клуба Английской премьер-лиги ввели карантин после того, как коронавирус был обнаружен у полузащитника «Челси» Каллума Хадсона-Одои и главного тренера «Арсенала» Микеля Артеты. Хадсон-Одои впоследствии вылечился. Все футболисты, персонал клубов и юношеской академии «Арсенала» отправлены на двухнедельный карантин. Днем раньше «Ювентус» выпустил коммюнике о коронавирусе у своего защитника Даниэле Ругани. Сегодня телеграм-канал BBC Sport сообщил о втором зараженном в «Ювентусе» — коронавирус обнаружили у нападающего Пауло Дибалы. Позже эта информация была опровергнута

10 марта о коронавирусе сообщил владелец футбольных клубов «Ноттингем Форест» и «Олимпиакос» греческий бизнесмен и политик Евангелос Маринакис: «Чувствую себя хорошо, так как принял все необходимые меры и следую указаниям врачей. Настоятельно советую согражданам делать то же самое. Желаю всем скорейшего выздоровления».

Тем временем УЕФА приостановил все матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы из-за коронавируса.

 

9 марта центровой баскетбольной команды «Юта» Руди Гобер посмеялся на пресс-конференции над боязнью вируса и потрогал все микрофоны. 11 марта НБА официально заявила о приостановке сезона из-за выявленного COVID-19 у одного из игроков «Юты». НБА не подтверждала, что этим игроком стал Руди Гобер, но Reuters пишет, что «по сообщениям» этим игроком является именно он.

 

И хотя внутри России нет подтвержденных случаев коронавируса у спортсменов, 10 марта российский велогонщик Дмитрий Страхов был госпитализирован в Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщил инстаграм-аккаунт команды Gazprom – RusVelo, в которой выступает спортсмен: «После прохождения пятого теста в отеле мне сказали, что у меня позитивный результат на коронавирус и мне нужно отправиться в госпиталь. Результатов анализов я, правда, не видел. В госпитале провели дополнительные тесты, взяли анализ крови и обещали сообщить результаты в ближайшее время. Жду. Чувствую себя нормально, я соблюдал и продолжаю соблюдать все меры безопасности, надеюсь, что эта ситуация разрешится в скором времени».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.