in

Отдыхать в Абхазии, а лечиться Сочи. Как Абхазия открыла границу для туристов, несмотря на «паршивую» ситуацию с коронавирусом

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

 

 

Россия и Абхазия 1 августа открыли совместную границу. До это четыре месяца действовал запрет на въезд российских граждан в республику. «МБХ медиа» рассказывает о наплыве туристов в Абхазию, которая не готова лечить российских туристов от коронавируса.

 

Справок об отрицательном тесте на коронавирус для въезда в Абхазию не потребуется, заявил премьер-министр республики Александр Анкваб. «Мы благодарим руководство России за принятое решение, которое, несомненно, положительно повлияет на экономическую ситуацию в стране», — сказал президент Абхазии Аслан Бжания.

 

При этом министерство здравоохранения республики опасается, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом выйдет из под контроля из-за наплыва приезжих. «У нас среди местного населения еще до открытия границы произошла вспышка и Гудаутская больница начинает заполняться, ежедневно мы выявляем порядка 8-10 пациентов, и уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто «захлебнемся» и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому либо еще», – сказал заместитель министра здравоохранения Абхазии Алхас Конджария.

 

«Для нас стало неожиданностью то, что открытие произошло так одномоментно, не был разработан ряд этапов, а граница просто полностью открылась и любой желающий сегодня может заехать», – добавил он.

 

По данным за 1 августа, в Абхазии 23 зараженных коронавирусом лечились в больнице, еще 22 человека находились на «самоизоляции». Российским туристам в случае заражения придется для лечения ехать в Россию, сказал министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия: «Мы готовы оказать неотложную помощь российским гражданам, как это всегда делалось и по другим показаниям, и в соответствии с нашим соглашением с Россией, после оказания первой помощи пациент подлежит лечению на территории России. Есть определенная инструкция с обеих сторон, спецтранспорт подъезжает к границе Псоу, больного перекладывают и забирают в свое учреждение».

 

Главврач больницы в курортном городе Гагры Вячеслав Аргун назвал ситуацию с коронавирусом в Абхазии «паршивой». Эту больницу 2 августа  закрыли на карантин из-за обращения больного COVID-19, который посещал Россию.

 

По данным за 1 августа, общее число заражений составляло 98 человек. После открытия границы эпидемиологическую ситуацию будет оценить труднее: в Абхазии не хватает лабораторий для тестирования приезжих на коронавирус, рассказала главный санитарный врач республики  Людмила Скорик.

 

В туристическом операторе «Алеан» ожидают, что интерес туристов к Абхазии будет очень высоким. Об этом «МБХ медиа» рассказала коммерческий директор туроператора Оксана Булах: «Туры в Абхазию на август-октябрь бронировались и до 1 августа, но после объявления об открытии границ продажи резко выросли, в несколько раз по сравнению со среднедневным количеством заявок в предыдущие недели, — говорит она. — Абхазия традиционно пользовалась спросом в летний период, а в этом году, учитывая ограниченность направлений для пляжного отдыха, интерес будет очень высокий. Открытие этого направления позволит удовлетворить спрос на бюджетный отдых, что сейчас очень актуально при таком дефиците мест на курортах Краснодарского края и Крыма».  

 

«Министерства здравоохранения Краснодарского края и Абхазии договорились о взаимодействии в случае выявления заболевших коронавирусом, и отправке их при необходимости в инфекционное отделение адлерской больницы», — добавила Булах.

 

За два дня после открытия  границу в обе стороны перешли более 30 тысяч человек. Телеграм-канал «Сочи сейчас» выложил видео с очередями. По данным властей Абхазии, в 2019 году республику посетило более миллиона российских туристов. «ТурСтат» оценивает количество поездок в Абхазию в 4,5 миллиона, что делает ее вторым по популярности иностранным туристическим направлением после Турции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.