in

От гонений до призыва к признанию гей-браков: как менялось отношение Ватикана к гомосексуалам

Уничтожение Содома и Гоморры, Джон Мартин, 1852 год

На протяжении всей своей истории католическая церковь рассматривала гомосексуальность как грех и девиацию. Однако 21 октября на кинофестивале в Риме прошла премьера документального фильма «Франческо», в котором Папа Римский Франциск выступил в поддержку легализации однополых союзов. Рассказываем об истории вопроса и о том, повлияют ли слова понтифика на отношение Ватикана к гомосексуалам.

«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них», — гласила книга Левит из Ветхого завета. На протяжении долгих веков это правило оставалось для христианской церкви практически руководством к действию. Вскоре после римского императора Константина, сделавшего христианство господствующей религией в IV веке, гомосексуалов начали приговаривать к смерти от меча. Отцы церкви, такие как блаженный Августин и Василий Кесарийский, также однозначно осуждали однополые связи. Основанием для преследования гомосексуалов часто становилась библейская история о Содоме и Гоморре, которых Бог уничтожил из-за распутства их жителей. В античности и Средневековье уличенных в «содомском грехе» кастрировали, побивали камнями и сжигали заживо при полном одобрении церкви.

Определенное смягчение нравов началось в 1179 году: на Третьем Латеранском соборе иерархи постановили изолировать и лишать контактов с другими верующими виновных в содомии. При этом и несколькими веками позднее во многих странах еще действовали законы, предусматривавшие смертную казнь для гомосексуалов.

В XX и XXI веках, когда во всем мире начали отказываться от преследования сторонников однополых связей, некоторые церкви также изменили свое отношение к проблеме. Наиболее либеральными считаются лютеранские пасторы: в целом ряде стран, включая США, Нидерланды, Германию и Швецию, они уже давно благословляют однополые союзы.

Католическая церковь, напротив, до последнего времени занимала консервативную позицию и пыталась противостоять либерализации по этому и многим другим вопросам. Даже использование презервативов при сексе между мужчиной и женщиной было признано допустимым только в 2010 году папой римским Бенедиктом XVI. Его предшественник Иоанн Павел II, занимавший папский престол почти 27 лет, был убежденным сторонником традиционных ценностей. В одной из своих последних книг под названием «Память и идентичность: беседы на стыке тысячелетий», вышедшей в 2005 году, понтифик назвал однополые союзы и браки частью «новой идеологии зла». Также он был известен как последовательный противник эвтаназии, абортов и рукоположения женщин в священники.

Сменивший Иоанна Павел II Бенедикт XVI оказался таким же консерватором, но был вынужден смягчить позицию по некоторым острым вопросам из-за падения популярности католической церкви и череды скандалов вокруг сексуальных домогательств, сотрясавших Ватикан. При этом взгляды нового папы на гомосексуальность оставались примерно такими же, как и у отцов христианства 1,5 тысячи лет назад. В одном из обращений к кардиналам понтифик заявил, что церковь должна спасти человечество от саморазрушения и отметил, что эта проблема не менее важна, чем спасение тропических лесов. Хотя представители папы позднее заявляли, что он не имел в виду гомосексуалов, речь была воспринята многими именно как выпад в отношении сексуальных меньшинств.

Резкая либерализация католической церкви стала очевидной почти сразу после избрания понтификом Франциска в 2013 году. «Если человек — гей и обладает доброй волей и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?», — эта фраза нового папы, произнесенная в ходе первой зарубежной поездки, стала лишь одним из шагов навстречу переменам. В 2016 году Франциск и вовсе заявил, что христиане и католическая церковь должны попросить прощения у гомосексуалов за то, как к ним относились в прошлом. Благодаря своим примирительным высказываниям он стал популярной фигурой в гей-сообществе, однако вплоть до последнего заявления Франциска нельзя было причислить к сторонникам однополых союзов. Так, в 2018 году он отметил, что «гомосексуализм превратился в моду», и предупредил, что нетрадиционная ориентация несовместима с церковным саном. Кроме того, ранее папа демонстрировал совсем другие взгляды: в книге 2013 года «На небе и на земле» Франциск называл законы, приравнивающие гомосексуальные отношения к браку, «антропологической регрессией». Также он выражал убежденность в том, что в случае усыновления ребенка однополой парой тот также вырастет гомосексуалом. Помимо этого, Франциск выступал против однополых браков, узаконенных в Аргентине в 2010 году — тогда будущий папа был архиепископом Буэнос-Айреса. Теперь же у него другая позиция. «Гомосексуальные люди имеют право быть в семье. Они — дети Божьи, и у них есть право на семью. Никого нельзя из-за этого исключать или заставлять страдать. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права», — сказал папа.

Хотя взгляды понтифика могли и измениться, многие сомневаются в том, что его последнее заявление отразится на позиции Ватикана в целом. «Значительные перемены в политике церкви как правило представляются более формальным образом и после долгих внутренних споров», — отмечает корреспондент Би-би-си в Риме Марк Лоуэн. Сейчас католическая церковь по-прежнему трактует гомосексуальность как «девиантное поведение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.