in

«Нас держат в полном неведении!». Родители суворовцев утверждают, что первое заражение эхинококкозом было в ноябре 2018 года

Курсанты Ульяновского суворовского училища. Фото: sdrvdv.ru

По официальным данным Министерства обороны РФ на 4 февраля 2019 года, эхинококкозом в Ульяновском суворовском училище заразилось 25 человек. Однако это не соответствует действительности, как минимум потому, что из министерской статистики странным образом выпали выпускники 2018 года, также подхватившие паразитов в стенах УГСВУ. Сегодня диагноз подтвержден у пятерых ребят, еще у троих обнаружены кисты, однако анализы крови, которые должны подтвердить или опровергнуть подозрения, пока не готовы. В рядах родителей бывших суворовцев царит смятение. Многие ждут, когда получат на руки результаты обследования сыновей.

 

Нам удалось поговорить с родителями выпускников 2018 года. Сын Алины Шульги Дмитрий находится сейчас в стационаре белгородского онкологического диспансера. 23 января ему локализовали кисту на диафрагме. Первоначально врачи предполагали, что у молодого человека – доброкачественная опухоль легкого, но этот диагноз не подтвердился. Зато подтвердился другой – эхинококкоз. Анализы на паразитарное заболевание родители Димы решили сделать в конце января, узнав о том, что в Ульяновском суворовском училище вспыхнула эпидемия.

 

«Еще летом Дима стал жаловаться на недомогание, – рассказывает Алина. – Он тогда только поступил в Рязанское военное училище и отправился на сборы. Он говорил, что испытывает дискомфорт при дыхании во время физических нагрузок, когда они бегали в бронежилетах, например. При марш-броске у него темнело в глазах, возникало головокружение. Он выдержал все испытания: курс молодого бойца, 60-километровый пеший переход из учебного центра в училище, марш-бросок. Но потом  — возможно, на это повлияло и его физическое состояние — принял решение уйти оттуда. Мы встали на учет в военкомате. В ноябре сын должен был идти в армию, но на медкомиссии выявили затемнение в легком. А при подготовке к операции у него нашли еще и кисты в печени, что удивило врача. Он отметил, что рановато для такого возраста. Теперь мы знаем, откуда они взялись. Родители сейчас в состоянии шока! Цифры увеличиваются с каждым днем. Ума не можем приложить, как такое могло произойти. Просто в голове не укладывается. И то, что наших детей не учитывают в общей статистике, очень удивляет».   

 

Родители Дмитрия уже обратились в военную прокуратуру, в Министерство обороны РФ и в Минздрав. Как только следствие выяснит, кто должен отвечать за массовое заражение суворовцев, Алина и ее муж хотят подать иск с требованием возместить все ими понесенные затраты. Сына они обследуют и лечат за свой счет. После выписки Дмитрию нужно проходить длительный и дорогостоящий курс лекарственной терапии, а также регулярно проходить обследования.

 

«Мама одного из мальчиков сказала, что ее сына будут лечить медикаментозно в течение трех-пяти лет. Препараты дорогостоящие – один месяц лечения будет обходиться им в 15 тысяч рублей», – отмечает Алина.  

 

Ирина Петрова из подмосковного Можайска, мать выпускника Михаила Петрова, узнала о том, что сын заражен эхинококкозом, только вчера.

 

«Миша учится в Михайловской академии в Санкт-Петербурге. Когда мы узнали из новостей о том, что произошло, решили проверить наших детей, – поясняет Ирина. – Сын сдавал анализы за свой счет. Сначала нашли кисты в печени, а вчера пришел, наконец, анализ крови – они выполняются в течение 4-6 дней. Сейчас мой ребенок находится в питерском госпитале – на днях в академию пришла из Министерства обороны официальная бумага с распоряжением положить всех суворовцев 2018 года выпуска в госпиталь на обследование. Помимо Миши там еще двое его бывших однокурсников. Также я слышала, что отдали приказ проверить и тех, кто выпустился из Ульяновского суворовского училища в 2017 году».    

 

По словам Ирины, одного из ребят, учившихся вместе с Мишей, уже комиссовали из военного вуза. У молодого человека обнаружили множественные кисты в легких и в печени. У него, со слов родителей, эхинококкоз диагностировали еще в ноябре 2018 года. Однако тогда никто даже предположить не мог, что паразитарное заражение как-то связано с Ульяновским суворовским училищем.

 

«Не все родители проинформированы: в основном, тех, кто после суворовского училища поступил в военный вуз. А гражданские, получается, через сарафанное радио узнают, – говорит Ирина. – Из новостей мы поняли, что пробежала какая-то собачка, детки ее погладили и благополучно забыли об этом. И это было якобы месяца три-четыре назад. А получается, что это произошло давно. Сын сказал нам, что никаких собак на территории училища не было. К тому же Миша к собакам равнодушен. У нас дома две живут, он никогда никакого интереса к ним не проявлял. А вы хотите, чтобы он дворовую собаку погладил? Не одну меня, многих родителей эта версия огорошила».

 

Ирина сетует на то, что родителей держат в полном неведении:

 

«Вся информация у нас идет из социальных сетей. Вроде бы хотят провести собрание. Но мы по первому зову приехать в Ульяновск не сможем, потому что в училище учились дети со всей страны. И мы разбросаны по России. Можно хотя бы узнать наши электронные почты, присылать какие-то отчеты, держать в курсе происходящего? Но складывается впечатление, что все заминают. А как нам быть, если сына признают негодным и выкинут из армии? Наши сыновья были лишены детства. Теперь у них судьбы сломаны. А для Министерства обороны мы со своими болячками, похоже, как балласт».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.