in

Яровая предложила ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов. Зачем это нужно?

Ирина Яровая
Ирина Яровая. Фото: Совет Федерации

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесла законопроект об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Парламентарии утверждают, что меры направлены на защиту исторической памяти, однако, по мнению опрошенных «МБХ медиа» экспертов, власть таким образом пытается заставить замолчать неугодных деятелей.

Пять лет или пять миллионов

Депутаты Госдумы РФ предложили установить в статье о реабилитации нацизма уголовную ответственность за оскорбление ветеранов ВОВ. Законопроект внесла группа депутатов из «Единой России», среди которых вице-спикер Думы Ирина Яровая, Александр Хинштейн, сын Михаила Боярского Сергей и Владимир Шаманов. 

«У нас нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана ВОВ, за оскорбление памяти защитников Отечества, что было расчетливо использовано для демонстративного публичного оскорбления ветеранов», — прокомментировала свою инициативу Яровая ТАСС.

Изменения предложено внести в статью «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ) и «Злоупотребление свободой массовой информации» (ст. 13.15 КоАП РФ). Теперь за оскорбление ветерана можно получить до пяти лет лишения свободы или штраф в размере пять миллионов рублей.

По признанию депутатов, одна из причин ужесточения законодательства —  недавний суд над оппозиционером Алексеем Навальным за клевету в адрес ветерана ВОВ Игната Артеменко. Навальный был признан виновным и оштрафован на 850 тысяч рублей. Это наказание они считают мягким.

«Суды защищают не ветеранов, а действующую власть»

«Больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества», — так описала необходимость принятия законопроекта Яровая. 

Сергей Прудковский
Сергей Прудковский. Фото: dostup.memo.ru

Однако историк и писатель Сергей Прудковский считает, что инициатива будет использоваться не для защиты ветеранов, а для борьбы с неугодными властью людьми. «Это просто судорожное движение власти по ужесточению всех законов, направленных хоть на какую-то их критику. За фразу про ветерана Навального судят, а на слова Владимира Соловьева о Гитлере никто внимания не обращает».

По мнению Прудковского, ветеранов своим отношением к ним чаще оскорбляют власть и разные чиновники. «Например, деньги с Навального за клевету на Артеменко собираются обратить в доход государства, хотя разумнее их отдать самому ветерану. Это еще раз показывает, что все эти суды не для защиты ветеранов, а для защиты действующей власти», — пояснил Прудковский «МБХ медиа». 

Одна из основательниц правозащитной организации «Мемориал» Ирина Щербакова не исключает, что из-за таких законов под запрет могут попасть труды разных авторов, писавших о войне. Она считает, что закон будет использоваться как «запретительный и цензурный».

«Законопроект вписывается в череду других охранительных законов, где оскорблением считается все, что не вписывается в иконописную официозную картину войны. Речь идет вовсе не о защите чести и достоинства ветеранов, которых чаще всего своим отношением оскорбляют чиновники. 

Мера, скорее всего, будет использоваться как запретительная и цензурная. Власть скоро пойдет дальше, начнут запрещать и всех писателей, писавших о войне — от Гроссмана до Астафьева, Бакланова, Быкова, Некрасова и многих других», — сказала она «МБХ медиа».

Павел Кудюкин
Павел Кудюкин. Фото: Andrew Rushailo-Arno / Facebook
«Настоящим историкам точно достанется»

Историк, бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин не считает, что этим законопроектом депутаты пытаются восстановить справедливость.

«Вы же помните, что на днях умер ветеран Вагаршак Хачатрян, которому не дали новое жилье из-за лишних сантиметров в старой квартире. После этого неприлично говорить, что власть уважает ветеранов, которых и так осталось очень мало. Законопроект будет распространяться не на ветеранов ВОВ, а на бывших сотрудников карательных органов, чтобы про них лишнее не вякали и не писали. 

По сути, появляется целая серия исторических тем, на которые теперь не будет научных исследований, а будет одна пропаганда. Это не попытка восстановить справедливость, а еще один репрессивный инструмент в руках власти», — считает Кудюкин.

С Кудюкиным согласен и Сергей Прудковский. Он считает, что теперь историки, которые будут публиковать сведения о спорных эпизодах первых лет Второй мировой войны и участия в них СССР, рискуют попасть под уголовную ответственность.


«Если показать фото командующего или какого-то офицера Красной Армии с парада вермахта 1939 года в Бресте, то мне теперь припаяют оскорбление ветерана? Легко будет тем историкам, кто согласен с генеральной линией партии, обеляет Сталина и говорит только принятые вещи. Вместо таких законов я бы посоветовал властям рассекретить архивы КГБ, НКВД, тогда историю точно никто не сможет исказить», — добавил Прудковский. 

В 2016 году депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов внес законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств ветеранов ВОВ, однако он не прошел первое чтение. «Законопроектом не учитывается, что действующая статье “Реабилитация нацизма” УК РФ уже охватывает действия, связанные с распространением ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», — говорилось в заключении комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.