in

Путин предложил отменить возрастной ценз для чиновников высшего ранга. Кого это коснется?

Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров
Владимир Путин и Сергей Лавров. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о снятии возрастного ограничения для госслужащих высшего звена, которых назначает на должности сам президент. Документ был зарегистрирован в базе нижней палаты парламента 22 января. Кто может выиграть от инициативы главы государства и в чем причина такого решения — в материале «МБХ медиа». 

Очередное повышение

В России на высших гражданских служащих, которых назначает президент страны, вскоре не будет распространяться ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет. Соответствующий законопроект в Госдуму внес Владимир Путин.

Согласно действующему российскому законодательству, на государственной гражданской службе можно работать до 65 лет, а до 70 лет может быть продлен срок службы чиновника, который занимает руководящую должность «высшей группы». Сейчас в отдельных случаях по инициативе президента этим ограничением можно пренебречь.

Путин предлагает внести поправку в статью 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе в России».

«В отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям. В связи с изложенным законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях названное возрастное ограничение (до 70 лет) не будет распространяться», — говорится в пояснительной записке к документу.

Каких министров и руководителей назначает Путин

Путин не впервые повышает предельный возраст для руководителей госслужбы и чиновников. В 2010 году президент Дмитрий Медведев боровшийся за омоложение команды, зафиксировал его на уровне 60 лет, разрешив в порядке исключения продлевать контракты до достижения 65 лет. С 2012 года, когда Путин вернулся в Кремль, предельный возраст был увеличен. 

Согласно конституции РФ, число руководителей, которых назначает президент, довольно велико. Среди них — руководители федеральных органов власти, в том числе федеральные министры, которые руководят вопросами обороны, безопасности государства, министры внутренних и иностранных дел, юстиции, предотвращения ЧС, генеральный прокурор и его заместители. Всех их президент назначает после консультаций с Совфедом. 

Кроме того, глава государства формирует Госсовет и Совет безопасности, администрацию президента, назначает полномочных представителей в федеральных округах и ряд других чиновников более низкого ранга. 

Кого коснутся изменения

Среди нынешних министров и руководителей силовых ведомств есть несколько человек, прошедших или вплотную приблизившихся к критическому возрасту. Например, главе МИД Сергею Лаврову и назначенному в ноябре 2020-го министру энергетики Николаю Шульгинову в этом году исполнится 71 год, главе ФСБ Александру Бортникову и главе Совбеза Николаю Патрушеву — 70, министру обороны Сергею Шойгу — 66.

Политолог Валерий Соловей в беседе с «МБХ медиа» отметил, что кроме создания законодательной базы для дальнейшей работы указанных руководителей Путин таким образом делает и символический жест поддержки. 

«Знаете, Россия такая маленькая страна, что трудно найти замену министрам, поэтому дается основание, чтобы действующие продолжали работать . Сейчас Путин руководствуется поговоркой “Старый конь борозды не испортит…”!, но забывает про ее вторую часть “…но и глубоко не вспашет”. При нынешней политической обстановке это и символический жест поддержки от Путина для них. При этом, насколько я знаю, снятие Бортникова и Лаврова готовится, но это произойдет чуть позже. Скажем так, их заменят люди из той же колоды. Сейчас напряженный внешнеполитический момент, и Путин считает, что его перестановки могут принять за слабость», — сказал Соловей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.